Page 10 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

16
LOUIS XVI
- [1754-1793] - Roi de France et de
Navarre puis Roi des Français
PS « Louis » de sa main en tant que Monarque
constitutionnel, 2p in-fol [une réparation], établie au
Conseil d’Etat à Paris le 12 mars 1792. Proclamation
qui casse et annule les arrêtés des 25 novembre et
8 décembre 1790 et 30 novembre et 16 décembre
1791 du Conseil Général de l’Administration
du Département de l’Aisne en ce qui concerne
l’indemnité adjugée à chacun des administrateurs
de ce département et ordonnant la restitution des
sommes par eux reçues. La décision est motivée
par l’examen des différents articles des décrets
officiels dans lesquels « on n’aperçoit rien qui tende à
accorder la moindre rétribution » aux administrateurs
autres que les membres des directoires et qui
n’exercent ces fonctions que pendant un mois de
l’année. Le Roi ne doute pas de « l’empressement
que mettront les dits Sieurs administrateurs à sacrifier
au vœu de la loi et à la patrie le léger salaire de leurs
travaux ». La pièce est contresignée par Bon Claude
CAHIER [de Gerville] - [1751-1796], alors Ministre de
l’Intérieur [Il avait donné sa démission le 10 mars,
suite à des dissensions avec ses collègues et sera
remplacé le 24 par Roland de La Platière / Louis
XVI, forcé pour la première fois en novembre 1791
d’accepter un ministre « patriote », appréciait peu cet
homme au langage franc et aux manières rudes].
1500 / 2000
17
ROBESPIERRE Augustin Bon
- [1763-
guil.1794] - Conventionnel de Paris, frère de
Maximilien
PS, 1p petit in-4, Manosque, 10 août 1793,
avec cachet de cire rouge, contresignée par le
conventionnel du Var Jean-François RICORD. Ils
demandent aux autorités de Manosque de faire
préparer dans l’heure qui suit les subsistances et le
logement pour un détachement de 200 hommes.
200 / 300
18
ROBESPIERRE Maximilien
- [1758-guil.1794]
PS, 1p grand in-8. Un citoyen de Mont Terrible
[département dans l’actuel Jura suisse], surpris
examinant les postes avancés de « nos frontières »
à la nuit tombée en arrestation à Bourg libre [Saint-
Louis, Alsace], sera transféré sur le champ à Paris
sous bonne garde. Joint : plaquette imprimée d’un
rapport de Robespierre au nom du Comité de Salut
Public (38p, an 2) sur le culte de l’Etre Suprême.
800 / 1000
16
18
20
10