Page 11 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

19
SAINT-JUST Louis Antoine de
- [1767-
guil.1794] - Conventionnel de l’Aisne, soutien de
Robespierre
PS, 1p in-fol, en-tête « Au nom de la République
Françoise » avec vignette, Paris, 2 avril 1793. Laissez-passer
établi en faveur de Vincent Robineau qui a ordre de se
rendre à Mézières pour y être employé aux travaux de
fortifications. Joint : rapport imprimé (27p) de l’an 2 par
Saint-Just sur les factions de l’Etranger et « la conjuration
ourdie par elles dans la République française pour détruire
le Gouvernement républicain ».
800 / 1000
20
SAINT-JUST Louis Antoine de
PS, 1p in-fol, contresignée par Marie-Jean HERAULT de
SECHELLES [1759-guil.1794 / Conv. de Seine et Oise] et
le conv. de la Marne Jacques Alexis THURIOT Paris, 5 août
1793, en-tête manuscrite « Les Représentants du peuple
membres du Comité de Salut public », au chef de l’Etat-
Major de l’armée, auquel ils annoncent l’envoi de l’arrêté
que le Comité vient de prendre. Ils lui demandent de s’y
conformer avec la plus scrupuleuse exactitude. Joint :
portraits de Saint-Just et Hérault de Séchelles et biographie
imprimée d’époque de H. de S.
1000 / 1200
19
19
11