KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 94 95 277. SCARRON (Paul) et ZIER (Edouard). Le Roman comique. Nouvelle édition illustrée de 350 compositions par Edouard Zier. Splendide exemplaire en maroquin mosaïqué de Charles Meunier, l’un des 60 exemplaires de grand luxe sur Japon, comprenant 5 dessins originaux d’Édouard Zier et enrichi de 2 suites d’illustrations, l’une d’Henri Pille et l’autre de Léopold Flameng, chacune présentée en 2 états. Paris, Librairie Artistique – H. Launette et Cie, 1888. In-4 (260 × 330 mm), maroquin à longs grains rouge, dos à 4 nerfs soulignés d’un pointillé doré et encadrés de filets à froid se prolongeant sur les plats, décor d’encadrement doré composé de bandes de maroquin brun et fers d’angle dorés et mosaïqués aux entrenerfs, larges bandes de maroquin grenat dans un encadrement or sur les plats, coupées aux angles d’une tête de diable mosaïquée de maroquin vert et marron, large composition mosaïquée au centre du premier plat représentant une tête de fou en maroquin brun, vert et gris, accompagnée d’une grande plume en maroquin beige, d’un arc en maroquin noir, de deux aiguilles en maroquin marron, gris et noir, et d’un socle en maroquin brun, le tout dans un cadre rond à froid bordé de chaque côté de pastilles de maroquin ocre, filet doré et feuilles dorées et mosaïquées en maroquin ocre à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Ch. Meunier). 453 pages, 350 compositions d’Édouard Zier gravées sur bois par Charles Gillot, dont 1 titre gravé, une vignette de titre, nombreux in-texte, en-têtes, lettrines et culs-de-lampe. (Deux accrocs sur le bord du premier plat, frottements aux mors et aux nerfs, dos partiellement ombragé. Léger décollement du papier sur une arête de l’étui. Quelques rousseurs touchant exclusivement certaines épreuves des suites) Tirage de grand luxe limité à 60 exemplaires numérotés sur papier des manufactures impériales du Japon, celui-ci l’un des 58 exemplaires contenant chacun 5 dessins originaux ayant servi à l’illustration du livre (N° 42). Précieux exemplaire enrichi de la suite des 12 planches gravées par Louis Monziès d’après les compositions d’Henri Pille (1844-1897) pour l’édition Lemerre de 1881, ainsi que des 10 planches d’après Léopold Flameng pour l’édition Jouaust de 1880, chacune présentée en 2 états (l’eau-forte pure et avant la lettre). Remarquable reliure mosaïquée de Charles Meunier (1865-1948). 1 000 / 1 500 € 108 pages, 1 frontispice et 25 hors-texte de Serge de Solomko, gravés à l’eau-forte par Edmond Pennequin, titre en rouge et noir avec vignette coloriée, illustrations en noir dans le texte en tête de chapitres et en culs-de-lampe. (Infimes frottements aux mors et dans les coins) Charmante édition de ce recueil de 25 poèmes élégiaques du poète symboliste français Albert Samain (1858-1900), ornée de 26 délicates compositions, érotiques pour certaines, de Sergueï Solomko, dit « Serge de Solomko » (1867-1928), illustrateur et aquarelliste russe qui vécut en partie en France. Tirage limité à 520 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 30 premiers sur grand Japon (N°19) réimposé, contenant 4 états des eaux-fortes dont 1 état en couleurs, ainsi qu’une aquarelle originale de Serge de Solomko. Agréable exemplaire, parfaitement établi par Laurent Peeters. 400 / 600 € 276. SAMAIN (Albert). Aux flancs du vase. Le second sommet lyrique de Samain, rehaussé d’une lettre autographe signée. Paris, Georges Crès et Cie, 1919. Petit in-8 (192 × 137mm). Plein maroquin violine, triple filet doré d’encadrement sur les plats, dos lisse orné au centre d’une lyre en maroquin vert mosaïqué, tête dorée. Chemise en demi-chagrin à recouvrements et étui. (Reliure signée de Flammarion Vaillant). 156 pp. (Dos un peu passé) Charmante édition ornée d’un frontispice de Paul Colin gravé sur bois et ornements de Louis Jou, Van Bever, Ciolkowski. Tirage limité à 1 600 exemplaires, celui-ci un des 1 550 sur rives (n° 236). On joint une L.A.S. de 3 pages in-12, non reliée. Lettre amicale adressée à « mon cher vieux » et datée d’un mercredi, dans laquelle Samain sollicite, avec une discrète insistance, l’obtention d’une loge dans l’un des théâtres en vogue — Folies-Dramatiques, Bouffes, Variétés ou Nouveautés. En post-scriptum, il esquisse l’ébauche d’une pièce inédite, qu’il conclut avec une modestie résolue : « Comme tu vois, j’avance — lentement — mais j’avance petit à petit… Ça commence à prendre forme. » Exemplaire de choix, parfaitement établi dans une jolie reliure signée. 200 / 300 € 273. SAINT-SAËNS (Camille). LASSUS (Lucien Auge de). L’ancetre, drame lyrique en trois actes. Partition pour chant et piano reduite par l’auteur. Exemplaire enrichi de fragments musicaux manuscrits et d’un envoi autographe signé de Camille Saint-Saëns. Paris, Durand, sans date (circa 1906). In-4 (31,5 × 240 mm), demibasane, plats en percaline verte estampées à froid, au centre du premier plat les initiales A.T., dos lisse orné de filets dorés et titrage aux lettres dorées. 221 pages. (Cuir passé, frotté, coiffe de tête arasée) Édition originale. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé du compositeur à l’écrivain dreyfusard et bibliophile Eugène Descaves (1861-1954). En outre, on a relié au début une page manuscrite et 3 pages de fragments musicaux manuscrits avec paroles portant des annotations, corrections et ratures. Camille Saint-Saëns était un compositeur, organiste, chef d’orchestre et pianiste français de l’ère romantique. Parmi ses œuvres les plus célèbres figurent l’Introduction et Rondo capriccioso (1863), l’opéra Samson et Dalila (1877), Le Carnaval des animaux (1887) etc. Son poste d’enseignant à l’École de Musique Classique et Religieuse de Paris a joué un rôle clé dans le développement de la musique française : parmi ses élèves, on compte Gabriel Fauré, dont Maurice Ravel fut lui-même l’élève. Tous deux vénéraient Saint-Saëns, qu’ils considéraient comme un génie et dont l’influence sur leur propre musique fut profonde. Provenance : Ex-libris gravé à l’eau-forte non identifié. Voir la reproduction. 400 / 500 € 274. SAMAIN (Albert) et SCHWABE (Carlos). Au Jardin de l’Infante. Bel exemplaire sur Hollande de la première édition illustrée, ornée de 10 charmantes compositions en couleurs de Carlos Schwabe dont 1 frontispice en 4 états, dans une jolie reliure signée Marion Blin. Paris, Le Livre Contemporain, 1908. Grand in-8 (190 × 250 mm) à la bradel, maroquin noir, dos lisse orné de lettrines dorées, arabesques estampées en noir sur un carton vert de gris contrecollés sur les plats, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé et doublé (M. Blin). 141 pages, 10 planches hors-texte de Carlos Schwabe gravées sur bois en deux tons de rouge par Beltran, dont un frontispice en 4 états et de nombreux encadrements et culs-de-lampe à décor floral en deux tons de gris. Première édition illustrée de ce recueil d’Albert Samain, ornée de 10 compositions de Carlos Schwabe (1866-1926), gravées sur bois en couleurs par les frères Beltrand, dont un frontispice en 4 états, et de nombreux encadrements et culs-de-lampe à décor floral. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci portant le N°97, comprenant 3 états refusés du frontispice. On-joint un manuscrit autographe extrait de la page 186 de l’ouvrage « Carlos Schwabe, symboliste et visionnaire » par Jean-David LafondJumeau, décrivant l’édition comme : « Un des livres les plus chargés du moment, il fallut cinq ans de travail pour graver sur bois le décor et les planches de ce qui reste une des entreprises bibliophiliques les plus ambitieuses de l’époque ». Agréable exemplaire, en parfaite condition. 300 / 400 € 275. SAMAIN (Albert) et SOLOMKO (Serge de). Aux flancs du vase. Vingt-six hors-texte de Serge de Solomko gravés à l’eau-forte par Edmond Pennequin. Très bel exemplaire de tête sur grand Japon, contenant 4 états des eaux-fortes dont 1 état en couleurs, ainsi qu’une aquarelle originale de Serge de Solomko, dans une élégante reliure mosaïquée de Laurent Peeters. Paris, Librairie des amateurs, 1922. In-4 (200 × 260 mm), demimaroquin à coins fauve bordé d’un filet or, dos à 4 nerfs soulignés d’un pointillé et encadrés de filets à froid se prolongeant sur les plats, décor floral doré et mosaïqué en maroquin rouge et brun aux entrenerfs, auteur et titre en lettres dorées, date en pied, monogramme du relieur « L.P. » estampé à froid au second plat, tête dorée sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés (L. Peeters) 271. ROZIER (François). Cours complet d’agriculture théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire ; suivi d’une Méthode pour étudier l’agriculture par principes : ou Dictionnaire universel d’agriculture. Vaste encyclopédie des connaissances agricoles de la fin du XVIIIe siècle par l’agronome François Rozier (1734-1793), illustrée de nombreuses planches gravées figurant des fleurs, des plantes, des animaux, ou encore des machines agricoles. Paris, chez les Libraires Associés en 1793 (Tomes 1 à 8) et chez Moutardier, en 1801 (tome 9) et 1802 (tome 10). 10 vol. in-4, basane marbrée brune, dos à nerfs guillochés, fleurons dorés aux entrenerfs, pièces de titre et de tomaison en cuir fauve et vert, coiffes guillochées, filet or sur les coupes, tranches rouges. Reliure de l’époque. Environ 500 pages par volume, 241 planches gravées en taille-douce hors-texte, dont 17 dépliantes, 4 vignettes de titre (tomes 9 à 12), quelques tableaux dépliants. Texte sur deux colonnes. (Certains mors légèrement fendus, quelques coiffes arasées ou manquantes, rares et légères épidermures, quelques trous de vers. Très rares et infimes rousseurs, quelques pages cornées dans les coins) Monumentale encyclopédie de l’agronome François Rozier (17341793), compilant de façon méthodique et alphabétique l’ensemble des connaissances agricoles de la fin du XVIIIe siècle : culture des céréales, de la vigne et des arbres fruitiers, amélioration des sols, élevage et soins vétérinaires, économie domestique et gestion des domaines. L’ensemble est illustré de 241 planches figurant des fleurs, des plantes, des animaux, ou encore des machines agricoles. Le dixième tome, presque entièrement consacré à la vigne et au vin, a été rédigé par Chaptal, Parmentier, Biot, Thouin, et Lasteyrie, et publié après la mort de l’auteur. Sans le frontispice ni les deux tomes de suppléments parus en 1805. [Brunet IV, 1442]. L’abbé Rozier fut un précurseur dans le domaine de l’agriculture, notamment en développant de nouvelles méthodes agronomiques pour augmenter les rendements et en encourageant les agriculteurs à utiliser des engrais chimiques pour améliorer les sols ; son travail a contribué à la création d’un mouvement agricole en France qui a encouragé l’innovation et la modernisation de l’agriculture française. Très bel exemplaire, bien établi à l’identique. 400 / 500 € 272. RUDAUX (Edmond). ZOLA (Émile). Nouveaux contes à Ninon. Croquis originaux et épreuves d’états des 31 compositions de Ed. Rudaux. Précieux ensemble bibliophilique réunissant 27 croquis préparatoires et 120 épreuves réimposées permettant de suivre pas à pas le processus créatif d’Edmond Rudaux, depuis l’esquisse jusqu’à l’image définitive. Paris, Conquet, 1886. Petit in-folio (370 × 293 mm), à la Bradel en demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse, auteur et titre aux lettres dorées. Exemplaire entièrement non rognée. 2ff, 27 planches de croquis, 120 planches de gravures, 17 planches de lettres et documents. Exemplaire unique établi par l’éditeur et grand bibliophile Léon Conquet, contenant : – 27 croquis originaux exécutés à la mine de plomb sur papier de formats divers dont certains avec notes au recto ou au verso. – 120 épreuves d’état réimposées au format in-quarto. – importante correspondance de 42 L.A.S. de l’artiste Edmond Rudaux (1840-1908), adressées à Léon Conquet, portant sur l’illustration de l’ouvrage. – Quatre documents autour de la fabrication de l’ouvrage dont factures et devis d’imprimeurs, fondeurs de caractères. Provenance : bibliothèque d’André Barrier (Paris 1870 – 1957), avec ex-libris gravé à l’eau-forte. Président à la Cour d’Appel et grand bibliophile, président des Cent Bibliophiles. Sur la garde au début, également l’ex-libris à l’eau-forte de Jean Barrier. Superbe exemplaire pour cet ouvrage unique. 2 000 / 3 000 € 273

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==