Page 27 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

27
137
[Avant-garde TCHEQUE]. NEZVAL Vitezslav. RHA VE
KOSKY. Praha, Plejada, 1929. In-8 broché. Edition originale.
Couverture de Styrsky. Envoi autographe signé, daté Prague 1929 et
signé de Nezval.
HELLENZ Franz. BAS-BASINA-BULU. Praha, Aventinum, 1926.
In-8 broché. Edition originale Tchèque éditée par Storch-Marien.
Couverture de Karel Teige.
150 / 200
138
[Avant-garde TCHEQUE]. NEZVAL Viteslav. NEVIDITELNA
MOSKVA. Praha, F.R. Borovy, 1935. In-8 broché, couverture illustrée.
Edition originale. Couverture et typographie de Karel Teige. Illustré
de 3 photographies de Jindrich Styrsky.
150 / 200
139
[Avant-garde TCHEQUE]. STYRSKY Jindrich. ZIVOT J.A.
RIMBAUDA. Praha, Odeon, 1930. In-12 cartonné.
Edition originale de cet ouvrage de Styrsky entièrement consacré à
Rimbaud, illustré de documents. (Quelques notes autographes en
Tchèque dans les marges).
MILOSTNY ALMANACH KMENE. Pro Jaro, 1933. In-12 broché,
couverture illustrée par Toyen.
Edition originale de cet Almanach. Nombreuses illustrations de
Toyen.
150 / 200
140
BALTHUS. HUGNET Georges. NAPPE DE RESTAURANT.
DESSINS ORIGINAUX. 1947. 53 x 48 cm, sous passe-partout.
Dessin à l’encre de Balthus et de Georges Hugnet sur une nappe en
papier du restaurant le Catalan.
Découpage et collage de Georges Hugnet qui a daté et signé deux
fois la nappe et indiqué au crayon les dessins de Balthus, ce dernier
utilisant une tache.
1.000 / 1.200
141
BAILLY Jean-Christophe. BORDAS Hervé. PER MODO DI
VESTIGIO. Paris, editions Copal, 1983. In-4 en feuilles, couverture
lithographiée, emboitage de l’édition. Edition originale tirée à 100
exemplaires illustrée de lithographies à pleine page de Hervé Bordas
numérotés et signés par Jean-Christophe Bailly et Hervé Bordas.
200 / 300
142
BAILLY Jean-Claude. VOSS Jan. PLUIE DOUCE. Marseille.
André Dimanche. 1985. In-4 en feuilles, emboîtage de l’édition.
Edition originale limitée à 150 exemplaires signés par l’auteur et
l’illustrateur. Illustrée de 3 bois gravés en couleurs de Jan Voss.
200 / 300
143
BATAILLE Georges. HISTOIRE DE RATS. (Journal de Dianus).
Avec 3 eaux-fortes d’Alberto Giacometti. Paris, Les Editions de
Minuit, 1947.
Edition originale illustrée de trois eaux-fortes d’ d’Alberto
Giacometti.
Un des 160 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
Une des 3 gravures de Giacometti représente le portrait de Georges
Bataille.
Très bel exemplaire.
3.000 / 3.500
144
BATAILLE Georges. LA PART MAUDITE. La Consumation.
Paris, Editions de Minuit, 1949. In-12 broché.
Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur vélin.
Très bel exemplaire.
1.500 / 2.000
129
[AVANT-GARDE RUSSE]. LISSITZKY. BOL SHAKOV K.
SOINTSE NA IZLETE (SUN AT THE END OF HIS FLIGHT). Moscow,
Centrivuga, 1916. In-8 carré, couverture de Lissitsky, chemise, étui.
Edition originale consacrée au poète Bol Shakov.
Poème de Rimbaud imprimé en français.
La couverture est une lithographie en couleurs de Lissitsky.
(quelques manques de papier dans les marges de la couverture).
1.000 / 1.200
130
[AVANT-GARDE RUSSE]. MAIAKOVSKII V. BURLIUK D. VZIAL
BARABAN FUTURISTOV. Petersburg, 1915. In-4 agrafé.
Edition originale de cette importante anthologie futuriste .
Contient des poèmes de Maiakovski, Khlebnikov, Pasternak,
Kamenskii.
Illustrations de D. Burliuk.
(légères déchirures)
1.000 / 1.200
131
[AVANT-GARDE RUSSE]. TURGUENEV. MASIUTIN. PIESEN
TORJOSTRUI U SHATCHEI LIUBVI. (LE CHANT DE L’AMOUR
TRIOMPHANT). Moscou, Berlin, Guelikon, 1922. In-8 cartonné.
Edition illustrée de dessins de N. Masiutin qui a également illustré la
couverture.
300 / 400
132
[AVANT-GARDE RUSSE].RODCHENKO. MAIAKOVSKII.
SIFILIS. Tiflis, Zakkniga. 1926. In-12 broché, couverture illustrée d’un
photomontage de Rodchenko.
Edition originale illustrée de 3 photomontages de Rodchenko. Rare.
1.200 / 1.500
133
[AVANT-GARDE RUSSE]. REVUE. GOSTINITSA DLIA
PUTESHESTVUIUSHCHIKH V PREKRASNOM. Moscou, numéro 4 de
1924. Grand in-4 broché.
Revue du groupe d’avant-garde : The Imagists ou Imagisnists.
Photographies de certains membres du groupe dans ce numéro.
Belle couverture constructiviste.
La revue est complète en 4 numéros.
500 / 600
134
[Avant-garde SERBE]. MITZITCH Liobomir. AVION SANS
APPAREIL (Poème Anti-Européen). Belgrade, Editions de Zenit, Circa
1926. In-8 agrafé.
Edition originale bilingue en Français et en Serbe. Couverture
constructiviste portant, imprimée, la mention « Interdit en Serbie ».
Très rare. (Taches sur le premier plat).
700 / 800
135
[Avant-garde TCHEQUE]. APOLLINAIRE Guillaume.
SIMA Josef. PRSY TIRESIOVY. Praha, Odeon, 1926. Couverture
constructiviste de Karel Teige.
Edition originale Tchèque traduite par Jaroslav Seifert, illustrée de
compositions réalisées par Josef Sima pour cet ouvrage.
Envoi autographe daté 1927 et signé par Seifert, le traducteur.
200 / 300
136
[Avant-garde TCHEQUE] ANI LABUF ANI LUNA. Prague,
Nove Edice, 1936. In-8 broché.
Edition originale collective consacrée au poète K.H. Machy. Textes
de Biebl, Teige, Nezval, Kalendra, Novomesky, Brooke.
Chaque texte porte la signature autographe de auteurs.
Illustrations de Styrsky et Toyen.
Exemplaire également signé par Styrsky et Toyen.
700 / 800