Page 38 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

38
THIECK Françoise. LA BAIGNOIRE VERTE. Paris, Bourgois, 1974.
In-8 broché. Edition originale illustrée par Monory.
VIGO E.A. POEME MATHEMATIQUE BAROQUE. Paris, Agencia,
1968. In-8 carré, en feuilles.
JOUFFROY Alain. DECLARATION D’INDEPENDANCE. San
Francisco, City Lights Books, 1961. In-16 broché. Edition originale.
Frontispice de Jean-Jacques Lebel.
PREVERT Jacques. SELECTIONS FROM PAROLES. San Francisco,
City Lights Books, 1958. In-16 broché.
CORSO Gregory. SENTIMENTS ELEGIAQUES AMERICAINS. Paris,
Bourgois, 1977. In-8 broché. Edition bilingue.
GINSBERG Allen. KADDISH. Paris, Bourgois, 1976. In-8 broché.
Edition originale française.
GINSBERG Allen. JOURNAUX INDIENS. Pais, Bourgois, 1977. In-8
broché. Edition originale française.
KAUFMAN Bob. SARDINE DOREE. Paris, Bourgois, 1976. In-8
broché. Edition originale de la traduction.
KEROUAC Jack. MEXICO CITY BLUES I & II. Paris, Bourgois, 1976-
1977. 2 volumes in-8 brochés. Editions originales françaises.
CASTRO Fidel. L’HISTOIRE M’ACQUITTERA. La Havane, 1967. In-12
cartonné, jaquette conservée.
PARTI PROGRESSISTE MARTINIQUAIS. NOTRE 22 MAI. 1971. In-8
broché. Plaquette ronéo.
200 / 300
177
[DIVERS] BOWLES Paul. UN THE AU SAHARA. Paris,
Gallimard, 1952. In-8 broché.
GREEN Henry. AMOUR. Paris, Gallimard, 1954. In-12 broché. Edition
originale Française. Un des 66 premiers exemplaires sur pur fil.
GREEN Henry. RIEN. Paris, Gallimard, 1955. In-12 broché. Edition
originale française. Un des 41 prdemiers exemplaires numérotés sur
pur fil.
GREEN Henry. CONCLUSION. Paris, Gallimard, 1964. In-8 broché.
Edition originale française. Un des 26 premiers exemplaires
numérotés sur pur fil.
CHATTERJI S. SRIKANTA. Paris, Stock, 1930. In-12 broché. Edition
originale de la traduction.
CURWOOD J.-O. LA VALLEE DU SILENCE. Paris, Crès, 1928. In-12
broché. Edition originale de la traduction. Exemplaire sur vélin.
GALSWORTHY John. LA FLEUR SOMBRE. Paris, Calmann-Lévy,
1921. In-12, Bradel cartonné. Edition originale française.
WHITE Kenneth. EN TOUTE CANDEUR. Paris, Mercure de France,
1964. In-8 broché.
LEWIS Monk. LE MOINE. Paris, Denöel & Steele, 1934. In-8 broché.
Edition originale française traduite par Antonin Artaud.
POE Edgar. TROIS MANIFESTES. Paris, Kra, 1926. In-8 broché.
Edition originale française limitée à 600 exemplaires numérotés.
BRONTË Emily. LES HAUTS DE HURLEVENT. Paris, N.L.N., 1925.
In-8 broché. Edition originale française.
BRONTË Charlotte. SHIRLEY. Paris, Editions du Siècle, 1933.
In-8 broché. Edition originale française. Un des 100 exemplaires
numérotés sur Alfa.
BARRETT BROWNING Elisabeth. POEMES ET POESIES. Paris, Stock,
1905. In-12 broché. Edition originale française.
200 / 300
178
[DIVERS] LONDON Jack. L’AMOUR DE LA VIE. Paris, N.R.F.,
1914. In-8 broché. Edition originale Française. Bel exemplaire.
MELVILLE Herman. MARDI. Paris, Marin, 1950. In-8 broché,
couverture illustrée par Max Ernst. Edition originale Française.
SEABROOK W.-B. L’ILE MAGIQUE. Paris, Firmin-Didot, 1929. In-8 à
grandes marges, broché. Edition originale de la traduction. Un des
20 premiers exemplaires sur Vergé.
WELLS H.-G. EFFROIS ET FANTASMAGORIES. Paris, Mercure de
France, 1911. In-12, demi-chagrin. Edition originale de la traduction.
WELLS H.-G. ANNE VERONIQUE. Paris, Mercure de France, 1921.
In-12, Bradel cartonné.
WELLS H.-G. DOLORES. Paris, Editions des Deux Rives, 1946. In-12
broché, jaquette illustrée. Edition originale de la traduction.
LAWRENCE D.-H. ILE, MON ILE. Paris, Kra, 1930. In-12 broché.
Edition originale Française. Un des 100 premiers exemplaires
numérotés sur vélin.
LAWREENCE D.-H. AMANT ET FILS. Paris, Redier, 1931. Fort in-12
174
DIETMAN Erik. CULTURE POLAROÏDIOTIES.
PHOTOGRAPHIE RETOUCHEE SIGNEE. 1996. 28, 5 x 24,5 cm, sous
encadrement.
La polaroïdioties est titrée, datée et signée au recto par Erik
Dietman.
800 / 1.000
175
[DIVERS] BUTOR Michel. MOBILE. Paris, Gallimard, 1962. In-4
broché. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur pur fil.
BUTOR Michel. DESCRIPTION DE SAN MARCO. Paris, Gallimard,
1963. In-4 broché. Edition originale.
LE CLEZIO. LE PROCES VERBAL. Paris, Gallimard, 1963. In-8 broché.
LE CLEZIO. LA FIEVRE. Paris, Gallimard, 1965. In-8 broché. Edition
originale. Un des 156 exemplaires numérotés sur pur fil. Envoi
autographe signé de Le Clézio.
LE CLEZIO. VERS LES ICEBERG. Montpellier, Fata Morgana, 1978.
In-8 broché.
PIEYRE DE MANDIARGUES André. RUISSEAU DES SOLITUDES.
Paris, Gallimard, 1968. In-12 broché. Edition originale. Un des 65
exemplaires numérotés sur pur fil.
ROBBE-GRILLET Alain. PROJET POUR UNE REVOLUTION A NEW-
YORK. Paris, Editions de Minuit, 1970. In-8 broché. Edition originale.
Un des 99 exemplaires sur pur fil.
DE BERG Jean. L’IMAGE. Paris, Editions de Minuit, 1956. In-12
broché.
ADAMOV Arthur. L’AVEU. Paris, Sagittaire, 1946. In-12 broché.
Edition originale.
ADAMOV Arthur. LA PARODIE. L’INVASION. Charlot, 1950. In-8
broché. Edition originale.
BOUSQUET Joe. NOTES D’INCONNAISSANCE. Rougerie, 1967.
In-8 broché. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur
Alfa-mousse.
BOUSQUET Joe. LETTRES A JEAN CASSOU. Rougerie, 1970. In-8
broché. Edition originale.
BOUSQUET Joe. L’HOMME DONT JE MOURRAI. Rougerie, 1974.
In-8 broché. Edition originale . Un des 150 exemplaires numérotés
sur Afnor.
BOUSQUET Joe. LETTRES A CARLO SUARES. Rougerie, 1973. In-8
broché. Edition originale. Un des 125 exemplaires numérotés sur
Alfa mousse.
CHAR René. LE TERME EPARS. Imprimerie Union, 1966. In-4 broché.
Edition originale hors commerce limitée à 333 exemplaires.
[CHAR René]. LES QUATRE FRERES ROUX. QUAND LE SOIR
MENACE. Paris, G.L.M., 1939. In-4 broché. Edition originale limitée
à 275 exemplaires numérotés.
GILBERT-LECOMTE Roger. CAVES EN PLEIN CIEL. Montpellier,
Fata Morgana, 1977. In-8 broché. Edition originale limitée à 333
exemplaires.
LINZE George. MANIFESTES POETIQUES. Debresse, 1936. In-12
broché. Edition originale. Envoi autographe signé de l’auteur.
QUENEAU Raymond. ZAZIE DANS LE METRO. Paris, Gallimard,
1960. In-12 broché. Jaquette illustrée d’une photo du film.
200 / 300
176
[DIVERS] PELIEU Claude. CE QUE DIT LA BOUCHE
D’OMBRE. Paris, Le Soleil Noir, 1969. In-8 broché. Edition originale.
CHOLODENKO Marc. LES ETATS DU DESERT. Paris, Flammarion,
1976. In-8 broché. Edition originale.
DE SOLIER René. CURANDERA. Paris, Pauvert, 1965. In-8 broché.
Edition originale.
FRANCKEN Ruth. LYOTARD Jean-François. L’HISTOIRE DE RUTH.
Bordeaux, Le Castor Astral, 1983. <In-8 broché.
JOINUL. BANANE SATELLIQUE. J. D. Editeur, 1977. In-8 broché.
Edition originale.
LETELLIER Pascal. OTTAVI Dominique. EXPERIENCE
HOMOTEXTUELLE. Coprah, 1976. In-8 broché. Edition originale
limitée à 150 exemplaires signés par les auteurs.
SAUTREAU Serge. PARIS, LE 4 NOVEMBRE 1973. Paris, Bourgois,
1974. In-8 broché. Edition originale.
RENOUF Edda. LINES. Milano, 1974. In-12 carré. Edition originale.