Page 44 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

42
134
SAINTE BIBLE
(La), contenant l’ancien et le nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par Le Maistre de Saci.
Paris, Defer de Maisonneuve, De l’Imprimerie de Monsieur, 1789 – an XII (1804)
. 12 volumes in-8, maroquin rouge à long
grain, filets et roulettes dorés en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
2 000 / 3 000
Célèbre édition de la Bible, donnée par Le Maistre de Sacy, dans une version qui devint la référence officielle à la fin du
XVIII
e
siècle.
Monumentale par son illustration, elle comprend 282 (sur 300) figures gravées en taille-douce d’après les dessins de
Marillier
et
Monsiau
, et une carte repliée de la Terre Sainte dessinée par
Chanlaire
et gravée par
Tardieu
.
Le tome XII contient un dictionnaire de géographie sacrée, une importante table des matières et une liste des souscripteurs.
Bel exemplaire en maroquin.
Légers frottements à la reliure, auréole d’humidité sur les plats des tomes VII et VIII.
135
SAINTE-MARTHE
(Scévole de). Les Premieres œuvres. Qui contiennent ses Imitations & Traductions recueillies de divers
Poëtes Grecs & Latins.
Paris, Fédéric Morel, 1569
. In-8, maroquin bleu janséniste, double filet doré sur les coupes, dentelle
intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Cuzin
).
2 000 / 2 500
Dumoulin, n° 163.
Édition originale, très rare, en premier tirage à la date de 1569, des premières œuvres poétiques de Scévole de Sainte-
Marthe (1536-1623), grand poète humaniste natif de Loudun.
Divisée en quatre livres et dédiée au chevalier d’Angoulême, fils naturel d’Henri II et d’une jeune Écossaise, Flamen
de Leviston, elle contient diverses poésies, principalement des imitations en vers français tirées d’auteurs classiques
latins (Ovide, Martial, Catulle, notamment) et de leurs successeurs italiens. Le volume comporte aussi des poèmes amoureux
et moraux, d’autres sur la liberté, la gourmandise, etc., un sonnet à Ronsard, une imitation de Rémi Belleau, une élégie
d’Antoine de Baïf à l’auteur, etc.
Bel exemplaire, grand de marges (hauteur : 167 mm), parfaitement relié par Cuzin. Il provient de la fameuse bibliothèque
poétique de Tobie-Gustave Herpin (1903, n° 230).
Pointe de rouille affectant la marge inférieure des feuillets 69v°, 70 et 71, quelques taches claires lavées en fin de volume.
Dos un peu passé.
134
135