Page 29 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

29
187
TAILLEVENT (G. Tirel dit)
. Le Viandier... publié sur le Manuscrit de la Bibliothèque Nationale avec les variantes des Mss.
de la Bibliothèque Mazarine... précédé d’une introduction par le baron Jérome PICHON et Georges VICAIRE. Paris, Techener,
1892 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge, nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
400 / 500 €
3 ff., LXVIII pp., 178 pp., 1 f. - Supplément pp. 179 à 297, 1 f. - 10 illustrations. Un des premiers livres de cuisine français. Taillevent a vécu de 1310 à 1395. Sa
tombe est visitable à St.-Germain-en-Laye. Villon a immortalisé ce cuisinier par deux vers dans son Testament.
Cette belle édition, accompagnée d’importantes explications, est due au baron Pichon. Elle ne fut tirée qu’à 350 exemplaires. Un des 300 sur vélin du Marais
(n°335), bien complet du supplément. Cachet de P. Lacam sur les titres et les derniers feuillets de chaque volume.
Ce volume a été offert à Pierre Lacam par son fils Auguste. P. Lacam a écrit sur la garde “Offrande d’amitié d’Auguste Lacam à son père pour sa fête 29 juin 1892
en souvenir respectueux à ce grand auteur qui le premier écrivit la cuisine.”
188
TELLIER et PIGEON (M. M.)
École pratique de l’art du glacier. Seul ouvrage en son genre qui traite, explique et
démontre pratiquement l’art du glacier et l’office... Montargis, Imprim. E. Grimont, 1879 ; in-4, demi-basane rose de l’époque.
80 / 100 €
2 ff., 52 pp., 5 planches hors-texte, 1 f. de publicité. ÉDITION ORIGINALE. Les auteurs étaient des glaciers et officiers de bouches. Vicaire 830-831. Recettes
de glaces, parfaits, biscuits glacés, bombes, fromages glacés, charlottes glacées, sorbets, grogs, punchs, caramels divers, fondants, gelées, confitures, biscuits,
savarins, babas, nougats, meringues... NOTE AUTOGRAPHE de P. Lacam datée d’août 1893 au verso du titre : “Cet ouvrage n’a eu aucun succès. La première
édition s’est vendue chez les bouquinistes des quais 50 ctmes.”
189
TENDRET (Lucien).
La Table au pays de Brillat-Savarin. Belley, Bailly fils, 1892 ; in-12, demi-basane rose, fleurons dorés,
tranches jaspées, couverture conservée. (Reliure de l’époque)
50 / 60 €
283 pp. ÉDITION ORIGINALE très recherchée. L’auteur de ce beau livre était avocat à Belley, la ville natale de Brillat-Savarin. On trouve ici toutes les richesses
gastronomiques du Bugey liées d’anecdotes et de notes historiques. Exemplaire avec une couverture à l’adresse d’Alphonse Lemerre. Bitting 458 - Oberlé 256.
Exemplaire frais.
190
[TURENNE, Cuisinier].
La Véritable Manière de faire le Punch. Se trouve À la Cuisine et À la librairie du Petit Journal, s.
d. (1866) ; plaquette in-12, cart. bradel, demi-percaline bleue, couv. (Reliure de l’époque)
200 / 300 €
34 pp. Publication excessivement rare. Le dernier f. porte : Exegi monumentum Turenne, cuisinier. Paris, Février 1866. En tête se trouve un sonnet de l’auteur à
Charles Monselet. Vicaire 558. Un papillon de la main de P. Lacam attribue cette publication à Monselet lui-même.
15 recettes de punchs (à l’anglaise, au rhum, au thé, à l’eau-de-vie, au genièvre, au kirsch, au vin, au lait, punch-chartreuse...)
La couv. beige imprimée porte la mention fictive de deuxième édition.
191
[UTRECHT-FRIEDEL (Madame)].
Le Petit cuisinier habile, ou l’art d’apprêter les Alimens avec délicatesse et économie ;
suivi d’un petit traité sur les confitures et sur la conservation des fruits et légumes les plus estimés. Par Madame Fr... Nouvelle
édition corrigée et augmentée. Paris, chez l’auteur, rue Pastourelle, 1814 ; in-12, broché, couverture marbrée bleue, étiquette
impr. au dos, entièrement non rogné. (État de parution)
400 / 500 €
114 pp. Vicaire 852 dit que la première édition de ce livre a paru la même année 1814 à Nîmes, chez l’imprimeur Guibert. Comme cette mention figure au bas du
dernier feuillet, cette édition à l’adresse de l’auteur à Paris est sans doute une remise en vente des exemplaires de l’originale.
Louise-Beate Friedel était veuve d’un célèbre confiseur berlinois du XVIIIe siècle. En 1801 elle s’est installée à Paris. Elle est morte à Carcassonne en 1818.
Bel exemplaire de ce livre extrêmement rare.
192
UTRECHT-FRIEDEL (Madame)
. Le Confiseur royal, ou l’art du confiseur dévoilé aux gourmands... Quatrième édition.
Paris, Tardieu-Denesle, 1816 ; in-12, demi-basane brune, nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées. (Relié vers 1880)
120 / 150 €
X pp., 346 pp. - Frontispice et 2 planches gravées. Ce classique avait d’abord paru en 1801 quand Mme. Friedel, veuve d’un confiseur de Berlin est venue
s’installer à Paris.
Le frontispice montre le confiseur dans son laboratoire, les planches présentent des ustensiles. Rousseurs sur certains feuillets, frontispice et premiers ff. brunis.
193
VALLEMONT (Pierre LE LORRAIN, abbé
). Curiositez de la nature et de l’art sur la végétation, ou l’agriculture et le
jardinage dans leur perfection... Nouvelle édition revuë, corrigée et augmentée. Paris, Par les Sociétés, 1711 ; 2 volumes in-12,
basane brune mouchetée, dos ornés. (Reliures de l’époque)
200 / 250 €
9 ff., 368 pp., 2 ff. (table et approbation) - 1 f. (titre de la 2e partie), 273 pp., 3 pp. de table. Cet ouvrage rempli de bizarreries est l’oeuvre de l’abbé Vallemont,
physicien né à Pont-Audemer en 1649. Outre les chapitres concernant l’agriculture, les soins à donner aux arbres fruitiers et le catalogue de tous les légumes qui
se cultivaient sous Louis XIV, on trouve ici des curiosités du genre : arbre qui parle, plante qui chasse les démons, arbre philosophique de M. Hombert, végétation
métallique artificielle, le phénix végétal, la plante anatifère (qui donne naissance aux macreuses), la mandragore, etc. L’abbé Vallemont était un spécialiste de
l’occultisme. Caillet 10982 (qui ne connaît pas cette édition) - Édition non décrite par Conlon, ni par Biblioth. Esoterica - Oberlé 615 (édit. de 1719) - Accidents à la
reliure du 1er volume, mouillure sur le dernier cahier du 1e vol., déchirure avec manque de papier dans la marge inférieure du titre de la 2e partie.
Ex-libris du Citoyen Ch. Cottier. Président de la Société d’Economie rurale du Vaucluse à Carpentras (1799).
194
VARIA. Réunion de 4 volumes.
50 / 80 €
MAZOIS (F.) Le Palais de Scaurus ou description d’un maison romaine... Fragment d’un voyage de Mérovée à Rome vers la fin de la République. Paris, 1869 ; in-8,
demi-bas. rose. Vicaire 649 : “Détails sur la cuisine et le triclinium”. - CHEVALIER (abbé C.) Le château de Chenonceau. Notice historique. Tours, 1869 ; in-8, demi-
toile rouge. - PHARAON (F.) Le fusil sur l’épaule. Récits de chasse. Cuisine de chasse et de pêche. Paris,1882 ; in-12, demi-bas. brune - ROBIN DUCELLIER. L’art
culinaire sous Napoléon. Carême et son temps. Paris, 1906 ; plaquette in-8 broché. 36 pp.