Page 33 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

d) Jean Baptiste BESSIERES Duc d’Istrie - [1768-
1813] - Maréchal en 1804 / Beau brevet de congé de
retraite de la Garde Impériale des grenadiers à pied, aux
armes de l’Empire, signé par le Maréchal à Paris le 1
er
mars 1808 (28 x 39 cm) - nombreuses autres signatures de
généraux.
e) Guillaume BRUNE - [1863-1815] - Maréchal en 1804 / PS
à son en-tête de Maréchal, Boulogne, 4 août 1806, au
Maréchal Berthier annonçant l’état de situation du 1
er
corps
d’armée de réserve : 10.820 hommes présents sous les
armes.
f) Louis Nicolas DAVOUT Duc d’Auerstaedt Prince
d’Eckmühl - [1770-1823] - Maréchal en 1804 / PS, Paris, 15
avril 1815, en tant que Ministre de la Guerre (Cent Jours),
au Grand Chambellan le Comte de Montesquiou au sujet
de la promotion d’un capitaine.
g) Laurent de GOUVION SAINT CYR - [1764-
1830] - Maréchal en 1812 / PAS, 21 fructidor an 8 : certificat
en faveur d’un commissaire des guerres qui a servi sous ses
ordres.
94
LES 26 MARECHAUX DE L’EMPIRE
Exceptionnel ensemble regroupant
la totalité des
Maréchaux nommés par Napoléon
(chaque pièce est
accompagnée d’un portrait)
8 000 / 10 000
a) Pierre François Charles AUGEREAU Duc de
Castiglione - [1757-1816] - Maréchal en 1804 / LS à son
en-tête de Maréchal, Lahoussaye, 7 germinal an 13, au
Maréchal Berthier, l’avertissant qu’il a choisi Albert comme
adjudant commandant ses six aides de camp.
b) Jean Baptiste Jules de BERNADOTTE - Futur Roi
de Suède et Norvège - [1763-1844] - Maréchal en
1804 / Souscription AS (belle et grande signature) sur
circulaire émanent du Maréchal Berthier, Munich, 8 juin
1806, au sujet du paiement des agents d’administration.
c) Alexandre BERTHIER Prince de Neuchâtel et
Wagram - [1753-1815] - Maréchal en 1804 / PS, TILSIT,
27 juin 1807 : rapport à l’Empereur et Roi au sujet des
demandes d’avancement des généraux Oudinot et Soult
pour les officiers supérieurs de leurs divisions [époque des
entrevues de Napoléon et du Tsar Alexandre pour la Paix
de Tilsit].
33