Page 10 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

8
22
BOULAINVILLIERS
(Henri, comte de). Abrégé chronologique de l’histoire de France.
La Haye, Gosse & Neaulme, 1733
.
3 volumes in-12, veau fauve, armoiries, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, pièces d’armes dorées,
tranches marbrées (
Reliure de l’époque
).
1 500 / 2 000
Quérard, I, 455.
Exemplaire de la comtesse de Verrue, Jeanne Baptiste d’Albert de Luynes, (1670-1736), relié à ses armes avec ses pièces
d’armes sur le dos.
Ex-libris manuscrit du XIX
e
siècle sur les gardes volantes :
A. M. Tardif
.
Une restauration sur le premier plat du second tome. Tome III, trou de ver touchant le texte sur les 310 premières pages.
23
BOURSAULT
(Edme). Ne pas croire ce qu’on voit, histoire espagnole. — Le
Marquis de Chavigny.
Paris, Le Breton, 1739
. Ensemble 2 ouvrages en un
volume in-12, veau fauve marbré, triple filet doré, armoiries, dos lisse orné,
pièce de titre rouge, tranches rouges (
Reliure de l’époque
).
500 / 600
E
xemplaire de
L
ouise
-A
nne de
B
ourbon
-C
ondé
(1695-1758), dite M
ademoiselle de
C
harolais
,
relié
à
ses
armes
.
Fille de Louis III de Bourbon-Condé, elle avait reçu l’insigne honneur de
porter le titre de « Mademoiselle », traditionnellement réservée à la fille
aînée du frère du souverain régent. Elle s’adonna au libertinage, à la mode
sous la Régence.
Mors et coiffe supérieure restaurés. Mouillure au centre des derniers feuillets.
24
BRUSCAMBILLE.
Les Œuvres. Contenant ses Fantaisies, Imaginations,
Paradoxes, & autres discours Comiques. Le tout nouvellement tiré de
l’Escarcelle de ses Imaginations. Reveu, & augmenté par l’Autheur.
Lyon,
pour Jean Huguetan, 1634
. In-12, maroquin vert olive, roulette festonnée
avec fleurons aux angles, dos lisse finement orné, pièce de titre rouge,
roulette intérieure, doublure et gardes de papier rose, tranches dorées
(
Reliure de la fin du XVIII
e
siècle
).
600 / 800
Édition rare de ce recueil de plaisanteries les plus souvent licencieuses du
comédien Deslauriers, qui utilisa le pseudonyme de Bruscambille. Celle-ci
renferme le chapitre des
Bonnes mœurs des Femmes
ainsi que de nouveaux
discours et prologues.
Jolie reliure en maroquin de la fin du XVIII
e
siècle.
Dos légèrement passé, rousseurs claires uniformes.
22
24