Page 28 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

28
178
ROUZEAU (Simon)
. L’Hercule Guepin. Poème en l’honneur du vin d’Orléans. Édition conforme à celle de 1605,
accompagnée de notes et d’une Notice biographique. Orléans, Herluison, 1860 ; in-8, demi-maroquin vert, tête dorée, non
rogné. (Reliure de l’époque)
200 / 300 €
XVII pp., 55 pp., 1 f.
Rare réimpression sur papier vergé qui ne fut tirée qu’à 100 exemplaires. Superbe typographie de Louis Perrin de Lyon. S. Rouzeau, né à Orléans au milieu du
XVIe siècle est mort en 1627. Poète-médecin, il chante ici le vin de sa région, alors fort réputé. Vicaire 760 - Simon gastr. 1314 - Oberlé Fritsch 365. Bel exemplaire
finement relié.
179
[SALLENGRES (A. H.)]
Éloge de l’ivresse, dédié aux bons vivants ; ouvrage envoyé d’Olympe par le dieu Bacchus.
Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. A Bacchopolis, de l’imprimerie du vieux Silène ; Paris,
Michel, an 7 - 1799 ; in-12, bradel, demi-toile gaufrée, tranches jaspées. (Relié vers 1840)
100 / 120 €
250 pp., 1 f. - Frontispice gravé. Le livre de Sallengres a paru pour la première fois en 1714. Cette nouvelle édition, donnée par P. A. Miger est tellement
augmentée qu’on peut la considérer comme un livre nouveau. Cachets de P. Lacam. Uniformément roussi.
180
SALLES (P.) et MONTAGNÉ (P.)
La Grande cuisine illustrée. Sélection de 1500 recettes de cuisine transcendante.
Monaco, Impr. Chêne, 1902 ; in-4, demi-chagrin vert, fleurons dorés, décor à froid sur les plats. (Reliure de l’époque)
120 / 150 €
808 pp. Deuxième édition de ce grand traité. H. Schraemli (114) voit les deux Prosper comme les précurseurs d’Escoffier. Prosper Montagné, né en 1865, voulait
être architecte. Comme Carême il deviendra cuisinier. Il fit ses débuts à l’hôtel des Quatre saisons où, durant les heures creuses il dessinait. En 1920 il ouvrira au
Palais-Royal un restaurant où fréquentaient les célébrités politiques, artistiques et littéraires. Nombreuses illustrations de Morin. Oberlé 270. - Ex-libris manuscrits
grattés sur le fx-titre et le titre.
181
SCHEIBENBOGEN (Antoine).
Cuisine et pâtisserie austro-hongroises... Avec un aperçu de la boulangerie viennoise et
française. Paris, chez l’auteur, 1 rue de Chaillot, 1896 ; petit in-8, broché.
200 / 300 €
140 pp. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE. On trouve plus facilement la deuxième édition parue chez Flammarion en 1928.
Les ff. préliminaires contiennent une lettre-préface adressée à l’auteur par Pierre Lacam, une préface de F. Grandi et une dédicace d’Antoine Scheibenbogen “à
ses confrères”. Les principales recettes de la cuisine autrichienne : potages, viandes, salades, entremets et pâtisseries... ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur à Pierre
Lacam, daté du 5 janvier 1897.
182
SOULLIER (Charles)
. La castronomie ou le Nouvel Abeilard. Poeme héroï-comique. Paris, Baudmont, 1834 ; in-12,
demi-basane rose, filets dorés, tranches jaspées. (Reliure de la fin du XIXe)
200 / 300 €
2 ff., 173 pp., 2 ff. (table et errata) - 6 planches hors-texte ÉDITION ORIGINALE très rare, ornée de 6 lithographies de Kappelin. Le héros de cette épopée n’est
autre que le chapon, roi des volailles de Bresse. Les 4 premiers chants content l’histoire du coquelet eunuque, le 5e nous entraîne dans l’île Gastronomal au palais
de la gourmandise habité par le roi Pudding. Au dernier chant, le héros termine son existence dévoré au cours d’un repas servi à Lyon.
Charles Soullier est né à Avignon en 1797. Il fit carrière à Paris comme parolier et éditeur de musique. En 1840 il retourna dans sa ville natale pour y fonder divers
périodiques régionaux. Barjavel Bilb. vauclusienne II - Vicaire 797. Faux-titre taché fente réparée en marge de la 1ere planche.
183
SUZANNE (Alfred)
. La Cuisine anglaise et la pâtisserie. Traité de l’alimentation en Angleterre au point de vue pratique,
théorique, anecdotique et descriptif. Illustré de nombreux dessins par Gérard Tantet et Froment. Paris, Dupont, chez l’auteur
; Londres, Libr. française, 1894 ; grand in-8, demi-basane rose, filets dorés, tranches jaspées, couverture ornée. (Reliure de
l’époque)
200 / 300 €
2 ff., 455 pp., 4 ff. de publicités. ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre manuel donnant de nombreuses recettes de cuisine, sauces, boissons... des restaurants et
chefs anglais (Francatelli, Soyer, etc.) - Nombreuses illustrations pittoresques.
Bel exemplaire avec un envoi autographe de A. Suzanne : “Hommage cordial de l’auteur à son collègue et ami Pierre Lacam.”
Pas dans Bitting - Cagle 418A - Wheaton and Kelly 5866.
184
SUZANNE (Alfred).
Cuisine végétarienne. 300 manières d’accommoder les légumes, comprenant 100 manières
d’accommoder les pommes de terre. Préface par Fulbert Dumonteil. Illustrations de Gérard Tantet. Paris, Dupont, Frank, l’Art
culinaire, (1896) ; in-12, cartonnage illustré de l’éditeur.
150 / 200 €
218 pp., 3 ff. de publicités. ÉDITION ORIGINALE. Nous avons particulièrement goûté la préface de Fulbert Dumonteil lorsqu’il fait l’éloge du cornichon “c’est
bien injustement... que l’on a fait du cornichon un symbole de bêtise. Le cornichon est pittoresque et gai, fantaisiste et capricieux, plein de mordant, de piquant,
d’esprit. C’est un légume gouilleur et coquet ; c’est le gamin des plates-bandes, c’est le gavroche du potager (...) Le concombre passe, le cornichon reste.”
ENVOI AUTOGRAPHE de A. Suzanne à mon confrère et ami Pierre Lacam... oct. 1896.
Nous joignons, du même : Les poissons, 300 manières de les accommoder... Paris, 1899. Étiquette Mme Lacam 81 rue Saint-Denis collée sur le nom de l’éditeur.
185
SUZANNE (Alfred).
Les Poissons. 300 manières de les accomoder. Illustrations de Gérard Tantet. Préface de Philéas
Gilbert. Paris, Dupont et Malgat, l’Art culinaire, chez l’auteur, 1899 ; in-12, cartonnage illustré de l’éditeur
150 / 200 €
2 ff., 291 pp., 2 ff. publicitaires ÉDITION ORIGINALE très rare. Livre inconnu de Bitting, Cagle.
Remarquables recettes de poissons d’eau douce et de mer, crustacés, batraciens, mollusques et coquillages, soupes de poissons, sauces de poissons, etc.
Illustr. in-texte. ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur à M. Pierre Lacam, souvenir de cordiale et sympathique estime.
186
SYNDICAT DES PATISSIERS DE PARIS,
Seine et Seine et Oise. Annuaire 1899. Annuaire 1900. Annuaire 1903. Meulan,
Auguste Réty, 1899-1903 ; ensemble 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos ornés. (Reliures de l’époque)
80 / 100 €
Beaux exemplaires, le nom de Lacam est frappé en lettres d’or sur les premiers plats.