Page 39 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

39
187
[DUCHAMP Marcel]. REVUE. TRANSITION. New-York,
1937. In-8, couverture illustrée par Marcel Duchamp, broché. Un
des numéros les plus importants de la revue Transition. Textes de
Arp, Eluard, Joyce, Mondrian, etc… Illustrations de Albers, Paalen,
Kandinsky, Moore, etc… et surtout en couverture, le célèbre peigne
de Marcel Duchamp : 3 ou 4 gouttes de hauteur n’ont rien à faire
avec la sauvagerie. L’on joint le catalogue de l’exposition Duchamp-
Villon, frère de Marcel, à la Galerie Louis Carré en 1963.
200 / 250
188
REVUE. VIEW. Marcel Duchamp Number, Series V, No.1. New-
York, Charles Henri Ford, 1945. In-4 agrafé, couverture illustrée par
Marcel Duchamp. Textes d’André Breton, Robert Desnos, Nicolas
Calas… Nombreuses illustrations de Marcel Duchamp. Bien complet
du tryptique central.
300 / 400
189
DUCHAMP Marcel. PAZ Octavio. MARCEL DUCHAMP OU
LE CHATEAU DE LA PURETE. Genève, Editions Claude Givaudan,
1967. In-8, étui de l’édition. Edition originale. Un des 100 premiers
exemplaires signés par Octavio Paz et Marcel Duchamp comprenant
16 sérigraphies d’ombres portées de Ready-mades.
1.500 / 2.000
190
DUCHAMP Marcel. AFFICHE. READY-MADES ET EDITIONS
DE ET SUR MARCEL DUCHAMP. Paris, Claude Givaudan, 1967.
68x47 cm, sous encadrement.
Affiche de Marcel Duchamp avec la lettre, imprimée en typographie
couleurs en 4 passages.
Dernière exposition de Marcel Duchamp de son vivant.
Photomontage de Marcel Duchamp et Claude Givaudan.
Du cigare que tient la main de Duchamp s’échappe une fumée
empruntée à la pipe de Georges Brassens.
300 / 400
191
DUFOUR Bernard. OLLIER Claude. RESEAU DE BLETS
RHIZOMES OU RADICELLES BEANTS SUR BULBEUSES RIVES
OU BERGES. Montpellie, Fata Morgana, 1969. In-24, attaches
métalliques. Edition originale limitée à 35 exemplaires, illustrée
d’eaux-fortes à pleine page par Bernard Dufour. Exemplaire
numéroté et signé par Bernard Dufour.
200 / 300
192
[ELECTRIC PRESS]
MANIFESTE ELECTRIQUE AUX PAUPIERES DE JUPES. Paris, Le
Soleil Noir, 1971. In-12 carré, broché. Edition originale.
ADELINE. CATALEPSIE suivie de HIEROPHANIE. Paris, 1975. In-8
broché. Edition originale.
BULTEAU Michel. 7. RETOMBA DES NUITS. Paris, 1970. In-8 broché.
Edition originale.
BULTEAU Michel. LES CRISTAUX DE FOLIE. In-8 broché. Edition
originale limitée à 300 exemplaires.
BULTEAU Michel. SANG DE SATIN. Paris, Jaques Veuillet, 1972. In-8
broché. Edition originale.
BULTEAU Michel. EURYDICE D’ESPRITS. Paris, Bourgois, 1974. In-8
broché. Edition originale.
CRETIN Jean-Pierre. SANG / LES AUBES SALISSANTES. Paris, 1972.
In-12 broché. Edition originale.
FAUSSOT Jean-Jacques. PORCELAINE COW-BOY. 1971. In-8
broché. Edition originale.
FERRY Jaques. LE CHATEAU DES ANNALES HUMIDES. In-4 broché.
Edition originale limitée à 300 exemplaires numérotés.
FERRY Jacques. L’ARTERE DIGITEE D’AURORE. In-8 broché. Edition
originale.
MESSAGIER Matthieu. TEXTE. In-4 broché. Edition originale.
MESSAGIER Matthieu. ETERNITES BLESSEES DE GESTES. 1972.
In-8 broché. Edition originale.
MESSAGIER Mathieu. NEUMES DU SOUFFLE. Editions Agentzia,
1972. In-4 broché.
150 / 200
broché. Edition originale Française. Bande d’annonce conservée.
FORD Ford Maddox. FINIES LES PARADES. Paris, Redier, 1933. In-12
broché. Edition originale de la traduction.
MILLER Henry. TROPIQUE DU CAPRICORNE. Paris, Chène, 1946.
In-12 broché. Edition originale de la traduction.
MILLER Henry. NEXUS. Paris, Buchet-Chastel, 1960. In-8 broché.
Edition originale de la traduction.
DURELL Lawrence. CEFALU. Paris, Buchet-Chastel, 1961. In-8
200 / 250
179
Domela César. Les Musées de Berlin. 1981.
Photomontage, prise de vue de 1931; tirage postérieur de l’artiste
de 1981. tous les photomontages ont été tirés dans les dimensions
indiquées par l’artiste et sous sa supervision, et ont été montés sur
des passepartouts de 55x45cm. Signé et numéroté au crayon sur le
passepartout par César Domela.
400 / 500
180
Domela César. Hambourg (Importplatz). 1981.
Photomontage, prise de vue de 1929; tirage postérieur de l’artiste
de 1981. Tous les photomontages ont été tirés dans les dimensions
400 / 500
181
Domela César. Hambourg (Deutschlands Tor zur Welt). 1981.
de 1981., Sous passepartouts de 55x45cm. Signé et numéroté au
crayon sur le passepartout par César Domela.
400 / 500
182
Domela César. Sans Titre. 1981.
Photomontage, prise de vue entre 1928 et 1931; tirage postérieur
de l’artiste de 1981. Sous un passepartout de 48x38cm. Signé et
numéroté au crayon sur le passepartout par César Domela.
400 / 500
183
DUBUFFET Jean. Ler Dla Canpane par dubufe. Paris. L’art
Brut. Noël 1948. Plaquette in-12 agrafée. Edition originale hors-
commmerce. Tirage unique à 165 exemplaires. Textes autographiés
par l’auteur sur stencil, illustrés de gravures sur linoleum, bois de
caisse et fonds de boîtes de camembert.
2.000 / 2.500
184
DUBUFFET Jean. La fleur de barbe. Paris. s.e. 1960. In folio.
Etui de l’édition. Edition originale à tirage limité illustré par jean
Dubuffet.
500 / 600
185
DUBUFFET Jean. Oreilles gardées. P.A.B. Alès. 1962
BENOÎT Pierre-André. Alès, P.A.B., 1962. In-4 carré. Broché. Edition
originale limitée à 300 exemplaires numérotés et signés par l’éditeur.
Illustré de compositions à pleine page de Jean Dubuffet.
200 / 300
186
DUBUFFET Jean. La Botte à nique. Genève. Skira. Les sentiers
de la Création. 1973. Fort in-8 en feuilles, couverture illustrée
rempliée, chemise demi-parchemin, titre doré, inséré dans un
emboïtage de l’édition illustré par Dubuffet. Edition originale sur
vélin d’Arches, limitée à 200 exemplaires dont celui-ci justifié hors-
commerce, signé par Dubuffet. Nombreuses illustrations hors et dans
le texte calligraphié. Sérigraphie originale de Jean Dubuffet sous
emboïtage. Très bel exemplaire.
1.500 / 2.000