Page 63 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

186
BONAPARTE Laetitia
- [1750-1836] - Mère
de Napoléon
LS « Bonaparte Mère », 1p grand in-8,
Paris, 1
er
brumaire an 11, intervenant en
faveur du citoyen Chacot qui désire une
place d’adjoint à Moulins avec les simples
appointements de garde particulier. Joint :
portrait.
1000 / 1500
187
FESCH Cardinal Joseph
- [1763-
1839] - Oncle de Napoléon
LS, 1 ¼ p in-fol, à son en-tête de « Ministre
Plénipotentiaire de S.M. l’Empereur des
Français près le St Siège », Rome, 4 fructidor
an 12. Archevêque de Lyon, Fesch intervient
pour que le presbytère de « L’Ouest » (nom
révolutionnaire du quartier St Irénée de
Lyon) ne soit pas transformé en collège et
qu’il convient que les ecclésiastiques soient
maintenus dans « une paisible possession ».
400 / 600
188
[NAPOLEON] - ENFANTS
NATURELS
- Ensemble de 2 documents
a) Comte Charles LEON - [1806-1881] - Né
de Eléonore Denuelle, suivante de Caroline
Murat [C’est sa naissance qui détermina
Napoléon, qui se craignait stérile, à répudier
Joséphine] / LAS, 1849.
b) Alexandre WALEWSKI - [1810-1868] - Né
de Marie Walewska / LAS, 2p in-8 à son
chiffre couronné doré.
300 / 400
189
BONAPARTE Joseph
- [1768-1844] - Frère aîné de Napoléon - Roi de
Naples puis Roi d’Espagne - Ensemble de 2 documents
a) Apostille signée « Bonaparte » contresignée par Moltedo [Corse
1752 - 1829], tous deux membres du Directoire Exécutif, en approbation
d’une demande de mise en subsistance adressée aux Directeurs par
Dimo Stephanopoh, sous lieutenant à la suite de la 41
ème
½ brigade
d’infanterie.
b) LAS « Bonaparte », 1p petit in-4 plus page d’adresse avec
affranchissement, Mortefontaine, 22 fructidor an 8, à Briot à Besançon,
qu’il remercie de son envoi et l’assure de sa bonne volonté.
200 / 300
190
BONAPARTE Joseph
PS « Bonaparte » en tant que Grand Electeur, contresignée par le
Ministre de l’Intérieur Champagny, 1p grand in-fol en partie imprimée,
« Extrait des minutes de la Secrétairerie d’Etat », St Cloud, 24 brumaire
an 13. Décret impérial convoquant le collège électoral de la Manche.
Joint : LS de Julie Bonaparte (1 / 2 p grand in-8) son épouse [née Clary],
Paris, 15 messidor an 12, recommandation.
200 / 300
186
186
63