45
d’Aujourd’hui, L’Arbre du Diable, Le Départ au Sabbat.
Deux d’entre elles portent la mention autographe : photo S. de Sazo.
300 / 400
€
274
[PHOTOGRAPHIE]. MORAL Jean. NU FEMININ. 1934. 28 x
22, 5 cm, sous encadrement.
Tirage argentique d’époque portant au verso le tampon de Jean
Moral représentantr sur une plage une femme nue de dos.
Reproduite dans le numéro 35 de 1934 de Paris Magazine.
(Légère pliure).
300 / 400
€
275
[PHOTOGRAPHIE]. PARRY Roger. PORTRAIT DE ANDRE
DHOTEL.
23, 6 x 17, 7 cm. Circa 1940.
Tirage argentique d’époque signé au recto par Roger Parry, de la
série des portraits de Parry pour les éditions Gallimard.
300 / 400
€
276
PICABIA Francis. LA SAINTE VIERGE. Anvers. Ronny Van
de Velde. 1993. In-4, sous emboîtage toilé de l’édition. Edition de
luxe du catalogue de l’exposition Picabia chez Ronny Van de Velde
comprenant de très nombreux fac-similés. Un des 200 premiers
exemplaires comportant un pochoir original du portrait d’Erik Satie
par Picabia et une vidéo du film Entr’Act. Remarquable réalisation.
L’on joint la plaquette de Pierre-André Benoît A Propos des Poèmes
de la Fille Née sans Mère tirée à Alès à petit nombre dédicacée par
l’éditeur. Plaquette in-8.
200 / 300
€
277
[PICASSO]. RAYNAL Maurice. PICASSO. Paris, Crès, 1922. In-8
cartonné illustré.
Edition originale de la plus importante des premières études
concernant Pablo Picasso, illustré de 100 reproductions hors-texte.
200 / 300
€
278
Pincemin Jean-Pierre. Carnet de croquis. 1987.
10 doubles pages à l’encre noire, 16x11 cm, dédicacé, signé et daté
du 2 janvier 1987. 1981.
L’on joint une carte de vœux de la Galerie de France. Gravure,
16,5 x 24,3 cm (12 x 18 cm à la cuvette), édition originale tirée à
150 exemplaires numérotée et signée au crayon par Jean-Pierre
Pincemin.
1.500 / 2.000
€
279
PLENSA Jaumes. La Neige rouge. Galerie de France. Carles
Taché. Paris. 1991. In-4. Emboîtage en fonte d’aluminium portant sur
le premier plat une fausse montre et le titre. Edition originale limitée
à 75 exemplaires numérotés et signés par l’artiste. Poème illustré de
13 eaux-fortes à double page de Plensa. Envoi autographe signé de
Jaume Plensa. Superbe réalisation.
2.500 / 3.000
€
280
PONS Jean. RAGON Michel. Pons. Galerie Colette Allendy.
Paris. 1955. In-12 agrafé. Edition originale du catalogue de
l’exposition signé par Jean Pons sous double couverture portant son
adresse autographe et comportant une lithographie originale. Il est
joint au format du livre une aquarelle originale datée, dédicacée et
signée par Jean Pons. Il est joint une notice biographique.
COLLECTIF. HWPSMTB (Hartung, Wols, Picabia, Stahly, Mathieu,
Tapié, Bryen) Galerie Colette Allendy. Paris 1948. Petit in-12 agrafé.
Plaquette éditée à l’occasion de l’exposition Hartung, Wols, Picabia,
Stahly, Mathieu, Tapié et Bryen. Premier plat légèrement décoloré.
250 / 300
€
Michel Othoniel, numéroté et signé par Anne Pesce et Jean-Michel
Othoniel.
1.000 / 1.200
€
267
PAZ Octavio. DISCOS VISUALES. Mexico, Ediciones Era, 1968.
Chemise toile titrée de l’édition.
Edition originale proposant sous emboîtage 4 disques visuels en
carton.
800 / 1.000
€
268
[PHOTOGRAPHIE]. PORTRAIT DE LOUIS ARAGON. Circa
1945. 23, 7 x 17, 9 cm. Tirage argentique d’époque.
300 / 400
€
269
[PHOTOGRAPHIE]. BRODSKY. FEMME NUE DEVANT TROIS
PERSONNAGES. Circa 1945. 23 x 17 cm, sous encadrement.
Tirage argentique d’époque portant le cachet du photographe au
verso représentant une femme nue debout devant 3 hommes assis
dont l’un déguisé.
Ancienne collection Michel Simon.
(légère déchirure).
300 / 400
€
270
[PHOTOGRAPHIE]. HENLE Fritz. FEMME NUE DE DOS.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Circa 1950. 28, 7 x 27, 1, sous
encadrement.
Tirage argentique d’époque. Cachet du photographe au verso.
(légère pliure sur 2 angles).
Reproduit dans le magazine Vive Paris numéro 4 de mai 1950.
PHOTOGRAPHIE. HENLE Fritz. FEMME NUE DE PROFIL.
encadrement.
Reproduit dans le magazine Vive Paris numéro 5 de mai 1950.
PHOTOGRAPHIE. HENLE Fritz. FEMME NUE ALLONGEE.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 31 x 25 cm, sous encadrement. Circa
1950.
Reproduit dans le magazine Vive Paris numéro 3 d’avril 1950.
400 / 500
€
271
[PHOTOGRAPHIE]. JACQUES Serge. FEMME NUE AU
GRILLAGE. Circa 1950. 23, 5 x 17, 5 cm, sous encadrement.
Tirage argentique d’époque représentant une femme nue
désespérée derrière un grillage. Cachet du photographe au verso.
Reproduit dans le magazine Vive Paris numéro 3 de décembre 1951.
PHOTOGRAPHIE. JACQUES Serge. FEMMES NUES SUR UN
ROCHER. Circa 1950. 24 x 17, 7 cm et 23 x 17, 5.
Deux tirages argentiques d’époque portant le cachet du
photographe au verso, reproduites dans des magazines parisiens en
1951.
200 / 300
€
272
[PHOTOGRAPHIE]. LOKAY. ANTILLAISE. PHOTOGRAPHIE
SIGNEE. 1935. 29, 5 x 21 cm, sous encadrement.
Tirage argentique d’époque représentant une jeune Antillaise assise,
le menton sur un genou.
Les photographies de Lokay sont rares.
300 / 400
€
273
[PHOTOGRAPHIE]. LORELLE Lucien. SAZO S. de. 4
PHOTOMONTAGES. Circa 1950. 24 x 18 cm chacune.
4 tirages argentiques d’époque représentant 4 photomontages
surréalistes étonnants.
Une photographie porte le tampon du studio de Lucien Lorelle.
Trois photographies portent au verso les annotations : Le Sorcier