Page 9 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

7
19
BOSSUET
(Jacques Bénigne). Explication de la prophétie d’Isaie, sur l’enfantement de la Sainte Vierge… et du Pseaume XXI
sur la Passion, & le délaissement de Nostre Seigneur.
Paris, Anisson, 1704
. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries
dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Reliure de l’époque
).
1 500 / 2 000
Édition originale du dernier ouvrage de Bossuet publié de son vivant.
B
el
exemplaire
,
aux
armes
de
L
ouis
-A
ntoine
de
N
oailles
,
archevêque
de
P
aris
.
Ex-libris manuscrit sur le titre. Ex-libris et cachet de la congrégation de la Mission (Paris).
20
BOSSUET
(Jacques-Bénigne). Politique tirée des propres paroles de l’Écriture sainte.
Paris, Pierre Cot, 1709
. In-4, maroquin
rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (
Amand
).
500 / 600
Édition originale posthume, publiée par l’abbé Bossuet, neveu de l’auteur. Elle est agrémentée d’un grand portrait-
frontispice de l’auteur, gravé sur cuivre par
Edelinck
d’après
Rigaud
.
Rousseurs éparses.
21
BOUCHET
(Guillaume). Premier (…troisième) livre des sérées.
Lyon, Thibaud Ancelin, 1608.
3 volumes in-12, maroquin
rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Trautz-Bauzonnet
).
800 / 1 000
P
remière
édition
complète
, que l’on trouve parfois à l’adresse de J. Périer avec qui Ancelin partagea les frais d’impression.
Bel exemplaire dans une fraîche reliure de Trautz-Bauzonnet.
Titre du premier volume un peu sale. Dos légèrement terni, charnières très légèrement fendillées.
18
19