47
304
Shunk Harry. Photo-reportage de Hans Hartung (ensemble
de 6 photographies)
Tirage argentique noir & blanc contrecollé sur carton. 37,5 x 54
cm, 33,9 x 53 cm, 38 x 58,7 cm et 44,5 x 58,5 cm. Tampon à l’encre
bleue «Shunk-Kender» au dos.
800 / 1.000
€
305
Spoerri Daniel. L’Oiseau Mort. 1973.
Collage, oiseau mort, 27 x 21 cm, signé et daté au feutre noir au dos
par Daniel Spoerri. Cadre en bois.
1.500 / 1.800
€
306
SPOERRI Daniel. La Faim du C.N.A.C.1976. Dépliant grand
in-4. Menu du Dîner de la Société homonyme.
100 / 150
€
307
SOULAGES Pierre. LAMBERT Jean-Clarence. Dépaysage.
Paris. Falaize. 1959. In-8 carré en feuilles, sous couverture illustrée.
Edition originale. 1 des 60 exemplaires numéroté sur pur fil d’arches.
Signé par l’auteur et Soulages. Comportant un frontispice et une
lithographie originale de Soulages. Rare. Légère trace de scotch en
queue de l’ouvrage.
800 / 1.000
€
308
[SURREALISME ET DADA] FIRST PAPERS OF SURREALISM.
New-York, 1942. In-8 broché. Couverture de Marcel Duchamp.
Edition originale.
[ERNST Max]. REVUE. VIEW. MAX ERNST NUMBER. 1942. In-8
agrafé. Numéro entièrement consacré à Max Ernst.
[MOUVEMENT DADA]. CATALOGUE GALERIE SCHWARZ A MILAN
EN 1966. In-8 agrafé.
RICHTER Hans. DADAISMO E ASTRAZIONE. Milano, Galerie
Schwarz, 1965. In-8 agrafé.
300 / 400
€
309
TAKIS. SIGNAL. “Unlimited”. Série 1. Edité par Jérémy Fry,
Bath 1968. Hauteur: 216 cm.
Série limitée à 100 exemplaires + quelques H-C. Métal, bois et
système lumineux clignotant, ampoule bleue.
5 000 / 6 000
€
310
TELEMAQUE Hervé. LEGRAND Gérard. Le Retour du
printemps. Le Soleil Noir.Paris 1974. In-8 intégré dans un double
emboitage in-8 oblong, étui. Edition originale. Un des 300
exemplaires numérotés comportant une sérigraphie en couleurs sur
vélin d’Arches numérotée, datée et signée par Télémaque.
200 / 300
€
311
[TOULET P.-J.] REVUE. VERS ET PROSE. Volume 35 d’octobre-
novembre 1913. In-8 broché.
Précieux exemplaire ayant appartenu à P.-J Toulet qui a corrigé les
poèmes parus dans ce numéro.
L’on joint une lettre de Henri Martineau, le libraire-éditeur du Divan
proposant ce numéro de Vers et Prose.
(léger manque de papier au dos)
200 / 300
€
312
TOYEN. Toyen. Filipacchi. 1974. In-4, 1 des 50 exemplaires
marqués H.C 1, accompagné d’une pointe seche originale signée
par Toyen. Toile et étui de l’édition.
250 / 300
€
313
TROTZKI Leo. GESICHTE DER RUSSISCHEN REVOLUTION.
Februarrerevolution. Berlin, Fischer Verlag, 1931. Fort in-8,
couverture cartonnée imprimée.
Edition Allemande illustré de reproductions photographiques.
Exemplaire bien complet de ses 2 disques vinyles. Emboitage un
peu usagé.
500 / 600
€
295
REVUE. SMS. Numéros 1, 2, 5 et 6. 1968. 4 portefeuilles
cartonnés de couleurs différentes et de format in-4. Les numéros
sont complets de leurs nombreux documents. Participations de
Richard Hamilton, Claes Oldenburg, Dieter Rot, Bernar Venet, Clovis
Trouille, etc… Le numéro 2 porte sur la couverture sous forme de
disque le célèbre aphorisme de Marcel Duchamp : Esquivons les
ecchymoses des esquimaux aux mots exquis.
1.000 / 1.200
€
296
REVUE. FIN DE SIECLE. Paris, numéro 2 de 1975. In-8
broché, étui de l’édition. Participations de Jean-Christophe Bailly,
Stanislas Rodanski, Erró, Monory. Un des 60 premiers exemplaires
numérotés comportant une enveloppe numérotée et signée par
Erró et un collage original au format de la revue signé par Erró.
500 / 600
€
297
ROMI. MAISONS CLOSES. Paris. Aux dépens de l’Auteur.
1952. In-4, sous emboîtage de l’édition. Edition originale
comportant de nombreuses illustrations. (Emboîtage usagé)
100 / 150
€
298
ROUVEYRE André. CARCASSES DIVINES. DESSINS INEDITS.
Paris, Jean Bosc, 1907. In-4 broché. Edition originale limitée à
209 exemplaires numérotés et signés par Rouveyre. Nombreuses
illustrations.
ROUVEYRE André. LE GYNECEE. Paris, Mercure de France,
1909. In-4 broché. Edition originale comportant de nombreuses
illustrations. Un des 1000 exemplaires numérotés sur simili-Japon.
200 / 300
€
299
SAINT-PHALLE Nikki de. Tirs… et autres révoltes 1961-1964.
Paris. Galerie de France. 1990. Exemplaire de luxe comportant
deux lithographies originales en couleurs, limité à 100 exemplaires
numérotés, chacune signée par Nikki de Saint-Phalle.
800 / 1.000
€
300
Saint-Phalle Nikki. Affiche de l’exposition Tirs… et autres
révoltes. 1990.
Tirage offset limité à 100 exemplaires signés et numérotés par Nikki
de Saint-Phalle, 60x55cm, encadrée.
500 / 600
€
301
SCANAVINO Emilio. JOUFFROY Alain. LIBERTES. Torino.
L’Atelier. 1969. In-4 carré, en feuilles sous emboîtage de l’édition.
Edition originale. Un des 125 exemplaires comportant 5 sérigraphies
toutes numérotées et signées par Emilio Scanavino.
500 / 600
€
302
SELIGMANN Kurt. COURTHION Pierre. LES
VAGABONDAGES HERALDIQUES. Paris, Editions des Chroniques
du Jour, 1934. In-folio, broché. Edition originale limitée à 105
exemplaires numérotés. Un des 90 exemplaires sur vélin de Rives.
Illustré de 15 eaux fortes originales de Seligmann. Le plus beau livre
illustré de Kurt Seligmann.
5.000 / 6.000
€
303
SELIGMANN Kurt. DESSIN ORIGINAL A L’ENCRE. Circa 1935.
52 x 66 cm, sous encadrement.
Important dessin à l’encre de Chine sur papier de Kurt Seligmann,
tout à fait représentatif de sa belle période surréaliste.
12.000 / 15.000
€