Page 43 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

43
245
MASEREEL Franz. DIE SONNE. München, Kurt Wolff Verlag,
1926. In-16 cartonné.
Edition illustrée de 63 bois de Masereel.
MASEREEL Franz. DIE IDEE. München, Kurt Wolff Verlag, 1927. In-16
cartonné.
Edition illustrée de 83 bois de Masereel.
MASEREEL Franz. Landschaften und Stimungen. München, Kurt
Wolff Verlag, 1927. In-16 cartonné.
Edition illustrée de 60 bois de Masereel.
MASEREEL Franz. Geschichte ohne Worte. München, Kurt Wolff
Verlag, 1927. In-16 cartonné.
400 / 500
246
MASSON André. MYTHOLOGIES. Paris. Editions de La
Revue Fontaine. 1946. In-4 Demi maroquin vert bouteille à bandes
verticales. Dos titré or. Couverture conservée. Edition originale
illustrée de dessins à pleine page d’André Masson. Un des 30
premiers exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.
MASSON André. DUTHUIT Georges. LE SERPENT DANS LA
GALERE. New York. Kurt Valentin. 1945. In-4. Cartonnage illustré de
l’édition. Edition originale. Un des 425 exemplaires numérotés sur
vélin Américain
300 / 400
247
MASSON André. Mythologies. Paris. Editions de la revue
Fontaine. 1946. In-4. Couverture rempliée illustrée. Edition originale
tirée à 800 exemplaires numérotés. Nombreuses illustrations à pleine
page d’André Masson. Léger manque de papier au dos.
100 / 150
248
MASSON André. SIX Théodore. LE PEUPLE AU PEUPLE.
Editions de Delphes. 1964. In-4 en feuilles. Couverture en toile de
jute. Edition originale illustré de dessins reproduits à pleine page
d’André Masson. Exemplaire sur simili Japon.
200 / 300
249
MATTA Roberto. Ferrari Germana. Entretiens morphologiques,
notebook n°1. Londres. Sistan. 1987.
150 / 200
250
MATTA Roberto. Garganta Tua. Edizioni della Bezuga.
Florence. 1981. In-4 carré, n.i. Dessin original aux feutres et crayons
de couleurs sur double page daté 1989, dédicacé et signé par
Matta.
1.000 / 1.200
251
Matta Roberto. Menu du dîner de son anniversaire du 11
novembre 1987, Le Grand Hôtel. 1987.
Menu du dîner de son anniversaire du 11 novembre 1987, avec deux
dessins érotiques originaux au feutre noir, l’un titré et l’autre signé, et
une bande lithographiée en couleurs rehaussée par Matta.
1.200 / 1.500
252
MILLER Lee. PENROSE Roland. PAUL, NUSCH ELUARD ET
LEE MILLER. PHOTOGRAPHOR ORIGINALE. 1937. 9, 5 x 14 cm,
sous encadrement.
Célèbre tirage argentique d’époque de Roland Penrose, reproduit
dans la plupart des ouvrages consacrées à Paul Eluard.
(le livre d’identité chez Tchou)
1.500 / 2.000
pointe sèche signée de Micheline Catti. L’exemplaire est également
signé par l’auteur et l’illustrateur.
300 / 400
237
LUCA Gherasim. LE CHANT DE LA CARPE. Paris. Le Soleil
Noir. 1973. In-8 broché, sous emboîtage carré de l’édition. Edition
originale. Un des 300 exemplaires numérotés dans la Série Club du
Soleil Noir signés par Luca et François Di Dio l’éditeur comportant
une sculpture de Piotr Kowalski réalisée en Altuglass gravée en creux
sur deux faces. Les creux étant coloriés numérotés et signés par
l’illustrateur. Cet exemplaire comporte également l’enregistrement
sur disque translucide de Quart d’Heure de Culture Métaphysique.
700 / 800
238
LUCA Gherasim. VER DE TERRE SOUS UN HAUT TALON.
POEME AUTOGRAPHE ET GRAVURE SIGNEE. 65 x 50, sous
encadrement.
Poème autographe illustré d’une gravure, justifiée épreuve d’artiste
et signée au recto par Gherasim Luca.
800 / 1.000
239
MALAPARTE Curzio. MONSIEUR CAMELEON. Paris, La Table
Ronde, 1948. In-12 broché. Edition originale de la traduction. Un des
75 premiers exemplaires sur pur fil.
MALAPARTE Curzio. LA VOLGA NAÎT EN EUROPE. Paris, Domat,
1948. Fort in-8 broché. Edition originale de la traduction. Un des 50
premiers exemplaires sur pur fil.
150 / 200
240
MALLARME Stéphane. RECUEUIL DE «NURSERY RHYMES».
Paris, Gallimard, 1964. In-8 broché. Edition originale. Un des 30
premiers exemplaires numérotés sur Hollande. Non coupé.
100 / 150
241
MAN RAY. Paul Eluard Les Mains Libres. Paris. 1937. Fort in-
4, Bradel pleine toile noire, dos titré, édition originale tirée à 675
exemplaires numérotés. Nombreuses superbes dessins reproduits à
pleine page de Man Ray. Léger manque en tête du cartonnage.
1.200 / 1.500
242
Maryan. Sans titre 65-31.1965.
Pastel sur papier, 72,4 x 57,5 cm, encadré.
1.500 / 2.000
243
Maryan. Sans titre N°67. 1965.
Fusain sur toile, 64,7 x 43,7 cm, encadré.
2.500 / 3.000
244
[MASEREEL] ZWEIG Stefan. DAS HERTZ EUROPAS. Zurich,
Max Rascher, 1918. In-8 agrafé.
Edition originale illustrée en couverture par Masereel.
ROLLAND Romain. DEN HIMGESCHLASCHTETEN VOLKERN.
Zurich, Max Rascher, 1918. In-8 agrafé, couverture illustrée par
Masereel.
MASEREEL Franz. DAS WERK. Paris, Pierre Vorms, Galerie Billiet,
1928. In-12, maroquin beige rosé, dos à quatre nerfs titré à froid.
Edition originale de cet album limitée à 500 exemplaires et illustrée
de 60 bois gravés.
Envoi autographe signé de Masereel à Hans Rubens. Ex libris du
dédicataire.
VERMEYLEN August. DER EWIGE JUDE. Leibzig, Im Insel Verlag,
1923. In-4, cartonnage de l’édition.
Edition illustrée de bois par Franz Masereel.
300 / 400