Page 68 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

210
BLÜCHER Gebhard Leberecht
- [1742-1819] - Maréchal
prussien adversaire de Napoléon - CAMPAGNE DE
FRANCE
PS, 1p in-4 étroite, en Allemand, Arsonval [proche de
Troyes], 30 janvier 1814. A propos des attaques de St
Dizier, de Wassy et de Dommartin, Blücher préconise
des rectifications de tactique afin d’utiliser la cavalerie
stationnée à Brienne pour augmenter la déroute de
l’ennemi [Ce jour là, Napoléon se trouve à Brienne]. Joint :
portrait.
800 / 1000
211
FREDERIC GUILLAUME III DE PRUSSE
- [1770-1840] - Roi
de Prusse, son armée fut anéantie par Napoléon à Iéna
et Auerstaedt - Il épousa LOUISE de Mecklembourg-
Stretitz [1776-1810], très influente et farouche ennemie de
Napoléon - Ensemble de 2 documents
a) FREDERIC GUILLAUME III / PS (1p in-fol) à son en-tête
et cachet de cire rouge, en allemand, 3 mai 1838 attestant
de la démission de l’Amiral Michael Von Bille [ce dernier
quittant la Prusse pour se mettre au service du Danemark].
Joint portrait.
b) LOUISE / PS « Louise », ½ p in-12 sur papier à
encadrement gaufré, en allemand, [1803], attestant d’un
prêt de 12f or au Roi pour les musiciens de Halle. Rare
400 / 600
209
BONAPARTE - FAMILLE
- Descendance de
JEROME
- Ensemble de 18 documents
Enfants : Princesse Mathilde (6 plus portrait) et Jérôme
Napoléon dit Plon-Plon (4 plus portrait et photo) / Gendre :
Comte Démidoff / Brue : Marie Clotilde (2) - Petits-enfants :
Jérôme Patterson - Victor Napoléon (3 avec cv) et son
épouse Clémentine. Joint : CPAS du Comte Primoli (neveu
de la Princesse Mathilde), portrait sur CP signé du Prince
Napoléon en 1936, CPAS du Prince Jérôme Napoléon
(1995), LS du Prince Louis Napoléon (1979) et LAS du
Prince Charles Napoléon (1999).
300 / 400
210
210
68