Page 28 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

28
BECKETT Samuel. MAL VU MAL DIT. Editions de Minuit, 1981. In-8
broché.
Edition originale. Un des 99 premiers exemplaires numérotés sur Alfa
mousse.
BECKETT Samuel. POEMES suivi de MIRLITONNADES. Editions de
Minuit, 1978. In-8 broché. Edition originale. Un des 99 exemplaires
sur Alfa mousse, seul grand papier.
250 / 300
152
BEUYS Joseph. MULTIPLES. MULTIPLES I. 1974. 2 volumes
in-8 carrés, sous classeurs à couvertures cartonnées.
Edition collective comportant de nombreuses reproductions et
photographies.
800 / 1.000
153
Beuys Joseph. Ardoise avec écriture. 1972.
Ardoise imprimée des 2 côtés, 17 x 25 cm, 1 des 200 exmplaires
estampillés et signés par Joseph Beuys.
1.500 / 1.800
154
PHOTOGRAPHIE. BRASSAI. MANNEQUIN ENTOURE D’UNE
FEMME ET D’UN HOMME. Circa 1950. 29, 5 x 20, 7 cm.
Tirage argentique d’époque portant le tampon de Brassaï au verso
représentant un mannequin montrant un livre à une femme et un
homme.
PHOTOGRAPHIE. BRASSAI. MANNEQUIN. Circa 1950. 29, 5 x 20,
7 cm.
Tirage argentique d’époque portant le cachet de Brassai au verso,
représentant le mannequin habillé. Provenance : Valentine Hugo
1 200 / 1 500
155
[BRETON] PHOTOGRAPHIE. LIPNITZKI. PORTRAIT D’ANDRE
BRETON. Photpgraphie Circa 1950. 17, 7 x 11, 8 cm, sous
encadrement.
Tirage argentique d’époque portant le cachet du photographe au
verso, représentant André Breton dans son atelier rue Fontaine.
Provenance : Vente André Breton d’avril 2003.
500 / 600
156
CAHUN Claude. PORTRAIT DE HENRI MICHAUX.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1925. 12 x 9 cm, sous encadrement.
Tirage argentique d’époque du mythique portrait d’Henri Michaux
par Claude Cahun.
A figuré à l’exposition Claude Cahun en 1995 au Musée d’Art
Moderne de la Ville de Paris. A figuré à l’exposition le rêve d’une
ville à Nantes et le surréalisme au Musée des Beaux Arts de Nantes
en 1995.
Reproduit page 202 dans l’ouvrage de François Leperlier, Claude
Cahun l’Écart et la métamorphose.
Reproduit page 160 dans l’ouvrage Claude Cahun photographie
également édité par Jean Michel Place.
8.000 / 10.000
157
CAHUN Claude (Pseudonyme de Lucy Schwob). ROBERT
DESNOS. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1930. 20, 6 x 15, 5 cm,
sous encadrement.
Tirage argentique d’époque représentant Robert Desnos en buste,
visage de trois quart.
en 1995.
Reproduit page 258 dans l’ouvrage de François Leperlier, Claude
Cahun l’écart et la métamorphose.
Reproduit page 130 et 159 dans l’ouvrage Claude Cahun
photographie également édité par Jean Michel Place.
6.000 / 8.000
145
BECKETT Samuel. MALONE MEURT. Paris, Editions de Minuit,
1951. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins carré, dos titré or et
filets dorés, tête dorée non rognée, couverture et dos conservés,
étui. (P.-L. Martin, 1970).
Edition originale.
Un des 47 exemplaires numérotés sur papier vélin, beau papier
après trois Madagascar.
3.000 / 4.000
146
BECKETT Samuel. L’INNOMABLE. Paris, Editions de Minuit,
1953. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins carré, dos titré or et
étui. (P.-L. Martin, 1970).
Edition originale.
Un des 50 premiers exemplaires numérotés sur vélin supérieur.
2.000 / 3.000
147
BECKETT Samuel. NOUVELLES ET TEXTE POUR RIEN. Paris,
Editions de Minuit, 1955. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins
carré, dos titré or et filets dorés, tête dorée non rognée, couverture
et dos conservés, étui. (P.-L. Martin, 1970).
Edition originale.
Un des 35 premiers exemplaires numérotés sur pur fil.
2.500 / 3.000
148
BECKETT Samuel. BING. Paris, Editions de Minuit, 1966. In-8
broché. Edition originale. Un des 752 exemplaires numérotés sur
vélin, seul grand papier.
BECKETT Samuel. FILM. Editions de Minuit, 1972. In-8 broché.
Edition originale. Un des 342 exemplaires numérotés sur vélin
d’Arches, seul grand papier.
BECKETT Samuel. SANS. Editions de Minuit, 1969. Edition originale.
Un des 742 exemplaires numérotés sur vélin, seul grand papier.
BECKETT Samuel. POEMES. Editions de Minuit, 1968. In-8 broché.
Un des 762 exemplaires numérotés sur Rives, seul grand papier.
BECKETT Samuel. PAS MOI. Editions de Minuit, 1975. In-12 broché.
Edition originale. Un des 242 exemplaires sur Arches, seul grand
papier.
BECKETT Samuel. PREMIER AMOUR. Editions de Minuit, 1970. In-12
broché. Un des 200 exemplaires numérotés sur bouffant.
BECKETT Samuel. MERCIER ET CAMIER. Editions de Minuit, 1970.
In-8 broché. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur
Bouffant.
BECKETT Samuel. D’UN OUVRAGE ABANDONNE. Editions
de Minuit, 1967. In-12 broché. Edition originale. Un des 222
exemplaires numérotés sur vélin.
BECKETT Samuel. COMEDIE ET ACTES DIVERS. Editions de Minuit,
1972. In-12. Edition originale.
BECKETT Samuel. TETES MORTES. Editions de Minuit, 1967. In-12
broché. Edition originale.
200 / 250
149
BECKETT Samuel. LE DEPEUPLEUR. Editions de Minuit, 1970.
In-12 broché. Edition originale. Un des 99 premiers exemplaires sur
pur fil.
150 / 200
150
PAS. Editions de Minuit, 1977. In-12 broché. Edition originale.
Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur Arches.
BECKETT Samuel. CETTE FOIS. Editions de Minuit, 1978. In-
12 broché. Edition originale. Un des 100 premiers exemplaires
numérotés sur Arches.
200 / 250
151
BECKETT Samuel. COMPAGNIE. Editions de Minuit, 1980.
In-8 broché. Edition originale. Un des 99 premiers exemplaires
numérotés sur Alfa mousse.