Page 21 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

43
BONAPARTE
LS « Bonaparte » écrite par Bourrienne, 1p in-4 avec
la vignette gravée (Naigeon et Roger) « Bonaparte 1
er
Consul de la République », Paris, 24 frimaire an 12,
au Ministre de l’Intérieur. Il demande un rapport sur
la situation des fabriques de Chollet et communes
environnantes en Vendée. « On m’assure que les
travaux y ont cessé, ce qui peut porter au brigandage
les ouvriers de ces manufactures ».
1200 / 1500
44
[BONAPARTE]
Brevet de Chef de Bataillon, 1p grand in-fol sur vélin
en partie imprimé, avec vignette et sceau à sec, signé
par Bonaparte (secrétaire : c’est H. Maret qui a signé
en son nom), Alexandre Berthier (Ministre de la Guerre)
et Hugues Maret (Secrétaire d’Etat), donné à St Cloud
le 25 fructidor an 11 en faveur de Simon Ferdinand
Beaumaretz dont les états de services, campagnes et
actions sont détaillés.
200 / 300
45
NAPOLEON - ITALIE
LS « Napole », 1p petit in-4, Bologne, 21 juin 1805,
à « Mon Cousin » [le Prince Eugène]. Il lui renvoie le
projet de décret général sur les finances à envoyer au
Corps législatif. Son correspondant lui a demandé des
détails sur son voyage. « Les gazettes des lieux où je
passe en parlent. Ainsi faites vous donner celles de
Brecia, Vérone & Bologne et faites les mettre dans le
journal officiel, en indiquant la gazette dont les extraits
sont tirés ». Qu’il envoie au Moniteur le journal officiel
d’Italie. « Je ne suis arrivé qu’aujourd’hui vendredi à
Bologne. J’y resterai samedi et dimanche. Je passerai
le lundi à Modène et je serai mardi à Parme ». Il suffira
donc que le Prince soit mercredi à Plaisance [Lettre
éditée dans la correspondance de Napoléon]. Joint :
portrait gravé polychrome.
1200 / 1500
43
45
45
21