Page 42 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

42
229
KUBIN Alfred. ENSEMBLE DE DOCUMENTS. ENSEMBLE DE
10 DOCUMENTS.
Ensemble de 10 documents, dont une enveloppe, certains signés
par Kubin.
L’on joint une photographie originale le représentant en compagnie
de deux femmes. 6 x 8,5 cm.
200 / 300
230
LEBEL Robert. L’OISEAU CARAMEL. Paris, Le Soleil Noir,
1969. In-8 broché, étui de l’édition. Edition originale. Un des
150 exemplaires de la Série Club du Soleil Noir enrichis d’une
lithographie en accordéon signée par Erró.
JOUFFROY Alain. L’ORDRE DISCONTINU. Paris, Le Soleil Noir,
1979. In-8, emboîtage de l’édition, étui. Edition originale. Un des
300 exemplaires de la Série Club du Soleil Noir comportant montée
en triptyque une sérigraphie originale numérotée et signée par
Velickovic.
150 / 200
232
LOUYS Pierre. VERTES André. LES AVENTURES DU ROI
PAUSOLE. s.l. Au Dépens d’un Amateur. 1930. Fort in-4 en feuilles,
chemise et étui de l’édition. Edition illustrée de 74 pointes sèches
originales de Vertès. Tirage limité à 99 exemplaires numérotés
contenant la suite des cuivres avec remarques et une suite des 15
planches refusés. (Etui et chemise usagés)
500 / 600
233
LUCA Gherasim. AMPHITRITE. Bucarest, Infra-Noir, 1947. In-4,
en feuilles. Edition originale.
LUCA Gherasim. LE SECRET DU VIDE ET DU PLEIN. Bucarest,
Infra-Noir, 1947. In-8, en feuilles. Edition originale limitée à 500
exemplaires.
LUCA Gherasim. CE CHATEAU PRESSENTI. Avec un frontispice de
Victor Brauner. Paris, Méconnaissance, 1968. In-4, en feuilles. Edition
originale limitée à 488 exemplaires.
LUCA Gherasim. LA FIN DU MONDE. Paris, Petithory, 1969. In-4,
en feuilles. Edition originale. Un des 350 exemplaires numérotés sur
Offset Acropole.
HÖLDERLIN. POEMES. Paris, Jean Hugues, 1961. In-4 broché.
Edition originale de la traduction d’André du Bouchet. Tirage limité à
300 exemplaires numérotés.
150 / 200
234
LUCA Gherasim. LE SORCIER NOIR. Paris, s.e., 1962. In-8 en
feuilles, sous emboîtage cartonné noir de l’édition. Tirage limité à
50 exemplaires numérotés sur Japon impérial, signés par Jacques
Hérold et Gherasim Luca, comportant une eau-forte de Jacques
Hérold en deux états. L’ensemble comprend un échantillon de
boutons de mercerie différent pour chaque exemplaire. (Emboîtage
légèrement usagé)
700 / 800
235
LUCA Gherasim. HERTZ Michel. POESIE ELEMENTAIRE.
Editions Brunidor et Robert Altmann, 1966. Emboîtage de toilé de
l’édition.
Edition originale limitée à 27 exemplaires numérotés, signés par le
poète et l’artiste. La sculpture de Michel Hertz a été estampée en
terre cuite, datée, monogrammée et numérotée par Michel Hertz.
LUCA Gherasim. PASSIONNEMENT. DISQUE 33 TOURS. Genève,
Claude Givaudan, 1970. Sous pochette.
Edition originale de cet enregistrement de la voix de Gherasim tiré
1000 exemplaires numérotés.
1.000 / 1.200
236
LUCA Gherasim. LA FIN DU MONDE. Paris, Petithory, 1969.
In-4, en feuilles. Edition originale. Un des 35 premiers exemplaires
sur Rives comportant une eau-forte signée de Gherasim Luca et une
(panthère de nuit). L’exemplaire est de nouveau dédicacé en 1958 à
Renée Dulsou « Mimi ? Mimi carrefour de Buci, cette charmante et
légère et brune personne à qui cet exemplaire devait appartenir fut
une apparition furtive dont les charmes ne permirent point à Onan
de répandre sa semence par terre, le contraignant ainsi à une autre
damnation moins solitaire ». (Quelques rousseurs).
REVUE. LE PHARE DE NEUILLY. Numéro 1. 1933. (à vérifier). In-8
broché. Revue dirigée par Lise Deharme. Textes de Desnos, Fargue,
150 / 200
225B
HUGO Valentine. COUPE. PASTEL ET HUILE SUR BOIS
OVALE. 30 x 40 cm.
Pastel et huile sur bois sur fond noir de Valentine Hugo.
1.000 / 1.200
225C
HUGO Valentine. NOUS DEUX. DESSIN SUR CALQUE. 38 x
28, 5 cm.
Dessin original à la mine de plomb sur papier calque titré « Nous
deux » par Valentine Hugo.
500 / 600
226
KLEIN Yves. CONFERENCE A LA SORBONNE DU 3 JUIN
1959. DOUBLE DISQUE 33 TOURS. Sous pochette bleue.
Double disque 33 tours sous pochette bleue comme il se doit. A
l’intérieur, photographie de Pierre Descargues représentant Yves
Klein.
Edition originale limitée à 500 exemplaires numérotés.
300 / 400
227
KUBIN Alfred. BARBEY D’AUREVILLY Jules. TEUFELSTINBER.
Munchen, Georg, 1921. In-4,demi-basane verte à coins, dos à
caisson titré, tête dorée.
Edition allemande illustrée hors et dans le texte par Kubin.
KUBIN Alfred. DOSTOIEWSKI. DER DOPPELGANGER. Munchen, R.
Piper, 1922. In-4, couverture cartonnée, dos décoré.
Edition allemande illustrée hors et dans le texte par Alfred Kubin.
(Premier plat partiellement décoloré).
KUBIN Alfred. ABENTEUR EINER ZEICHNENFEDER. Munchen, Pipe,
1941. In-4, couverture cartonnée illustrée.
Edition originale illustrée de 60 planches de Kubin.
500 / 600
228
KUBIN Alfred. JENSEITS RATSEL. Munchen, Muller, 1918. In-
8, cartonnage illustré par Kubin.
Edition illustrée par de nombreux dessins hors-texte.
KUBIN Alfred. DIE ANDERE SEITE. Munchen, Muller, s.d. in-8
cartonnage illustré.
(manque de papier au dos du cartonnage).
KUBIN Alfred. DAS BLAUE AUGE. Berlin, Gutenberg, 1930. In-8,
cartonnage illustré.
Choix de textes de différents auteurs illustrés par Kubin.
[KUBIN].HAUPTMANN Gerhart. DAS MEERWUNDER. Berlin, Fischer,
1934. In-8 cartonné, jaquette illustrée par Kubin. Edition comportant
18 illustrations hors et dans le texte par Kubin.
[KUBIN]. SCHEER Peter. GERADE DIES. Stuttgart, Burger Verlag,
1947. In-8, cartonnage illustré.
Edition illustrée par Kubin.
(rousseurs sur le cartonnage).
200 / 300