Page 2 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

2
3
ARP Jean. Hommage à Arp. Galerie du Perron. Genève. 1962.
In-8.
ARP Jean. Graphik 1912-1959. Klipstein & Kornfeld. Berne. 1959.
In-8.
ARP Jean. Schwarz. Milan. 1963. In-8.
ARP Jean. Reliefs. Galerie d’art moderne. Bâle 1968. In-8.
ARP Jean. Galerie im Erker. St-Gallen. 1967. In-8.
ARP Jean. Schwarz. Milan. 1965. In-8.
ARP Jean. Brzekowski Jan. In-8.
ARP Jean. Seuphor Michel. Arp & Sophie. Liège. 1953. In-8.
ARP Jean. Arp-Taueber Dialogue d’artistes. Kunstmuseum. Berne.
1989. In-8 carré.
ARP Jean. Galerie d’art moderne. Bâle. 1958. In-12.
ARP Jean. Arp und Schwitters. Kunsthalle. Berne. 1956. In-8.
ARP Jean. Galerie Artek. Helsinki. 1985. In-8.
ARP Jean. Dessins, collages, reliefs. Klipstein & Kornfeld.
Berne.1962. In-8.
ARP Jean. Musée National d’art moderne. 1962. In-8.
ARP Jean. Ziegler. Zurich. 1986. In-4 N.I.
ARP Jean. Sophie Taeuber. Krugier. Genève. 1971. In-4.
ARP Jean. Read Herbert. The art of Jean Arp. Abrams. NY. 1968.
In-8.
ARP Jean (collectif). Kaare Berntsen. Oslo. 1960. In-8.
150 / 200
4
ARROYO Eduardo. 25 ans de paix. Galerie André Schoeller. Paris.
1965. In-8.
ARROYO Eduardo. Gassiot-Talabot Gérard. Sur le thème Churchill
peintre. Galerie Withofs. Bruxelles. 1969. In-8.
ARROYO Eduardo. Aillaud Gilles. Miro refait. Galleria Il fante di
spade. Rome. 1967. In-8.
ARROYO Eduardo. Obra Grafica. IVAM-Centre Julio Gonzalez.
Valencia. 1989. In-4.
BACON Francis. Evidence. Michael Hoppen Gallery. Londres. In-12,
dépliant cartonnné.
BACON Francis. Francis Bacon. Centre Georges Pompidou. 1996.
In-4 carré.
BAJ Enrico. Jaguer Edouard. Enrico Baj. Schettini editor. NY. 1956.
In-4.
1 des 500 exemplaires en anglais. Contient une lithographie
originale.
BAJ Enrico. Jouffroy Alain. Le Musée de Poche. 1972. In-12.
BAJ Enrico.Petit Jean. Catalogue de l’œuvre graphique et des
multiples (2 volumes). Rousseau éditeur. Genève.1973. In-4.
AYME Albert. Ponge Francis. Itinéraire plastique. A la
Découverte.1963.In-4, en feuilles. 1 des 190 exemplaires numérotés.
BASQUIAT Jean-Michel. Blistène Bernard. Works on paper. Galerie
Navarra. Paris. 1999. Fort in-4, N.I.
BIRAS Francis. Intérieur d’un quartier tranquille. Galerie des Textiles.
Paris 2005. In-8.
BIRAS Francis. L’illusionniste. Galerie des Textiles. Paris. 1998. In-8.
200 / 300
5
BALTHUS. Paintings 1929-1961. Pierre Matisse Gallery. NY 1962.
In-8.
BALTHUS. Peintures, aquarelles, dessins. Galerie Arts anciens. Bevaix
(Suisse). 1975.
In-8.
BALTHUS. Pierre Matisse Gallery. NY.1957. In-8.
BALTHUS. Donald Morris Gallery. Detroit. 1969. In-8.
BALTHUS. Soby. James Thrall. MOMA. NY. 1956. In-8.
BALTHUS. Balthus, dessins et aquarelles. Galerie Claude Bernard.
Paris. 1971. In-8.
BARELIER André. Léonardini Jean-Pierre. Barelier fait son entrée.
Galerie Daniel Gervis. Paris. 1976. In-4.
BOTERO Fernando. Drawing 1964-1988. James Goodman Gallery.
NY. 1994. In-8.
100 / 150
1
ADAMI Valerio. Fuentès Carlos. Righe per Adami. Schwarz 1968.
In-8. Biennale de Venise.
ADAMI Valerio. Galerie Withofs . 1968. In-8.
ADAMI Valerio. Schwarz. 1966. In-8.
ADAMI Valerio. Schwarz . 1969. In-8.
ADAMI Valerio. Galerie Buchholz. 1972. In-4.
ALECHINSKY Pierre. Les Estampes de 1964 à 1972. Yves Rivière.
1973. In-4.Envoi AS (en écriture miroir) de l’artiste à Heinz
Berggruen.
ALECHINSKY Pierre. Stedelijk Von Abbe Eindhoven. 1963. In-8.
ALECHINSKY Pierre. Stedelijk Amsterdam. 1961. In-8.
ALECHINSKY Pierre. Galerie Van de Loo. Munich. 1961. In-8.
ALECHINSKY Pierre. Lefebre Gallery. New York. 1967. In-8.
ALECHINSKY Pierre. Lefebre Gallery. New York.1967. In-8.
ALECHINSKY Pierre.Chicago, Minnesota. NY City. 1965. In-8.
ALECHINSKY Pierre. Kunstverein Dusseldorf. 1969. In-8.
ALECHINSKY Pierre. Galerie Birch, Copenhague. 1964. In-8 oblong.
ARMAN. Galerie Sidney Janis. NY. 1964. In-8.
ARMAN. Jouffroy Alain. Schwarz. Milan.1963. In-8.
ARMAN (collectif). Biennale de Venise. 1968. In-8.
ARMAN. Hahn, Restany. Galerie Sonnabend. Paris. 1967. In-8.
ARMAN. Mathias Fels. 1969. In-8.
ARMAN. Bonnier. Genève. 1986. In-8.
ARMAN. Fuji Films. Tokyo. 1986. In-4.
ARNOLD Karl. Galleria Henze. 1986. In-4.
ARNOLDI Per. Herning Kunstmuseum. Danemark. 1991. In-4.
ARNOLDI Per. Israel Museum. Jerusalem. 1990. In-4.
ATLAN Jean. Atlan, œuvres des collections publiques… Centre
Georges Pompidou. 1980. In-4.
ATLAN Jean. Ragon, Verdet. Les grands peintres: Jean Atlan. René
Kister. Genève.196. In-8.
ATTERSEE. Das graphische werk 1965-1975. Galerie und edition
Herzog. 1975. In-4.
ATTERSEE. Die winterreise. Galerie Krinzinger. Innsbruck. 1976. In-8.
ATTERSEE. Der Wettergatte. Bilder 1979-1983. Reinhard Onnasch
Ausstellungen. Berlin. 1983. In-8.
AILLAUD Gilles. Dessins projets brouillons envies. Galerie de France.
1991. In-4.
100 / 150
2
ALECHINSKY Pierre. Putman Jacques. Alechinsky. Paris. Fratelli
Fabbri Editori.1967. Fort in-4, jaquette conservée, étui, n.i.
ALECHINSKY. Trees and water. NY. André Emmerich Gallery. 1993. In-4
ALECHINSKY. Terrils. Repère n°136. Paris. Galerie Lelong. 2007. In-4
ALECHINSKY. Ceramics, drawings and paintings. NY. André
Emmerich Gallery. 1991. In-4.
ALECHINSY. NY. André Emmerich Gallery. 1990. In-4 oblong.
ALECHINSKY. Rivière Yves. Peintures et écrits. Arts & Métiers
graphiques. 1977.In-4, jaquette conservée. N.I.
ALECHINSKY. Repères n°17. Paris. Maeght Lelong. 1984. In-4.
ALECHINSKY. Idéotraces. Denoel. 1966. In-4. Couverture et étui
conservés.
ALECHINSKY. Carte de voeux 1965. Galerie de France. 1965. In-8
carré. Lithographies en couleurs originales.
ALECHINSKY. Solo de sculpture et divertissement. Galerie de
France. 1963. Partition publiée à l’occasion de l’exposition Reinhoud,
Alechinsky et Ting. In-4, lithographies originales.
ALECHINSKY. Alechinsky. Milan. Galleria Rotta. 1970. In-8 oblong.
ALECHINSKY. L’Avenir de la propriété. Yves Rivière éditeur. 1972. In-4.
ALECHINSKY. Suite acrylique avec quelques notes concomitantes.
Paris. Galerie de France. 1968. In-16 carré.
ALECHINSKY. Duby Georges. Travaux d’impression, principalement.
Paris. Galerie Maeght. 1980. Dépliant In-8.
ALECHINSKY. Le Tout Venant. Galerie de France.1966. In-8 oblong.
Toilé.
100 / 150
VENTE à 11H
Documentation Beaux-Arts