Page 26 - cat-vent_auction-art31-10-2012

Version HTML de base

26
165
RAFFALD (Elizabeth)
. The experienced English Housekeeper, for the use and ease of Ladies, Housekeepers, Cooks, etc.
written purely from practice and dedicated to the Hon. Lady Elizabeth Warburton... The twelfth Edition... London, R. Baldwin,
1799 ; in-8, demi-basane fauve mouchetée, dos à nerfs et filets dorés, pièce de titre rouge, tranches jaspées. (Reliure de la fin
du XIXe siècle)
100 / 120 €
2 ff., III pp., (1 p.), 386 pp., 7 ff. index - 2 planches gravées dépliantes. Le livre de Madame Raffald (1733-1781) est le plus célèbre livre de cuisine anglais du XVIIIe
siècle après celui de Hannah Glasse. Pendant 15 ans elle fut au service de la Maison d’Elizabeth Warburton à Arley Hall (Cheshire). Le livre est dédié à cette dame.
En 1764, elle ouvrit une confiserie à Manchester, puis une école de cuisine. Elle connaîtra un grand succès et achètera plusieurs fameux restaurants. Son livre a paru
pour la première fois en 1769 et fut sans cesse réimprimé. C’est ici la douzième édition. Maclean p. 123 - Vicaire 727 - Bitting 387 - Oxford p. 99. L’exemplaire est
complet des 2 planches mais ne possède pas le portrait de l’auteur signalé sur le titre. Rousseurs.
166
RAIMBAULT (A. T., homme de bouche).
Le Parfait cuisinier ou le bréviaire des gourmands, contenant les recettes
les plus nouvelles dans l’art de la cuisine et de nouveaux procédés propres à porter cet art à sa dernière perfection. Seconde
édition, entièrement refondue, augmentée du Cuisinier étranger... Revu avec plus grand soin par M. Borel, ci-devant chef de
cuisine de S. E. l’Ambassadeur de Portugal. Paris, Delacour, février 1811 ; petit in-8, demi-basane fauve, nerfs, filets dorés,
pièce de titre rouge, tranches jaspées. (Relié vers 1880)
200 / 300 €
Frontispice, titre gravé, 1 f. préface, 304 pp. - 58 pp. La première édition est de 1809. Cette seconde est augmentée du Cuisinier étranger qui comporte un faux-
titre spécial.
Sous le pseudonyme de Raimbault se cachait l’infatigable COUSIN D’AVALLON né à Avallon en 1769, mort de faim, horrible paradoxe pour un auteur
gastronomique, à Paris en 1840. Voir la notice dans Oberlé 195 (édit. de 1825) - Cagle 147 - Vicaire 728. Qq. fentes et déchirures dans les marges de plusieurs ff.
167
RAISSON (Horace).
Code gourmand. Manuel complet de gastronomie, contenant les lois, règles, applications et
exemples de l’art de bien vivre. 4e édition revue et augmentée. Paris, Roret, 1829 ; in-16, demi-basane rose, fleurons dorés,
tranches jaspées. (Relié vers 1880)
150 / 200 €
342 pp., frontispice et grande carte dépliante de la France gastronomique. Édition la plus recherchée de ce joli livre, la seule à offrir la belle carte gastronomique.
Placé sous l’indiscutable épigraphe Les grandes pensées viennent de l’estomac, ce petit volume d’un proche de Balzac traite de l’amphitryon et de ses convives,
des chansons de table, des trouble-fêtes, des huîtres, des truffes, du café, le tout mêlé de préceptes, d’anecdotes, de poèmes et de toutes sortes de gayetés. Qq.
rousseurs.
168
RAISSON (Horace).
Almanach perpétuel des gourmands, contenant le code gourmand. Sixième édition, et des
applications, règles et méditations de gastronomie transcendante. Paris, Barba, 1830 ; in-16, demi-basane fauve marbrée, dos
orné. (Relié vers 1880)
100 / 120 €
268 pp. - Frontispice gravé. Vicaire 729 cite une édition datée de 1829. Rouss. sur les derniers feuillets.
Somptueux exemplaire offert à A. Grandi
169
RANHOFER (Charles).
The Epicurean. A complete Treatise of analytical and practical studies on the Culinary Art (...)
Making a Franco-American Encyclopedia. New York, Ranhofer, 1874 ; fort volume in-4, plein chagrin prune, ornements dorés
et à froid, titre doré sur le plat, tranches dorées. (Reliure de l’éditeur)
1000 / 1200 €
14 pp., 1183 pp., Frontispice et 800 illustrations dans le texte. ÉDITION ORIGINALE de ce monumental livre de recettes dû au chef du Delmonico, qui était aussi
le président de la Société Culinaire Philanthrophique de New York. 3715 recettes abondamment illustrées, accompagnées de centaines de menus, une histoire des
décors de table et des instructions pour les services à l’américaine, à la française et à la russe. Le Delmonico était un des plus célèbres restaurants de New York au
XIXe siècle qui comptait parmi ses clients le Grand duc Alexis de Russie aussi bien que Ch. Dickens. Bitting 388.
Très bel exemplaire avec un ENVOI AUTOGRAPHE de Ch. Ranhofer “À Monsieur Ferdinand Grandi, de la part de Monsieur Albert Chevallier, respectfully yours,
Ch. Ranhofer New York 14 juillet 1894” En 1898, Ferdinand Grandi a offert ce volume à Pierre Lacam avec cette dédicace : “Je fais don de cet ouvrage à l’homme
et l’ami le plus lojal (sic) que j’ai toujours estimer (resic) en Pierre Lacam. Paris le 17 octobre 1898”. Portrait de Ch. Ranhofer collé au verso du frontispice.
F. Grandi, né à Florence en 1828 fut le cuisinier du prince Anatole Demidoff. Il est l’auteur de plusieurs livres de gastronomie décrits dans ce catalogue.
170
RECETTES.
Réunion de 8 volumes brochés.
200 / 300 €
DUBOIS (Urbain). Le Grand livre des pâtissiers et des confiseurs, orné de 400 belles gravures. Septième édition. Paris, Flammarion, (v. 1910) ; in-4. Édition moderne
en 1 volume. Cachet de la veuve Lacam. - CORTHAY (A.) La conserve alimentaire 4e édition. Traité pratique de fabrication. Paris, Réty ; Bizerte, Mad. Corthay,
1902 ; grand in-8, illustrations. - ESCOFFIER (A.) Le livre des menus. Complément... du guide culinaire. Paris, s. d. (étiquette de la bibliothèque professionnelle de
Mme. Lacam) ; in-8 - SCHULZ (C.) La table du végétarien. Deuxième édition entièrement refondue contenant 850 recettes. Paris, 1903 ; in-8 - DUFOUR (G.) Les
douze livres de l’office et du dessert. Paris, Art Culinaire, s. d. (v. 900) ; in-16. ÉDITION ORIGINALE très rare, inconnue des bibliographies. - ESCOFFIER. Traité
sur l’art de travailler les fleurs en cire. Quatrième édition. Paris, s. d. (1907) ; plaquette in-12 - MASSON (abbé). Le café. Ses propriétés. Manières nouvelles de le
préparer. Epernay, 1855 ; plaq. in-12. Très rare. L’auteur, un curé de Férebrianges (Marne) donne ici une recette de café cru ou café de Férebrianges et une formule
de café bourgeois ou torréfié. - MICHEL (A.) Le Manuel des amphitryons du début du XXe siècle. Paris, 1904 ; in-8 de 139 pp. ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur “à
Georges Vicaire, le savant bibliophile, à l’homme aimable et charmant...”
171
RECETTES.
Réunion de 6 volumes.
120 / 150 €
AURICOSTE DE LAZARQUE. Cuisine messine. Troisième édition. Nancy, Sidot,1898 ; in-8, demi-toile rouge, couv. 346 pp. - DUCHARDON (L.) La Cuisine. Paris,
Fischbacher, 1894 ; in-12, demi-basane brune. 410 pp. - GILBERT (Phileas). La Cuisine rétrospective. Paris, Progrès des cuisiniers,(1890) ; in-12, demi-bas. rose.
168 pp., 1 f. - GOUFFE (J.) Le livre des soupes et des potages... Paris, Hachette, 1875 ; in-12, cart. toile orné. 260 pp.Mouillures. - DRIESSENS (Ch.) Théorie des
diverses cuissons et recettes pour l’emploi en cuisine des Driessances. Paris, (vers 1900) ; in-16, cart. toile rouge de l’éditeur. 215 pp. - VARIA. 1 volume avec 3
ouvrages : la véritable manière de faire le punch. Paris, (1866) ; Revue du confort. Paris, (1851) ; Le livre de tous les ménages... par Appert. 6e édit. Bruxelles, s. d. 1
vol. in-12, demi-percaline bleue - Mouillures sur 2 ouvrages.