Page 17 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

33
BONAPARTE - ARMEE D’ITALIE
LS « Bonaparte », 2p in-4 (sur 4p, dont une avec adresse), en-tête « Le
Général en chef de l’Armée d’Italie » avec la vignette d’après Gatteaux,
Nice [en route pour l’Italie, il y séjourne du 26 mars au 2 avril], 10
germinal an 4 (30 mars 1896), à Chauvet, Commissaire Ordonnateur en
chef à Nice - la lettre est de la main de Junot. Il lui annonce l’envoi de la
copie d’une lettre qu’il a écrite au commandant de la place, au sujet des
fourrages et avoines que différents particuliers pourraient conserver dans
les magasins. Il demande en outre que l’estimation s’en fasse sans léser
ces particuliers, mais que leur évacuation ne soit pas onéreuse pour la
République. En souscription, plusieurs minutes de lettres autographes de
Chauvet qui diffuse la demande du Général. Joint : portrait d’époque, gravé
de Bonaparte.
1500 / 2000
33
17