Page 16 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

32
BUONAPARTE
LS « Buonaparte », 1p petit in-4, en-tête « Buonarparte, Général en chef de
l’Armée de l’intérieur » avec vignette, Paris, 20 ventôse an 4, à la « citoyenne
Lachaume », rue de Richelieu. Devant partir le lendemain pour l’armée d’Italie, il
ne peut recevoir l’offre que sa correspondante voulait bien lui faire et exprime ses
regrets de n’avoir pu aller la voir avant son départ. [La veille, le Général Buonaparte
s’était marié avec Joséphine - Le lendemain, 11 mars 1798, il partait pour la
première campagne d’Italie - Il s’agit là d’une des dernières formes de signature
« Buonaparte », puisque c’est à partir de son mariage qu’il francisa son nom]. Joint :
portrait d’époque, gravé, du Général Buonaparte.
1800 / 2500
32
16