Page 26 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

26
l’édition.
Edition originale de cette importante publication. Participations
de Léger, Brecht, Juan Gris, Feininger, Tatlin, Brancusi, Kandinsky,
Kirchner, Picasso, Dix, etc…
250 / 300
123
[Avant-garde allemande] SINCLAIR Upton. 100% /
Roman eines Patrioten. Berlin, Malik Verlag, 1921. In-12 cartonné,
jaquette illustrée.
Edition illustrée par George Grosz.
SINCLAIR Upton. Man nennt mich Zimmermann. Berlin, Malik Verlag,
1922. In-12 cartonné, jaquette illustrée.
SINCLAIR Upton. Die goldne Kette oder die sage von der Freiheit
der Kunst. Berlin, Malik Verlag, 1928. In-12 cartonné, jaquette
illustrée par Georges Grosz. (quelques manques de papier à la
jaquette).
REIMANN Hans. Sächsische Miniaturen. Hannover und Leipzig, Paul
Steegemann Verlag, 1924. In-12, cartonnage illustré.
EHRENBURG Illya. DIE LIEBE DER JEANNE NEY. Berlin, Malik
Verlag, 1931. In-12 cartonné. Jaquette illustrée.
Photomontage de John Heartfieald sur la jaquette.
RODA RODAS ROMAN. Munchen, Drei Masken Verlag, 1925. In-8,
cartonnage illustré.
Edition illustrée par Andreas Szenes.
150 / 200
124
ORLICK Emil. NEUE FUNFUNDNEUNZIG KOPFE VON
ORLICK. Berlin, Verlag Bruno Kassirer, 1926. In-8, cartonnage illustré.
Edition originale de cet album de dessins de Orlick représentant le
portrait de très nombreux personnages dont Archipenko, Chagall,
150 / 200
125
[AVANT-GARDE ALLEMANDE] REIMANN Hans. DIE KLOAKE.
Munchen, Kort Wolff, 1920. In-8, cartonnage imprimé.
Edition originale de cette publicaction satirique illustrée de
photographies et de dessins dans une belle typographie.
400 / 500
126
[AVANT-GARDE ALLEMANDE]. UHDE Wilhelm. DIE FREUDE.
Oberfranken, Burg Lauenstein, 1920. In-8 broché.
Edition originale. Reproductions d’oeuvres de Picasso, Braque, Klee,
Macke, etc…
Signature autographe de Helmud Kolle.
150 / 200
127
[AVANT-GARDE RUSSE]. GOSPLAN LITERATURY. Literatunri
Tsenter Konstruktivistov (Plan d’état de la littérature). Moscou,
Leningrad, 1924. Pleine toile noire, couverture constructiviste
conservée.
Edition originale de cet importante anthologie des constructivistes.
(légère tache au premier plat de la couverture).
1.000 / 1.200
128
[AVANT-GARDE RUSSE] BURLIUK B. KAMENSKII V.
KHLEBNIKOV V. MAIAKOVSKII V. (FUTURIST). FIRST JOURNAL OF
THE RUSSIAN FUTURISTS. Moscow, Numéro 1 - 2 de 1914. In-4
broché.
Seul numéro paru proposant les futuristes Russes dans un travail
collectif.
3 lithographies par A. Exter, D. Burliuk and V. Burliuk.
Couverture usagée.
Très rare.
1.200 / 1.500
117
ADLER Rose. MAQUETTES.
6 cartons figurant des assiettes et 16 fonds d’assiettes, 9 étant
annotés au verso.
Une maquette de reliure sous chemise titrée par Rose Adler pour
Poèmes de la Comtesse de Noailles ; 2 pages grand in-4.
Une maquette pour La Jeune Parque de Paul Valery, sous chemise
titrée par Rose Adler.
Lithographies de Rose Adler représentant 2 visages féminins. 10
exemplaires dont 3 indiquant un tirage de 60 exemplaires datés
1956 et signés par Rose Adler.
Lithographie représentant un sapin à l’étoile. 2 exemplaires dont
l’une portant la mention 100 exemplaires Litho 1946 et signés par
Rose Adler.
700 / 800
118
ARTAUD Antonin. LA VIELLE BOITE D’AMOUR-KAKA.
Paris, 31 décembre 1946. Texte dactylographié avec corrections
autographes et signé par Antonin Artaud. In-12, dos de veau
havane, encadré par deux plats en bois des îles aux lames articulées,
premier plat titré, emboîtage de bois des îles, dos titré (Antonio P.
N.)
Texte dactylographié de 7 pages foliotées comportant des
corrections autographes et la signature d’Antonin Artaud.
Le texte est adressé à Gilbert Lely en réponse au numéro spécial de
Gilbert Lely sur l’amour.
Superbe document.
5.000 / 6.000
119
ARTAUD Antonin. LETTRES DE RODEZ. Paris, G.L.M., 1946.
In-16, maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs titré or, tête dorée,
couverture et dos conservés.
Edition originale.
Un des 22 exemplaires numérotés sur vélin du Marais.
Superbe envoi autographe d’Antonin Artaud à l’éditeur Louis
Broder : « Pour Monsieur Louis Broder, la furie est un vieux mystère
historique qui sera je le crois bientôt élucidé, ce jour là et Louis
Broder découvrira sa véritable nature alors les fusils partiront
tout seuls comme une vielle décharge d’opuim Antonin Artaud 6
décembre 1946 ».
5.000 / 6.000
120
ARTAUD Antonin. JE HAIS ET ABJECTE EN LACHE… ET
QUINZE AUTRES TITRES. Paris, Pierre Loeb, s.d. In-4 broché,
couverture Kraft muette.
Edition originale collective ronéotypée comportant également
ronéotypée une copie de la lettre adressée à Pierre Loeb lui
suggérant une édition accessible à son jeune public.
200 / 300
121
[AVANT-GARDE]. DANZ Louis. ZARATHUSTRA. JR. New-York,
Brentano’s, 1934. In-8, cartonnage de l’édition. Edition originale
conçue par Merle Armitage. Reproductions d’œuvres de Duchamp,
AUSTELLUNG MODERNE MELEREI. Gstaad, 1943. In-8 agrafé.
Reproductions d’œuvres de Arp, Kandinsky, Klee, Ernst, Picasso,
etc…
150 / 200
122
[AVANT-GARDE ALLEMANDE]. EUROPA ALMANACH.
Postdam, Gustav Kiepenheuer, Circa 1925. In-8, cartonnage titré de
VENTE à 14H15
littérature et
arts du XX
ème
siècle