Page 43 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

41
132
SAINTE BIBLE
(La). Traduite sur les textes originaux, avec les différences de la Vulgate.
Cologne, Aux dépens de la
Compagnie, 1739
. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (
A. Bertrand
).
300 / 400
Étonnante édition de la traduction de l’abbé Nicolas le Gros, finement imprimée en très petits caractères sur deux colonnes.
Ce chef-d’œuvre typographique est orné d’un titre-frontispice gravé en taille-douce par
P. Yver
d’après
Bernard Picart
.
Haut de la charnière supérieure légèrement fendillé, petits frottis sur les nerfs.
133
SAINTE BIBLE
(La), contenant l’Ancien et le Nouveau Testament, traduite en français sur la Vulgate par M. Le
Maistre de Sacy.
Paris, Defer de Maisonneuve, de l’Imprimerie de Monsieur, 1789-an XII (1804)
. 12 volumes
n-4, maroquin rouge à grain long, jeu de filets or et à froid autour des plats, écoinçons dorés mosaïqués en vert, orange
et beige, large fleuron doré mosaïqué de même au centre, dos orné et mosaïqué de même, coupes décorées, roulette
intérieure, non rogné (
Ch. De Samblanx
).
4 000 / 5 000
Tirage in-4 de la célèbre édition de la Bible, donnée par Le Maistre de Sacy, dans une version qui devint la référence
officielle à la fin du XVIII
e
siècle.
Monumentale par son illustration, elle comprend 300 figures gravées en taille-douce d’après les dessins de
Marillier
et
Monsiau
, et une carte repliée de la Terre Sainte dessinée par
Chanlaire
et gravée par
Tardieu
.
Le tome XII contient un dictionnaire de géographie sacrée, une importante table des matières et une liste des souscripteurs.
Ce tirage in-4, paru après l’in-8, possède une pagination différente et ses figures sont ornées de cadres, certaines avant la
lettre.
E
xceptionnel
exemplaire
sur
grand
papier
vergé
,
de
format
in
quarto
,
en
reliure
mosaïquée
dans
le
style
romantique
de
C
harles
de
S
amblanx
, relieur bruxellois de talent du début du XX
e
siècle, qui fut élève de Coppens et Dubois d’Enghien.
132
133