Page 30 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

30
195
[VIARD ?]
Le Cuisinier anglais traduit en français, avec le titre de chaque recette en français et en anglais ; contenant
les articles qui concernent la cuisine française, la manière de faire toutes sortes de puddings, dumplings, pâtés, gâteaux,
conserves, marinades, catsups, sauces et vins de fruits. Faisant suite à la 10 eme édition du Cuisinier royal. Paris, Barba, 1821 ;
in-8, demi-basane brune, fleurons dorés, tranches jaspées. (Relié vers 1880)
300 / 400 €
2 ff. (titre en anglais, titre en français), 267 pp. ÉDITION ORIGINALE très rare. Vicaire 230 la cite à la date de 1820. Inconnu de Bitting, de Cagle, etc. L’ouvrage
étant donné sur le titre comme une suite du Cuisinier royal, on pourrait attribuer ce livre à Viard. Mais comme Barba est un éditeur quelque peu fripon, tous les
doutes sont permis. Le titre anglais dit English Cookery-Book translated into French... L’original anglais du livre n’est cité dans aucune bibliographie. Supercherie
commerciale de Barba ? Cela dit, les recettes sont intéressantes. Bel exemplaire.
196
VIART, FOURET
et
DELAN
. Le cuisinier royal. Vingtième édition augmentée de deux cents articles nouveaux par
BERNARDI... Paris, Barba, 1846 ; in-8, demi-basane verte, dos lisse, fil. dor. tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
4 ff. n. ch., 60 pp., 616 pp. - 4 planches hors-texte. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Les 200 articles de BERNARDI paraissent ici pour la première fois. Fouret
et Delan ont également apporté des nouveautés. Delan était apparu comme collaborateur du Cuisinier royal dès 1831. Entre temps, il avait exercé en Hollande.
À son retour il confia à l’ouvrage de nombreuses recettes de poissons collectées à Amsterdam. Vicaire 860. Qq. rousseurs et petites fentes au dernier f., sinon
agréable exemplaire dans sa première reliure.
197
VIART, FOURET
et
DELAN.
Le Cuisinier impérial. Ving-sixième édition augmentée de 300 articles nouveaux et du glacier
impérial par BERNARDI... Encyclopédie culinaire pour la ville et la campagne. Paris, Barba, 1859 ; in-8, demi-chagrin vert, nerfs
et fleurons dorés. (Reliure de l’époque)
150 / 200 €
VIII pp., 743 pp., XXXI pp. Illustr. in-texte. Impérial en 1806, Royal sous la Restauration, National pendant une courte période et Impérial de nouveau sous
Napoléon le Petit, ce cuisinier girouette fut un durable best-seller de l’éditeur Barba. Chaque version a été augmentée de recettes nouvelles. Celle-ci est une des
plus complètes.
Rousseurs. Sur la garde, note manuscrite : Pierre Lacam 20 août 1897 Vincennes, rue de Paris n° 10. Bernardi fut au glacier ce que Monsieur Etienne fut à l’office :
deux grands opérateurs et praticiens habiles. P. Lacam.
198
VONTET (Jacques).
l’Art de trancher la viande et toutes sortes de fruits à la mode italienne et nouvellement françoise
par Jacques Vontet escuyer tranchant. [Lyon, vers 1650], ; in-4, vélin ancien.
6000 / 8000 €
Ce livre est un des plus curieux ouvrages de la littérature gastronomique. Il s’agit d’une série de planches gravées sans texte imprimé, qui illustrent l’art de l’écuyer
tranchant. Le texte qui les accompagne est toujours manuscrit. On ne connaît qu’une dizaine d’exemplaires de ce traité, tous n’étant pas composés de la même
façon : celui du baron Pichon (avec 35 planches) décrit par Vicaire p. 677, celui de Béhague (également 35 planches) décrit dans le catalogue Food and Drink,
Maggs n° 135, celui de Grimod de La Reynière (vente De Bry), provenance intéressante car Grimod s’est servi d’une planche comme frontispice de son Manuel
des Amphitryons ; un autre exemplaire (avec 34 planches) est décrit dans le Bulletin Morgan 1879-1881 n°7096. L’exemplaire Mutelet de Metz (avec 41 planches)
décrit dans Livres en bouche, Bibl. Nat. n° 145 ; l’exemplaire décrit dans Oberlé, Fastes n° 552 (39 planches). La notice la plus détaillée se trouve dans Von Lucullus
zu Escoffier de Harry Schraemli, le grand cuisinier suisse qui est tout heureux de décrire l’ouvrage comme “le premier art de trancher suisse” ; “l’art de trancher a
atteint son point culminant au 17e siècle et cela grâce à l’ouvrage d’un Suisse, le Fribourgeois Jacques Vontet. Il a visité tous les centres culturels de l’Europe pour
enseigner son art dans les Cours princières. En 1627 il fit graver par un artiste doué 29 planches qui représentaient toutes sortes de volailles et de fruits. Il fit relier
ces gravures avec des feuillets intercalaires annotés de sa main et vendait ainsi les manuscrits à ses élèves...” Vontet poursuivit sa carrière à Lyon où il était installé
rue du Bois proche Saint-Nizier.
CET EXEMPLAIRE EST LE PLUS COMPLET DÉCRIT À CE JOUR. Il contient 49 planches (certaines portant 2 gravures) et 1 planche avec un grand blason. Les 3
planches de la fin sont des doubles de planches annotées au début du volume.
L’exemplaire est ainsi constitué : 1 f. blanc, 1 f. avec blason à pleine page, 1 f. de titre calligraphié, 1 f. calligraphié recto verso : Au lecteur. Dans cette introduction
Vontet définit la fonction : “Un Escuyer tranchant doit estre de bonne naissance parc qu’il doit tenir un des premiers rangs entre les domestiques et son Maistre
(...) Il doit se présenter à table l’espée au costé, le manteau sur les épaules et la serviette sur le bras gauche...” avant de parler de sa propre carrière “J’ay eu
le bonheur de servir en Espagne d’escuyer à la table de Monseigneur le Duc de Coraldo, dans Rome j’ay enseigné publiquement la plus grande noblesse tant
estrangère que du païs, j’ai continué le même exercice dans Sienne, Padoue et dans toutes les autres superbes villes de l’Italie...” avant d’expliquer comment se
servir de ses planches.
32 pages portent des explications des planches (souvent calligraphiées au verso de celles-ci). Les planches gravées sont les suivantes : La manière de tenir
la fourchette et le couteau - La méthode de trancher les allouettes becquefics et ortolans - De la caille, de la grive et du merle - Des pigeons - Des poulets,
dindonneaux et paons - Bécasses, corneilles et francolins - Perdrix rouges et grises - Canardeau et Cercelle - De la façon de trancher et partager en deux ou
en quatre parties les précédents oiseaux et volailles - De la façon de partager en cinq pièces les précédents gibiers - Du chapon - Deuxième sorte de servir le
chapon - De la poule bouillie et poulets bouillis - Du coq d’Inde, paon et grue - Du grand coq d’Inde, du cygne et du héron - Du grand faisan - Du canard sauvage
et domestique - De l’oye - L’oye tranchée dans le plat - Du lièvre (3 planches) - Du levraut et du conil - Du cochon (2 pl.) - du chevreau (2 pl.) - La teste de veau
(2 pl.) - La longe de veau - De la hure du porc et du sanglier - Du jambon - Du gigot ou esclanche de mouton - Epaule de mouton - Poissons - Fruits (5 pl.) - 4 pl.
d’animaux bizarres (crustacés, tortues, animaux fantastiques), 5 planches sans annotations (agrumes, grosse volaille bardée et volaille en double).
La plupart des figures sont complétées à la plume (indications de tranchage et numérotation des pièces).
Nous n’avons pas identifié le blason du début, qui est peut-être celui d’un élève de Vontet.
199
WIRTHE
. Le confiseur national et universel, contenant les meilleurs procédés pour faire les confitures, compotes, dragées
et pâtes diverse... suivi du distillateur-liquoriste et du limonadier. Traité complet de pratique de la distillation et des opérations
du limonadier... par M. MATHIEU. Paris, Impr. Baudouin, 1836 ; in-8, demi-basane outremer, dos à nerfs et fleurons dorés,
tranches jaspées. (Relié vers 1880)
150 / 200 €
2 ff., 316 pp. - Frontispice sur bois montrant 2 liquoristes dans leur laboratoire, et 1 planche dépliante d’ustensiles. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil. La première
partie, rédigée par Wirthe, un ancien confiseur, traite des ustensiles et des ingrédients pour fabriquer des dragées, pralines, pastilles, bonbons, conserves, sirops,
Le traité de distillation de Mathieu donne les recettes d’eaux parfumées, eau de Cologne, huiles, crèmes, élixirs, liqueurs, ratafiats, fruits à l’eau-de-vie, eaux-de-
Vicaire 877 - Bitting 502 - Cagle 442. Rousseurs parfois fortes.
Joint, LEQUEUX. Le confiseur des ménages contenant la manière de faire confitures, compotes, marmelades, sirops, fruits confits... Paris, Delarue, s. d. ; in-12,
demi-basane brune. (Relié vers 1880). 188 pp - Illustrations. Bitting 284.