Page 69 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

212
WELLINGTON Arthur Wellesley
Duc de - [1769-1852] - Le
vainqueur de Napoléon à Waterloo
LAS, 1p in-8 (traces d’attache sur un ancien support au dos),
en anglais, Londres, 20 avril 1845, à Lord Howe.
200 / 300
213
[NAPOLEON] - ALLIES ET ADVERSAIRES
- Ensemble de 5
documents
a) Cardinal Ercole CONSALVI [1757-1824] - Secrétaire d’Etat
de Pie VII, malmené par Napoléon / PS, 1p petit in-8, à ses
armes gravées, 1822 : passeport.
b) Karl August von HARDENBERG [1750-1822] - Ministre
puis Chancelier de Prusse, détesté par Napoléon / LS, 1p
in-fol, en français, Berlin, 7 avril 1805, transmettant, selon
les volontés du « Roi mon Maître », les marques des Grands
Ordres de Prusse à son correspondant.
c) Clément Wenceslas METTERNICH [1773-
1859] - Diplomate autrichien / LS, 1p in-4, Vienne 12 janvier
1817, à la Comtesse Eugénie du Bouzet, au sujet des
preuves de noblesses de feu son père qu’il fera admettre
par le généalogiste de Moravie. Joint portrait.
d) Sidney SMITH [1764-1840] - Amiral britannique,
adversaire de Napoléon, il vécut à Paris après la
Restauration / LAS, 3p in-8, en anglais, Paris, 25 septembre
1821, intervenant pour des compatriotes.
e) Carl Philipp von WREDE [1767-1838] - Feld-maréchal
bavarois, il servit dans la Grande Armée puis se retourna
contre la France / LS, 1p in-fol, en français, Breslau, 2
octobre 1807, à l’administrateur général Villemansy, au
sujet de l’ordre qu’il a reçu du Maréchal Mortier d’envoyer
à Leipzig un officier chargé de diriger à leurs régiments les
soldats bavarois convalescents. Rare.
600 / 800
214
INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES ET DES ARTS
Pièce en partie imprimée, 3p in-fol, 28 pluviôse an 10.
Etat de distribution des droits aux membres de la Classe
de littérature et beaux arts de l’Institut. Chacun a signé
de sa main en regard de son nom, en émargement de la
somme perçu. Parmi les 42 signatures, on relève, parmi les
peintres : David, Regnault - les littérateurs : Andrieux, Ducis,
Le Brun, Monge - les sculpteurs : Houdon - les architectes :
Antoine, Chalgrin, Gondoin, Peyre - les musiciens : Grétry.
200 / 300
212
69