Page 37 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

37
166
CIORAN E.M. FACCHETTI Paul. MICHAUX, LA PASSION
DE L’EXHAUSTIF. Montpellier. Fata Morgana. 1992. In-4 en feuilles.
Chemise. Etui de l’édition. Edition originale limitée à 30 exemplaires
numérotés sur Arches. Signés par Cioran et Paul Facchetti.
Comportant 5 photographies originales représentant Henri Michaux
contrecollées et toutes signées par Paul Facchetti.
1.500 / 1.800
167
DEGOTTEX Jean. B. Renée. Le nom de la mer. Milan, s.n.
1968. In-4 en feuilles sous chemise de l’édition. Edition originale
limitée à 135 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste. Illustré de
lithographies originales de Degottex.
500 / 600
168
DEGOTTEX Jean. JABES Edmond. Récit. Montpellier.
Fata Morgana. 1982. In-4 carré en feuilles. Couverture estampée.
Emboîtage de papier kraft. Edition originale limitée à 110
exemplaires numérotés. Signés par l’auteur et l’artiste sur vélin
d’Arches. Couverture et sept estampages originaux de Jean
Degottex.
1.000 / 1.200
169
DEGOTTEX Jean. SYLVESTRE Henry. Bréviaire du Jour. Paris.
Galerie de France. 1988.
In-folio, en feuilles, couverture estampée, étui de l’édition. Edition
originale limitée à 110 exemplaires dont celui-ci justifié hors-
commerce. Signé par l’auteur et portant le timbre de Degottex.
Illustré de 12 lithographies originales à pleine page.
700 / 800
170
DIETMAN Erik. Hommage à Erik Dietman. s.n. s.d. Grand in-4
agrafé. Grand catalogue-album en hommage à l’artiste. Comprenant
de nombreuses reproductions noir et blanc de ses œuvres de 1960
à 1974. Publié à l’occasion de l’exposition Erik Dietman à l’A.R.C.2.
MAMVP. (couverture légèrement tachée).
100 / 150
171
DIETMAN Erik. Bar à Bar Art Barbare: de la rue du départ à la
rue Sarrette (il faut peu de mots pour faire un saut). Galerie Vallois.
Paris. 1977. Portfolio grand in-4 oblong. En feuilles sous emboîtage
titré de l’éditeur. Edition originale limitée à 85 exemplaires.
Album de 10 lithographies en couleurs sur Arches, toutes datées,
numérotées et signées par Erik Dietman. 1 des 75 exemplaires,
complet des 10 lithographies en couleur sur Arches. Chacune
numérotée 58/75 et signée et datée au crayon par l’artiste. (légères
rousseurs).
800 / 1.000
172
DIETMAN Erik. NEZ FASTES. Strasbourg, Erik Linard, 1991.
In-8 carré, couverture cartonnée mobile. Edition originale de ce
carnet de dessins limitée à 100 exemplaires et signés par Erik
Dietman.
SABATIER Roland. POUR LA FORME. Paris, 1969. In-12 en feuilles.
Edition originale d’Ipergraphie.
200 / 300
172B
DIETMAN Erik. REMARK ON WINDOW-GARDENING, DIT
LE SAC. 1965 - 1966. Plexiglas. 20 x 25 cm.
Métal et lanière en cuir avec porte-étiquette, numéroté sur
l’étiquette à 50 exemplaires et signé par Erik Dietman.
1.500 / 2.000
173
DIETMAN ERIK. Amusée Catherine. 1975.
Technique mixte sur carton, signé par Erik Dietman, circa 39 x
30,5cm, encadré.
1.500 / 2.000
158
CAHUN Claude. JE PARIE PAR CŒUR. PHOTOGRAPHIE
ORIGINALE. 1936. 18, x 13, 1 cm, sous encadrement.
Tirage gélatino-argentique d’époque.
Projet pour l’ouvrage de Lise Deharme Le Cœur de Pic illustré par
Claude Cahun.
Exposé au Musée des Beaux-Arts de Nantes en 1995 : Le Rêve
d’une Ville. Reproduit dans le catalogue page 284.
A figuré à l’exposition Nantes et le Surréalisme au Musée d’Art
Moderne de la ville de Paris en 1995.
Reproduit dans le catalogue sous le numéro 207.
Au Shiseido Art Space de Tokyo en 1997.
A l’IVAM de Valencia en 1997 : L’Objet Surréaliste.
Aux Rencontres d’Arles en 2003 : Icônes. Collection Claude Berry.
10.000 / 12.000
159
CESAR. RAYSSE Martial. EXPANSION. Paris, Claude Givaudan.
Boîte de conserve, 17, 2 cm de hauteur.
Boîte de conserve portant une étiquette de César et une autre de
Martial Raysse.
Exemplaire expansé de 37 x 30 cm.
1.000 / 1.200
160
Martial Raysse. Cette boîte de conserve destinée une fois ouverte à
produire une expansion est ici fermée à l’état d’origine.
500 / 600
161
CHAR René. GIACOMETTI Alberto. Retour Amont. Paris.
GLM. 1966. In-8 en feuilles. Emboîtage toilé de l’édition, édition
originale limitée à 188 exemplaires sur vélin Rives, ainsi que
quelques hors-commerce dont celui-ci, illustré de quatre superbes
eaux-fortes en noir de Giacometti. L’exemplaire est signé par
René Char qui a mentionné au crayon la date de la mort d’Alberto
Giacometti.
2.000 / 2.500
162
CHARBONNIER Jean-Philippe. NEW-YORK. 1953. 23 x 36
cm, sous encadrement.
Tirage postérieur réalisé à Paris en 2000, limité à 50 exemplaires
numérotés et signés par jean-Philippe Charbonnier.
700 / 800
163
CIESLEWICZ Roman. 4 PHOTOMONTAGES. [1968]. 27, 5 x
25 cm, chaque, sous encadrement.
Photomontages avec rehauts à l’encre de 4 collages de Roman
Cieslewicz.
Les 4 collages illustrent et ont été reproduits dans l’ouvrage de Jean-
Clarence Lambert : Un Rêve Collectif, publié chez George Fall en
1968.
L’on joint un exemplaire de l’ouvrage.
800 / 1.000
164
Cieslewicz Roman. La rescapée du Bauhaus. 1995.
Collage (de la série Oséelisque), 29,7 x 21 cm, encadré.
1.200 / 1.500
165
Cieslewicz Roman. Maquette de 11 planches sur 14 du
catalogue de l’exposition de Roman Cieslewicz: «Oséelisques»,
Galerie de France, 29 novembre 1997-24 janvier 1998. 1997.
Chaque planche est collée sur carton comportant le titre contrecollé,
signée au recto par l’artiste, 50,3 x 32,5cm chacune. L’on joint un
exemplaire du catalogue de l’exposition.
1.000 / 1.200