Page 3 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

3
spécial. 1992. In-8.
BONNARD Pierre. Soby James Thrall. Bonnard and his environment.
Los Angeles County Museum, etc. 1964. In-8.
BONNARD Pierre. Bonnard, dipinti, disegni, litografie. Galleria del
Milione. 1967. In-8. Numéro spécial avril-mai 1967.
BONNARD Pierre. Roger-Marx. Claude. Bonnard Lithographe. André
Sauret. 1952. In-4. N.I.
BOUDIN Eugène. E.V. Thaw & co, inc. NY 1962. In-8.
BOUDIN Eugène. Galerie Schmidt. Paris.1980. In-8.
BOULANGER Louis. Le peintre poète Louis Boulanger. H. Floury
éditeur. 1925. In-8.
150 / 200
11
BRAQUE Georges. Vallier Dora. L’œuvre gravé. Catalogue
raisonné Flammarion. 1982. In-8.
BRAQUE Georges. Verdet André Braque. René Kister. Genève. 1956.
In-8.
BRAQUE Georges. Das graphische werk. In-8.
BRAQUE Georges. L’œuvre graphique de Braque. Musée des beaux-
arts. Liège.
1953. In-8.
BRAQUE Georges. Boymans Museum. Rotterdam.1956. In-8.
BRAQUE Georges. Galerie Louise Leiris. 1982. In-8.
BRAQUE Georges. Cooper Douglas. Art Institute of Chicago.1972.
In-8.
Dédicacé à Heinz (Berggruen) par l’auteur.
BRAQUE Georges. An american tribute. Collectif de galeries.
NY.1964. In-8.
BRAQUE Georges. De luca editore. Villa Medicis. Rome.1974-75.
In-8.
BRAQUE Georges. RMN. Orangerie des Tuileries. Paris. 1974. In-8.
BRAQUE Georges. Char René. Oeuvre gravée 1911-1963. Galerie
Artek. Helsinki.1966. Fort in-4, N.I.
BRAQUE Georges. Fumet Stanislas. Braque. Maeght éditeur. 1966.
In-8.
BRAQUE Georges. Elgar Frank. Braque 1906-1920. Fernand Hazan.
1958. In-8.
BRAQUE Georges. Hommage à Geroges Braque. Galerie Edwin
Engelberts. In-8.
1 des 450 exemplaires, lithographie originale de Georges Braque.
BRAQUE Georges. Œuvre graphique. BNF. 1960. In-8.
BRAQUE Georges. Galerie Gérald Kramer. Genève.1964. In-8.
BRAQUE. Cassou Jean. L’atelier de Braque. Musée du Louvre.
Paris.1961. In-8.
BRAQUE. Fumet Stanislas. Sculptures de Braque. Jacques Damas
éditeur. 1951. In-8.
BRAQUE. Das graphische werk. Kunsthalle. Basel. 1954. In-8.
BRAQUE Graphic works. London arts group. c.1963. In-8.
BRAQUE Donation Laurens. Musée de Dieppe. In-8.
BRAQUE. Malraux, Ponge, Descargues. Georges Braque. Draeger
éditeur. 1971. Fort in-4, N.I.
200 / 300
12
BRAUNER Victor. Alexandrian Sarane. Denoel. 1965. In-4. N.I.
BRAUNER . Zeichnungen. Galerie Dreiseitel. Cologne. 1973. In-8.
BRAUNER. Peintures, dessins. Galerie Lévy. Paris.1978. In-8.
BRAUNER. Alexandrian Sarane. Brauner l’illuminateur. Cahiers d’art.
1954. In-8.
BRAUNER. Stedelijk Museum. Amsterdam.1966. In-8.
BRAUNER. Catalogue Artcurial. 2002. In-8.
BRAUNER. Brauner. L’Attico, Rome.1964. In-8.
BRAUNER Brauner. Kestner-gesellschaft. Hanovre. 1964-65. In-8.
BRAUNER. MA. Paris. 1972. In-8.
100 / 150
13
Cahiers du musée de poche (les 4 volumes). Edition George
Fall.Paris.1959-1960. Grand in 12. Ensemble complet.
100 / 150
6
BASQUIAT Jean-Michel. Paintings 1980-1984. NY. The
Fruitmarket Gallery. 1984. In-4
BASQUIAT. Enrici Michel. Basquiat. La Différence. 1989. In-8 carré.
Jaquette conservée. N.I.
BASQUIAT. Oeuvres sur papier. Lucien Durand. Paris. 1996. In-4.
BASQUIAT. Marshall Richard. Jean-Michel Basquiat. Enrico Navarra.
1996. 2 volumes fort in-4. Etui conservé. N.I.
BASQUIAT. Peintures, sculptures, dessins. Enrico Navarra. Paris.
1989. In-4.
300 / 400
7
Beckmann Max. Hofmaier James. Bern. Kornfeld. Catalogue
raisonné. 2 fort volumes In-4. Couverture cartonnée. Jaquette
illustrée. NI.
150 / 200
8
BELLMER Hans. Zeichnungen. Galerie Wolfgang Ketterer. Munich.
1967. In-8.
BELLMER Hans. Tekeningen. Stedelijk Museum. Amsterdam.1970.
In-8.
BELLMER Hans. Bellmer graveur. Musée-galerie de la Seita. 1997.
In-8.
BELLMER Hans. Mandiargues André Pieyre de. Bellmer œuvre gravé.
Denoel. 1969. In-8.
BELLMER Hans. Graphic work. Helen Serger & Janice Banks inc. NY.
1970 (?). In-8.
BELLMER Hans. Hommage à Hans Bellmer. Galerie François Petit.
Paris 1976. In-8.
BELLMER Hans. Zeichnungen. Galerie Gmurzynska. Cologne. 1966.
In-8.
BELLMER Hans. Hans Bellmer. Musée Goya. Castres. 1992. In-8.
BELLMER Hans. Hans Bellmer. Kestner-Gesellschaft. Hanovre. 1967.
In-8.
BELLMER Hans. Bellmer. Galleria Galatea. Turin. 1967. In-8.
150 / 200
9
BEUYS Joseph collectif. Incontro con Beuys D.I.A.C. Editore.1994.
In-4.
BEUYS Joseph. Richtkfrafte. NationalGalerie. Berlin.1977. In-8.
BEUYS Joseph. Beuys, sculpture, drawings, multiples…Christie’s
London. Catalogue de la vente Christie’s.1989. In-4.
BEUYS Joseph. Operacio: difesa della natura. Centre d’art Santa
Monica. Barcelone. 1993. In-4.
BEUYS Joseph. Difesa della natura. Edizioni Charta. Milan. 1996.
In-4.
BEN. Ben Vautier. Art = Ben. 1973. Stedelijk Museum. Amsterdam.
In-8.
BOURGEOIS Louise. Galeria Ramis Barquet. Mexico City. 1993. In-4.
BOURGEOIS Louise. Selected prints 1989-2005. Marlborough
Graphics. Londres. 2005. In-8.
BOURGEOIS Louise. Breerette Geneviève. Ecole Nationale des
beaux-arts. Bourges 1995. In-8.
BOURGEOIS Louise. I love Louise with a large L. Fondation De Elf
Lijnen, Oudenbourg 2007. In-8.
FILIOU Robert. Galerie Buchholz. Munich.1973. In-8.
100 / 150
10
BONNARD Pierre. Bonnard. Kunsthaus. Zurich.1985. In-4.
BONNARD Pierre. Bonnard dans sa lumière. Fondation Maeght.
Saint-Paul.1975. In-8.
BONNARD Pierre. Acquavella - Galleries Inc. NY.1965. In-8.
BONNARD Pierre. Dauberville Jean & Henry. Catalogue raisonné de
l’œuvre peint (1888-1905). Editions J. et H. Bernheim. 1966. In-4.
BONNARD Pierre. Peintures. Galerie Jean-Claude et Jacques Bellier.
In-8.
BONNARD Pierre. Bonnard. Royal Academy of Arts. Londres.1966.
In-8.
BONNARD Pierre. Bonnard illustrateur. Huguette Berès. Paris. In-8.
BONNARD Pierre. Bonnard. Louisiana Revy. Revue suédoise numéro