Page 34 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

k) Jean LANNES Duc de Montebello - [1769-1809]
Maréchal en 1804 / LAS, Paris, 29 brumaire an 9, à
Berthier : selon les ordres du premier consul, douze pièces
de canons avec double approvisionnement doivent partir,
mais il lui manque 300 chevaux, aussi demande-t-il de les
prendre au départ de Versailles. Berthier en souscription
signée donne ordre au bureau de remontes de mettre à
disposition de Lannes les chevaux demandés. Rare.
h) Emmanuel de GROUCHY - [1766-1847] - Maréchal en
1815 / LAS, Posen, 7 août 1807, intervenant auprès de
Berthier pour le maintien du chef d’escadron Henriet au
6
ème
régiment.
i) Jean Baptiste JOURDAN - [1762-1833] - Maréchal
en 1804 / Belle LS à son en-tête de Maréchal, QG de
Castiglione (Armée d’Italie), 29 thermidor an 13 (17 août
1805), au Maréchal Berthier, au sujet des mouvements des
troupes autrichiennes (la mauvaise humeur des officiers
autrichiens et les énormes dépenses de leur gouvernement
portent à croire que les hostilités ne tarderont pas à
commencer), l’effectif des troupes françaises en Italie et
leurs prochains mouvements, en lui faisant observer qu’il se
trouve sans artillerie, avec des provisions de munitions très
diminuées, sans ambulances, ce qui serait nécessaire « en
cas de guerre ».
j) François Etienne Christophe KELLERMANN Duc de
Valmy - [1735-1820] - Maréchal en 1804 / LS, QG de
Mayence, 15 juillet 1807, au général de division des
bureaux commandant la 5
ème
, le prévenant que le 1
er
bataillon du 2
ème
régiment hessois (« fort de 21 officiers, 284
sous-officiers et soldats, 52 femmes et 34 enfants) partira le
lendemain pour se rendre à Phalsbourg et de prévoir son
armement.
34