Page 41 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

41
Coradini et Settimelli. Marzo 1914. Deux feuillets in-4 recto-verso.
IL CONTRODOLORE. Rédigé par Aldo Palazzeschi. Deux feuillets
in-4.
LA MUSICA FUTURISTA. Tract rédigé par Pratella. Deux feuillets
recto-verso.
500 / 600
216
Gallien P.A. Au poète Paul Verlaine, Eugène Carrière.
Bois gravé, d’après un dessin d’Eugène Carrière, tirage limité à 200
exemplaires signés et numérotés par Gallien, 56,2 x 45,1cm (marges
comprises), encadré.
150 / 200
217
GOEMANS Camille. OEUVRE 1922-1957. André de Rache.
1970. In-8 en feuilles. Couverture illustrée par Magritte. Chemise.
Etui de l’édition. Un des 10 premiers exemplaires sur Arches.
150 / 200
218
Gysin Brion. Les Chansons de Marrakech. 1959.
Lavis d’encre sur papier, provenant d’un album de 31 dessins, 33,3 x
26 cm, encadré.
1.500 / 2.000
219
Gysin Brion. Gracias a Matta. 1963.
Aquarelle-lavis, Carnet de croquis de 23,8x27, encadré.
1.500 / 2.000
220
HAJDU Etienne. PICHETTE Henri. ODE A LA NEIGE. Livre
Contemporain. 1967. In-4 en feuilles. Emboîtage de l’édition. Edition
illustrée de 12 estampilles par Etienne Hajdu. Tirage limité à 180
exemplaires numérotés sur papier du Moulin Richard Le Bas. Signés
par Henri Pichette et Etienne Hajdu.
500 / 600
221
HAUSMANN Raoul. SIEBENSACHEN. Teflin. 1961. In-4,
Bradel cartonné de l’édition. Edition originale reproduisant des bois
de 1949 et 1957 de Hausmann. Un des 90 exemplaires numérotés et
signés par Raoul Hausmann.
400 / 500
222
HEARTFIELD John. TUCHOLSKY Kurt. Deutschland,
deutschland ueber allés
Neuer Deutscher Verlag. Berlin.1929. In-4. Pleine toile portant sur
les deux plats deux photomontages de Heartfield. Edition originale
illustrée de nombreuses photographies hors et dans le texte.
Exemplaire en bon état ce qui n’est pas toujours le cas.
1.000 / 1.500
223
HEYING Philip. ALEXANDRA. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE.
1992. 19, 5 X 19, 5, sous encadrement.
Tirage argentique d’époque représentant en superposition le profil
d’une femme dans une tour à New-York.
800 / 1.000
224
Horvat Franck. Sans titre.
Tirage argentique noir & blanc, signé et numéroté au crayon par
Horvat. 42x59,5 cm (marges comprises), encadré.
800 / 1.000
225
HUGNET Georges. ONAN. Paris, Editions Surréalistes, 1934.
In-4 broché. Edition originale limitée à 250 exemplaires numérotés.
Bel envoi autographe signé de Georges Hugnet à Mimi Ducret
208
Freund Gisèle. John Steinbeck. PHOTOGRAPHIE
ORIGINALE SIGNEE. Paris 1961. 40 x30cm sous encadrement.
Tirage argentique noir & blanc, signé au feutre noir en bas à droite
avec timbre à sec, tampon à l’encre noire au verso.
1.200 / 1.500
209
Freund Gisèle. Eugène Ionesco.PHOTOGRAPHIE
ORIGINALE signée. Paris. 1970. 30 x 40 cm sous encadrement.
Tirage argentique noir & blanc, signé en bas à droite au feutre par
Gisèle Freund. Tampon à l’encre noire au dos.
1.200 / 1.500
210
FUTURISME ITALIEN. Exhibition of works by the italian futurist
painters. London. The Sackville Gallery. 1912. In-16 agrafé. Edition
originale du catalogue de cette exposition proposant des œuvres
Boccioni, Carra, Russolo, Balla et Severini. Bel état.
200 / 250
211
FUTURISME ITALIEN. MARINETTI F.T. Les Mots en liberté
futuristes. Edizioni Futuriste di Poesia. Milano. 1919
In-8. Non coupé, broché. Couverture illustrée. Edition originale
de ce chef d’œuvre typographique. Bien complet des 4 planches
dépliantes. Exemplaire en bel état, malgré quelques rousseurs
inévitables sur les planches.
1.200 / 1.500
212
FUTURISME ITALIEN. CANGIULLO Francesco. Caffe concerto.
Edizioni Futuriste di Poesia. Milan. 1919. In-8 broché. Couverture
illustrée. Edition originale tirée sur papier de couleurs de ce chef
d’œuvre typographique. Exemplaire en bon état malgré le dos
décoloré.
800 / 1.000
213
FUTURISME ITALIEN. MORPURGO Nelson. Il Fuoco delle
Piramidi. Liriche e Parole in Liberta con Prefazionne di F.T. Marinetti.
Edizione Futuriste di Poesia. Milano.1923. In-8 broché. Edition
originale d’un des classiques des mots en liberté dans une superbe
typographie. Bel état.
500 / 600
214
FUTURISME ITALIEN. MARINETTI. Manifeste du Futurisme.
Milan. 1909. Deux feuillets imprimés in-4. Manifeste de Marinetti en
français publié par le Figaro du 20 février 1909.
MARINETTI. Manifeste technique de la littérature futuriste. Milan.
1912. Deux feuillets imprimés in-4. Manifestes en Français de
Marinetti.
200 / 250
215
[FUTURISME]. MANIFESTES DE F.T. MARINETTI. Milan, In-4.
MANIFESTE DU FUTURISME. 1909. Deux feuillets recto-verso.
SUPPLEMENTO AL MANIFESTO TECHNICO DELLA LITTERATURA
FUTURISTA. Augusto 1912, deux feuillets recto-verso.
L’IMMAGINAZIONE SENZA FILI E LE PAROLE IN LIBERTA. Maggio
1913. Deux feuillets recto-verso.
IL TEATRO DI VARIETA. Settembre 1913. Deux feuillets recto-verso.
IL TATTILISMO. Genniao, 1921. 2 feuillets recto-verso.
REVUE. IL FUTURISMO. Numéro 6 de Maggio 1923. Deux feuillets
in-4. L’on joint le feuillet in-folio imprimé recto MARINETTI IN
RUSSIA.
[FUTURISME] MANIFESTES FUTURISTES. Milan. In-4. MANIFESTO DEI
PITTORI FUTURISTA. Rédigé par Boccioni, Carra, Russolo, Balla et
Severini. Febbrario 1910. Deux feuillets recto-verso.
MANIFESTO FUTURISTA DELLA LUSSURIA. Rédigé par Valentine de
Saint-Point. Gennao 1913. Deux feuillets recto-verso.
PESSI, MISURE I PREZZI DEL GENNIO ARTISTICO. Rédigé par