Page 4 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

1
LOUIS XIV
- PS « Louis » (présentée comme une signature
de secrétaire de la main, mais il est probable que ce soit
bien de la main du Roi, de part l’importance du document),
contresignée par Le Tellier, Versailles, 6p in-fol reliées
par un cordon de soie bleue, 22 décembre 1694. Lettres
de Mission adressées au Marquis de Larray, Lieutenant
général des Armées, lui permettant de se faire reconnaître
et donner assistance par les gouverneurs et les lieutenants
généraux de provinces et d’armées des différentes
places et villes, pour son service d’inspecteur général de
l’Infanterie. Nombreux détails sur ce que le Roi attend de
cette inspection.
300 / 400
2
REVOLUTION - LES GIRONDINS
- Charles
BARBAROUX - [1767-guil.1794] - Meneur du bataillon des
Marseillais, Conventionnel
Belle LAS (Caen 24 juin 1793) alors qu’il est réfugié dans
le Calvados après la Journée du 2 juin (arrestation et
proscription des Girondins). Il annonce à ses frères de Caen
l’envoi d’un écrit « dicté par la haine que j’ai vouée aux
nouveaux tyrans de mon pays ». Il s’agit d’une adresse aux
Marseillais qu’il donna pour épancher son âme, leur zèle
n’ayant pas besoin d’être excité puisque « tout le midi est
en marche ». « Les normands ont aussi entendu la voix
de la patrie et la République sera sauvée ». Joint : notice
biographique d’époque et portrait gravé.
500 / 600
3
REVOLUTION - LES GIRONDINS
- Ensemble de 3
documents
a) Henri Maximin ISNARD - [1758-1825] - Conventionnel
du Var / PS, en-tête à son nom avec vignette (An 3) en tant
que représentant du Peuple envoyé dans les départements
des Basses Alpes.
b) Jérôme PETION - [1756-1794] / PS (1792) en tant que
Maire de Paris.
c) Jean-Marie ROLAND de la Platière - [1734-1793] / PS
(1792) en tant que Ministre de l’Intérieur, au sujet de la loi
relative à la fabrication des poudres et salpêtres. Joint :
portrait gravé.
300 / 400
1
4