Page 46 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

46
286
BRAUNER Victor. 75 HP. Agrafé, imprimé en rouge et noir.
Textes de Ilarie Voronca, Stefane Roll, F. Brunea. Ill. N/B de Brauner,
Iancu, etc. Déchirure sur 4 cm en bas sur toutes les pages y compris
la couverture.
6.000 / 7.000
287
REVUE FLACARA. Bucuresti. Numéro 4 de 1922.Grand in-4
agrafé. Numéro consacré en grande partie à Remy de Gourmont.
Textes de Fondane, Minulescu, et traductions en Roumain de textes
de Gourmont.
150 / 200
288
REVUE CONTIMPORANUL. Bucuresti, édité par I. Vinea et
Marcel Janco, numéro 50 - 51 de 1924 et numero 72 de 1927. Deux
fascicules in-4 agrafés. Couvertures illustrées. Textes de Tzara, Vinea,
Marinetti, Arp, Breton, Seuphor, Schwitters, etc… Linoleum de
Marcel Janco. Illustations de Kassak, Schwitters… Rares numéros de
cette importante revue d’avant-garde Roumaine. (quelques taches et
légères déchirures).
500 / 600
289
REVUE INTEGRAL. Bucuresti. numéro 2 de 1925. In-4 agrafé.
Textes de Benjamin Fondane et Tristan Tzara en Français et textes
en Roumain de Maxy, Minulescu, Brunea, Roll, etc… Illustrations de
Maxy, Brancusi, etc… Rare. (légère pliure au centre).
500 / 600
290
REVUE UNU. Bucuresti, Ed; Sasa Pana, numéro 8 de 1928,
numéro 14 de 1929, numéro 28 de 1930 et numéro 36 de 1931.
Quatre fascicules in-4 agrafés. Textes de Pana, Dinu, Voronca,
Le numéro 14 porte des notes autographes de Fondane. Quatre
numéros rares de la plus importante revue d’avant-garde roumaine.
1.000 / 1.200
291
REVUE. AXIS. London, Numéro 1 de janvier 1935. In-4 broché.
Reproduction d’œuvres de Mondrian, Giacometti, Miro, Calder,
Kandinsky, etc…
REVUE. TRANSITION. New-York, Jolas, numéro 24 de 1936. In-8
broché. Couverture de Fernand Léger. Illustrations d’oeuvres de
150 / 200
292
REVUE. PHASES. Numéro 4. Amsterdam. 1957. In-4
agrafé. Ce catalogue de l’exposition Phases au Stedelijk Museum
d’Amsterdam est en fait le numéro 4 de la première série de la revue
Phases. Textes de E. Jaguer, P, Alechinski, C. Dotremont, G. Luca,
etc… Illustrations de W. Lam, Alechinski, Corneille, Bryen. De la plus
grande rareté.
300 / 400
293
REVUE. DERRIERE LE MIROIR. Paris, Galerie Maeght. Numéro
19 d’avril 1949 consacré à Kurt Seligmann. Numéro 149 de 1964
consacré à Ellsworth Kelly. Numéro 162 de 1966 consacré par Bacon.
Numéro 178 de 1969 consacré à Pol Bury. Numéro 201 de 1973
consacré à Calder. Lithographies originales de Calder.
150 / 200
294
REVUE. ASPEN. The magazine in a box. Volume I, numéro 2.
New York, 1966. Complet des 5 fascicules et du vinyle d’Alexandre
Scriabin, sous emboîtage. Emballage d’expédition d’Aspen
conservée.
REVUE. ASPEN. Numéro 7. New York. Emboîtage de Richard Smith.
280B
PREVERT Jacques. GEORGES. Paris, Pierre Chave, 1965.
In-4 en feuilles. Edition originale dédiée à Georges Ribemont-
Dessaignes, illustrée de 2 lithographies originales signées de
Georges Ribemont-Dessaignes. Un des 20 premiers exemplaires
sur Japon nacré, signés par Jacques Prévert et Georges Ribemont-
Dessaignes, comportant une suite des 2 lithographies sur vélin de
Rives signée par Georges Ribemont-Dessaignes .
500 / 600
281
QUENEAU Raymond. BAJ Enrico. MANUSCRIT
AUTOGRAPHE. 2 pages in-8. TAPUSCRIT SIGNE. 2 pages in-4.
Manuscrit complet pour la préface de l’exposition de meubles de
Enrico Baj à la Galerie Berggruen en 1962.
Le manuscrit à l’encre est titré et comporte de nombreuses ratures et
corrections de Raymond Queneau.
L’on joint un tapuscrit signé comportant quelques corrections et des
variantes.
L’on joint le catalogue de l’exposition Baj chez Berggruen.
L’on joint la plaquette de l’exposition de la présentationd es
militaires célèbres gravés par Baj chez Berggruen en 1965, bien
complet de la médaille de Baj frappée à l’occasion.
800 / 1 000
282
RAYSSE Martial. Six Sonnets. 1992. In-4 en feuilles, avec
une gravure originale de l’artiste. Publiée par la galerie de France,
cette éd. Originale comporte en frontispice, la première gravure de
l’œuvre de Martial Raysse, et six sonnets inédits de l’artiste, Tirage
limité à 50 exemplaires sur vélin de Rives présentés dans un étui,
signés par Martial l’artiste.
400 / 500
283
RAYSSE Martial. Sans titre. 1996.
Phototypie rehaussée, 31 x 25 cm, édition originale tirée à 21
exemplaires numérotée et signée au crayon par Martial Raysse.
200 / 300
284
RESTANY Pierre. LE LIVRE BLANC. Milan, Editions Apollinaire,
1969. In-8, couverture muette, broché. Edition originale relative à
mai 68 et à la contestation de l’art.
[RAYSSE Martial]. PIG. In-4 agrafé. Rare plaquette subversive illustrée
de photographies.
THEK Paul. KLEIN Edwin. Amsterdam, Stedelijk Museum, 1969. In-
folio. Edition originale de cette remarquable publication comportant
de nombreuses photographiés et reproductions de collages et de
coupures de presse.
200 / 300
285
REVUE. CAMERA WORK. New York, Alfred Stieglitz, numéro
6 de 1904, numéro 10 de 1905, numéro 30 de 1910, numéro 31
de 1910 et numéro 45 de 1914. 5 volumes grand in-4, sous reliure
pleine peau, couvertures conservées. Numéros 6, 10, 30, 31 et 45 de
cette remarquable revue de photographie. Certaines photographies
contrecollées, d’autres tirées sur Chine de Gertrude Kasebier, C.
Le numéro 45 comportant le poème de Mina Loy : Aphorisms on
Futurism. Très beaux exemplaires, malgré quelques mouillures
marginales au volume 6.
1.500 / 2.000