Page 27 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

27
172
RECETTES.
Réunion de 8 volumes reliés.
120 / 150 €
1) TERRIER (Louis). Manuel de la bonne ménagère. Petit traité pratique de cuisine. Paris, Bernard, 1893 ; in-8 de 163 pp. ÉDITION ORIGINALE. Ce sont les recettes
que l’auteur a enseignées à Kiev, aux dames françaises pendant les années 1884-86.
2) CARNET. Le cuisinier modèle. Paris, Maillet, (1862) ; in-12 de 503 pp. Illustr. L’avant dernier feuillet de table manque, dernier f. abimé.
3) GILL (Berthe). La Pâtisserie en chambre. Choix des meilleures recettes. Paris, (1897) ; in-12, 208 pp.
3) LATOUR (J.) La meilleure cuisine et le guide du ménage. Paris, (1885) ; in-12 de 205 pp. et 278 pp. Vicaire 493.
5) RAYMOND (Emmeline). La bonne ménagère. 3e édition. Paris, 1872 ; in-12, 377 pp.
6) JOURDAN-LECOINTE. Le cuisinier des cuisiniers... 17e édition augmentée. Paris, 1863 ; in-12, 689 pp, frontispice.
7) SUZANNE (A.) 300 Manières d’accommoder les poissons. Paris, 1899 ; in-12, cartonnage illustré d’éditeur. 291 pp., illustrations.
8) AUGUSTE (Vincent). La cuisine de ménage. Paris, 1893 ; in-12, 324 pp., cartonnage d’éditeur.
173
RECULET (C.)
Le cuisinier praticien, ou la cuisine simple et pratique. Paris, Dentu, Lacroix et Baudry, 1859 ; in-8, demi-
chagrin brun, caissons à froid, tranches jaspées. (Reliure de l’époque)
300 / 400 €
XII pp., 516 pp. ÉDITION ORIGINALE de cet important livre de recettes. Il est dédié “à la Sainte Vierge Mère de Dieu” !!!
C’est, ô divine Mère, parce que vous êtes exempte de toute souillure et le modèle de la pureté la plus parfaite... que je viens remettre sous votre sainte
protection un ouvrage qui traite d’une science à laquelle la décence convient si bien.” Cet auteur enfant de Marie fut cuisinier de la comtesse d’Auteroche et de la
marquise Courtavelle. Il nous livre ici d’intéressantes recettes très bien expliquées. Figures in-texte.
NOTE AUTOGRAPHE de Pierre Lacam au verso du faux-titre : Un grand praticien. Il fut le plus grand méthodiste du Siècle. Juin 1891 P. Lacam.
En 1896 Pierre Lacam sera l’éditeur d’une deuxième édition de ce livre. Reculet venait de mourir. En tête de la nouvelle édition P. Lacam lui rendra hommage.
L’exemplaire n’a pas les qualités de pureté sans souillure de sa dédicataire. Pales mouillures et rousseurs sur certains ff., réparations au titre.
174
REIBER (Ferdinand).
Études Gambrinales. Histoire et archéologie de la bière et principalement de la bière de
Strasbourg. Paris, Berger-Levrault, 1882 ; grand in-8, demi-basane prune, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de
l’époque)
120 / 150 €
4 ff., n. ch., 245 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE. L’auteur, né à Strasbourg en 1849 était un négociant en houblon, naturaliste, historien et grand collectionneur
d’alsatiques. Les Études gambrinales est son livre le plus important. “Pour les historiens des temps futurs, l’ouvrage de Reiber fournira les documents les plus
abondants et les plus curieux sur la vie privée des Strasbourgeois dans la première moitié de ce siècle” dit Spitzmann II, p. 518. - Gambrinus, la bière et le houblon,
la bière à Strasbourg des origines au XIXe siècle, enseignes et brasseurs de Strasbourg, David Gruber, fabrication et qualité de la bière aux diverses époques,
moeurs, brasseurs et clients, les buveurs allemands, le tabac, la bière en France et en Allemagne. Vicaire 736.
175
RÉMY (Jules)
. Champignons et truffes. Paris, Librairie de la Maison Rustique, 1861 ; in-12, demi-basane fauve racinée,
non rogné, couv. (Relié vers 1880)
150 / 200 €
2 ff., 173 pp., 1 f. ; 36 pp. de catalogue - 12 planches hors-texte en couleurs. ÉDITION ORIGINALE. Les champignons comestibles, culture, conservation,
recettes de cuisine... Les champignons vénéneux. Les pp. 139 à 168 concernent les truffes : nature, propriétés alimentaires, trufficulture, recettes, préparation et
conservation.
Vicaire 737 - Bitting 393 - Volbracht 1744. Rousseurs.
176
RÉUNION
. de 6 volumes divers.
120 / 150 €
SUZANNE (A.) 250 manières d’accommoder les oeufs. 12e édition. Paris, 1903 ; in-12, cart. illustré d’éditeur, 210 pp.- GRANDI (F.) 350 manières pour apprêter
la manière de servir à table. Paris, 1857 ; in-12, demi-bas. marbr., couv. 213 pp.10 planches h-t, la plupart dépliantes. - CHEVIER. Nouveau manuel complet du
maître d’hôtel ou l’art d’ordonner les dîners et autres repas. Paris, Roret, 1842 ; in-16, demi-toile rouge ; 306 pp., 4 pl. dépl. - LE TRÉSOR DES MÉNAGES. Recueil
des expériences intéressantes et utiles relatives à l’économie rurale et domestique... Paris, 1823 ; in-16, demi-toile rouge. 144 pp. - VIANSI. Nouveau manuel du
limonadier... manière de préparer le café, le chocolat, le thé, les bavaroises, la limonade, le punch, les glaces et sorbets. Paris, vers 1850 ; in-16, demi-bas. beige.
287 pp.
177
RICHARDIN (Edmond).
La Cuisine française. L’Art de bien manger. Fins et joyeux croquis gastronomiques écrits pour les
gourmets par le Maître Fulbert Dumonteil. Préface d’André Theuriet (...) et plus de 1200 recettes simples et faciles choisies par
des chefs de cuisine et des cuisinières expérimentés. Le tout recueilli et annoté par Edmond RICHARDIN. Paris, Nilsson, (1901);
in-12 carré, demi-basane rose, nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées, couverture conservée. (Reliure de l’époque)
200 / 300 €
XII pp., 756 pp. - Frontispice par Robida, illust. in-texte. Bel ouvrage collectif qui renferme, entre autres textes, les Croquis gastronomiques de Fulbert Dumonteil,
les Recettes curieuses d’écrivains et plus de 1200 recettes rassemblées par E. Richardin.
C’est ici la première édition de ce recueil qui reparaîtra en 1903 et 1910.
Bel exemplaire avec un ENVOI AUTOGRAPHE de Fulbert Dumonteil “À mon cher compatriote, confrère et ami Pierre Lacam, l’éminent gastronome, j’offre ces
petits croquis gastronomiques, modeste inspiration de ma plume gourmande. Ce 22 août 1901.”