Page 44 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

44
260B
CELAN Paul. POEMES. Paris, Clivages, 1978. In-8 broché.
Edition originale de la traduction de André du Bouchet.
DU BOUCHET André. AIR. Paris, Clivages, 1977. In-8 broché. Edition
originale.
DU BOUCHET André. SOUS LE LINTEAU EN FORME DE JOUG.
Paris, Clivages, 1978. In-4 broché.
LEMAIRE Jean-Pierre. LES MARGES DU JOUR. La Dogona, 1981.
In-8 broché. Edition originale.
NOËL Bernard. LAPORTE Roger. DEUX LECTURES DE MAURICE
BLANCHOT. Montpellier, Fata Morgana, 1973. In-8 broché. Edition
originale. Un des 25 exemplaires su Popset Whisky. L’on joint un
exemplaire sur papier d’édition.
NOËL Bernard. L’ETE LANGUE MORTE. Montpellier, Fata Morgana,
1976. In-8 broché. Edition originale. Un des 33 exemplaires
numérotés sur Arches. L’on joint un second exemplaire sur papier
d’édition.
NOËL Bernard. VELTER André. LA CHUTE D’ICARE. Montpellier,
Fata Morgana, 1976. In-8 broché. Edition originale.
NOËL Bernard. FREMONT Jean. LE DOUBLE JEU DU TU.
%Montellier, Fata Morgana, 1977. In-8 broché. Edition originale. Un
des 33 exemplaires numérotés sur Arches.
NOËL Bernard. VARLEZ Robert. A MAIN NUE ICI MEME. Atelier de
l’Agneau, 1974. Un des 40 exemplaires numérotés accompagnés
d’un dessin original signé de Robert Varlez.
VELTER André. BLANC DE SCALP. Dessins de Velickovic. Paris,
Bourgois, 1974. In-8 broché. Edition originale.
VELTER André. SAUTREAU Serge. DU PRISME NOIR. Montpellier,
Fata Morgana, 1971. In-8 broché. Edition originale.
150 / 200
261
OPPENHEIM Meret. Cahier d’écolière. Georges Visat. Paris.
1973. In-4. Couverture muette. Edition originale limitée à 100
exemplaires numérotés et signés par Meret Oppenheim. Illustrations:
«Made from memory after a picture of 1934». Couverture
légèrement décolorée. Rare.
400 / 500
262
Oppenheim Meret. Tableau de voyage.1969.
Collage sur bois. 15,6 x 21,8 cm. Monogrammé, daté au recto.
1.200 / 1.500
263
Oppenheim Meret. Tableau de voyage. 1969.
Collage sur bois. 23,5 x 15,6 cm. Monogrammé, daté au recto.
1.200 / 1.500
264
OPPENHEIM Meret. SANSIBAR. Basel, Edition Fanal, 1981.
In-4 en feuilles, couverture cartonnée, étui de l’édition.
Edition originale collective limitée à 200 exemplaires signés par
Meret Oppenheim, illustrée de sérigraphies par l’artiste.
300 / 400
265
OPPENHEIM Meret. FLEUR. Genève. Claude Givaudan, 1969.
Bouteille en verre comportant une fleur-objet d’environ 55 cm.
Fleur-objet limitée à 300 exemplaires portant une étiquette datée,
numérotée et monogrammée par Meret Oppenheim.
300 / 400
265B
OPPENHEIM Meret. AFFICHE SIGNEE. Paris, Galerie
Claude Givaudan. Sous encadrement. 1969.
Affiche sans la lettre tirée à 100 exemplaires numérotés et signés par
Meret Oppenheim.
300 / 400
266
Othoniel Jean-Michel. A. Artaud. 1996.
Œuvre en soufre en hommage à Antonin Artaud, 14,5 x 11,3 x
2,5cm, accompagné d’un livret «Les Amers» de Anne Pesce et Jean-
253
MIRALDA Antoni. 8 CROQUIS DE SOLDATS. 8 feuilles 21 x 15
cm, montées sur Canson noir de 50 x 65 cm.
8 feuilles de carnet de croquis à la plume et au crayon, dédicacé à
Cieslewicz : «Un grand pshgtschh ! pour Roman Mille amitiés Miralda
juillet 66 ».
A figuré à l’exposition Miralda à Barcelone.
1.200 / 1.500
254
MONORY Jacques. VENAILLE Franck. DEUX. Paris. s.e. 1973.
In-4, étui de l’édition. Edition originale. Un des 170 exemplaires
numérotés et signés par Frank Venaille et Jacques Monory
comportant 4 sérigraphies signées et numérotées par Monory.
300 / 400
255
MONORY Jacques. RODANSKI Stanislas. LA VICTOIRE
A L’OMBRE DES AILES. Paris. Le Soleil Noir. 1975. In-8, sous
emboîtage in-4 toilé de l’édition. Edition originale préfacée par
Julien Gracq. Un des 300 exemplaires de la Série Club du Soleil Noir
comportant 2 sérigraphies originales numérotées et signées par
Monory. (Quelques mouillures sur l’emboîtage)
500 / 600
255B
MOSSET Olivier. CERCLE NOIR.
Première série. Huile sur toile signée. 1968.
Acrylique sur toile signée au verso par Olivier Mosset. 100 x 100 cm.
12 000/ 15 000
256
MUNARI Bruno. XEROGRAFIA. Rank Xerox, [1970]. In-4
broché. Edition originale illustrant l’important travail de Munari
concernant ses Xerographies.
KNOWLES Christopher. TYPING. New York, Levitt Publisher. In-4 carré.
Edition originale. Remarquable typographie en rouge, noir et vert.
400 / 500
257
Namuth Hans. Louise Nevelson. 1978.
Tirage argentique en couleurs, 53,5 x 42 cm (62 x 49 cm avec cadre),
1 des 50 exemplaires, titré et daté au recto en bas à gauche, signé
et numéroté au recto en bas à droite au crayon par Hans Namuth.
Signée et datée par Louise Nevelson. Légère pliure, papier un peu
frotté dans les marges.
1.500 / 1.800
258
Namuth Hans. Ensemble de 8 photographies représentant
l’artiste Louise Nevelson en 1959, 1960 et 1980.
Tirage argentique, dimensions variables (20,1 x 25,2 cm pour 4
d’entre elles). Tampon à l’encre noire du photographe au dos ou
dans la marge.
2.000 / 2.500
259
[NERUDA Pablo]. PUEBLO CAUTIVO. s.l. Ediciones F.U.E.,
1946. In-8 broché. Edition originale en Espagnol de ce recueil
clandestin.
JIMENEZ Juan Ramon. [Madrid], s.d. In-8, en feuilles. Recueil de
poèmes en Espagnol de Juan Ramon Jimenez comportant un
poème de Paul Valery dédié à Jimenez en fac-similé.
100 / 150
260
NOËL Bernard. VELTER André. LA CHUTE D’ICARE.
Montpellier, Fata Morgana, 1976. In-8 broché. Edition originale. Un
des 77 exemplaires sur Arches comportant 4 eaux-fortes originales
toutes signées par Dado.
300 / 400