Page 31 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

86
NAPOLEON - LE MEMORIAL DE LAS CASES
Fragment (7 x 19 cm) du célèbre Mémorial [15 mai 1816] rédigé par son fils, avec une
ligne de corrections par Las Cases et 4 lignes autographes de la main de l’Empereur,
donnant le titre des quatre parties [Provenance : Vente Andrieux 3 mai 1944 et Collection
du Professeur Chevassu. Dans ses « Souvenirs d’un collectionneur d’autographes »
(1950), le Professeur notait : « Je n’ai pas de signature de Napoléon détrôné, mais j’ai
mieux : un petit fragment du Mémorial, écrit de la main du jeune Las Cases, corrigé une
première fois par son père, et portant de nouvelles corrections en lesquelles on reconnaît
l’écriture tourmentée, si difficile à déchiffrer, du captif de Sainte-Hélène »].
5000 / 7000
87
JOSEPHINE
- Marie-Joseph-Rose de Tascher de La
Pagerie - [1763-1814] - La première épouse de Napoléon
PS « Lapagerie Bonaparte », 1p in-8, Paris, 6 germinal an
8, aux administrateurs de la maison des incurables. Elle les
prie, en considération des papiers qu’elle joint, de procurer
à la Veuve Diot le premier lit vacant chez eux. « Cette
malheureuse femme mérite votre intérêt, je la recommande
à votre justice, ce sera une occasion de plus que vous
aurez de venir au secours de l’humanité ». En marge,
apostille d’un administrateur de cette maison : « Répondre
à Mme Bonaparte et avoir égard le plus tôt possible à sa
recommandation ». Joint : portrait par Belliard
1000 / 1200
86
87
87
31