Page 40 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

40
201
Erró. LES CHINOIS A GENEVE. COLLAGE ORIGINAL
SIGNE. 1978. 16, 7 x 10, 5, sous encadrement.
Collage original daté et signé au recto par Erró représentant 3
jeunes Chinois sous l’ère Maoîste devant la cathédrale St. Pierre à
Genève.
Reproduit n° 134 à la Galerie Berggruen en 1978.
800 / 1.000
202
Fièvre Yolande. Oniroscope. 1957.
Technique mixte avec sable, 24x18cm (avec cadre), signée «yol-han»
et daté au crayon noir au verso par Yolande Fièvre. Provenance
Galerie Daniel Gervis.
1.800 / 2.000
203
FONDANE Benjamin. Portrait. Photographie. Circa 1934.
17, 5 x 18, 5 cm. Sous encadrement. Tirage argentique représentant
le beau portrait de Benjamin Fondane. Reproduit en couverture
du catalogue de l’exposition Benjamin Fondane au Memorial de la
Shoah, ainsi que sur l’affiche de l’exposition.
500 / 600
204
FONDANE Benjamin. 3 photographies originales. 1933.
8,5 x 5,8 cm chacunes. 3 tirages argentiques d’époque relatifs au
film Rapt dont Fondane fut le dialoguiste. La première photographie
représente Ramuz et Fondane . La seconde Fondane, Ramuz et
Kirsanoff. La Troisième Vital et Fondane. Les trois photographies sont
légendées au verso.
FONDANE Benjamin. Fondane et le cinéma. 20 photographies
originales. 1933 - 1936. 20 x 25 cm et 12, 5 par 17, 5 pour l’une
d’entre elles. 20 tirages originaux d’époque réalisés lors du film
Rapt en 1933 et Tararira en 1936, seuls films entièrement réalisés
par Fondane. La photographie de plus petit format est annotée au
verso. Fondane est représenté sur pratiquement toutes les photos.
1.500 / 2.000
205
FONDANE Benjamin. Film Tararira. Photographie
originale.1936.
24 x 18 cm. Tirage original d’époque représentant Benjamin
Fondane en tournage pour le film Tararira. La photographie
est annotée et signée au verso, Mieluson, surnom de Benjamin
Fondane. (punaises aux angles). L’on joint un tirage original
d’époque daté au verso aout 1925 représentant Fondane et sa soeur
Lina, assis parmi un groupe.
FONDANE Benjamin. 3 photographies originales d’époque. La
première photographie représente Benjamin Fondane et Raïssa
Maritain en 1936 sur le bateau Retour D’Argentine. 8, 5 x 6 cm,
Légende autographe et tache au bas de la photographie. La
seconde représente Fondane en Argentine en 1936 avec deux
hommes. 14 x 9 cm. La troisième photographie le représente au
Restaurant Scafidi en 1936 au milieu d’un groupe. 18, 3 x 23, 8 cm.
800 / 1.000
206
FONDANE Benjamin. Fondane en uniforme. Photographie
originale. 1940. 23, 8 x 18 cm. Sous encadrement. Tirage argentique
d’époque représentant Fondane en 1940 en uniforme de l’armée
Française. (quatre trous de punaises aux angles).
400 / 500
207
Freund Gisèle .James Joyce. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE
SIGNEE. 1938. 40x30cm sous encadrement.Tirage argentique
couleurs postérieur, signé au feutre en bas à droite avec timbre à
sec; tampon à l’encre au verso. Annoté «James Joyce» au crayon
papier au dos par Gisèle Freund.
2.000 / 2.500
193
ERNST Max. CARROLL Lewis. LEWIS CAROLL
WUNDERHORN. Stuttgart. Manus Press. 1970. In-4, pleine toile de
l’édition étui. Edition illustrée de nombreuses lithographies par Max
Ernst.
300 / 400
194
EROS. Vienne, Frisch Verlag, 1919 - 1920. 4 volumes in-4
cartonnées.
Numéro de décembre 1919. Bois original de Paul Schmidtbauer.
Numéro de février 1920. Reproduction d’œuvres de Fragonard,
Levrer, Schiele, etc…
Numéro de juin 1920. Bois original de Borschke. Illustrations de Von
Dryden, etc…
Tirage à 500 exemplaires numérotés.
200 / 300
195
[Erró] FERRO. KREA Henri. OCCULTATION. Paris. Editions
de l’Essai. 1962. In-4 broché étui. Edition originale. Un des 30
premiers exemplaires sur papier Coronado. Numérotés, signés par
l’auteur et l’illustrateur. Comportant un dessin original à pleine page
à l’encre daté et signé par Erró.
LEBEL Robert. LA SAINT CHARLEMAGNE. Paris. Le Soleil Noir.
1976. In-8 sous emboîtage, in-4 de l’édition. Edition originale. Un
des 250 exemplaires sur vergé d’Arches magnétisés sur le livre-objet.
Comportant 2 sérigraphies de Erró. Chacune numérotée et signée
par l’artiste. Exemplaire également signé par l’auteur et l’éditeur.
(mouillures)
600 / 800
196
Erró. LEBEL Robert. L’OISEAU CARAMEL. Paris, Le Soleil
Noir, 1969. In-12 broché, couverture illustrée par Max Ernst, étui
de l’éditeur. Edition originale. Exemplaire hors-commerce sur vélin
edita de la Série Club du Soleil Noir avec une lithographie originale
numérotée et signée par Erró. Envoi autographe signé de Erró.
200 / 250
198
Erró. PELIEU Claude. INFRA NOIR. Soleil Noir. 1972. In-12
broché, double emboîtage kraft in-4 de l’édition. Edition originale.
Un des 150 premiers exemplaires sur vélin d’Arches numérotés de
1 à 150. Intégrés dans une sculpture en acier chromé dans laquelle
viennent s’insérer 12 cubes mobiles coulés en polyester transparent
contenant chacun une sculpture de Erró en inclusion. L’un des
cubes est numéroté et signé par Erró. Remarquable réalisation.
2 500 / 3 000
199
Erró. LE CAMERAMAN. COLLAGE ORIGINAL SIGNE. 1970.
64, 5 x 50 cm, sous encadrement.
Grand et remarquable collage daté et signé au recto par Erró.
Reproduit au n° 72 du catalogue de l’exposition à la Galerie
Berggruen en 1992.
2.500 / 3.500
200
Erró. GENEVE EROTIQUE. COLAGE ORIGINAL SIGNE.
1978. 20, 7 x 13, 5, sous encadrement.
Collage érotique daté et signé au recto par Erró représentant deux
couples dans des postures érotiques devant la cathédrale St. Pierre
à Genève.
Reproduit au n° 126 au catalogue de l’exposition à la galerie
Berggruen en 1978.
800 / 1.000