Page 48 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

48
319
ALGREN Nelson. A Walk on the Wild Side. Farrar, Straus &
Cudahy, N.Y. 1956. In-8. Illustrated jacket, cloth with dust jacket /
Jaquette illustré conservée. Edition originale. Nom du propriétaire
en page de titre.
ALGREN Nelson. The Man With a Golden Arm. Doubleday &
Company, N.Y. 1949.In-8. Illustrated jacket, cloth with dust jacket /
Jaquette illustrée conservée. Edition originale.
100 / 150
320
ANDREWS George. Burning Joy. Trigram, London.1966.
In-8. Jaquette illustrée. Un des 50 exemplaires signés par l’auteur.
Casebound in dust jacket. Signed by the author.
America prophecy. Stony Brook. 1969. After William Blake. Fort in-8.
BEATON Cecil. It Gives Me Great Pleasure. Weidenfeld and
Nicolson, London. 1955. In-8. Editor linen backed boards,
photographic portrait in frontispiece, many drawings within the text.
BERRYMAN John. Hommage to Mistress Bradstreet. Farrar, Straus &
Cudahy, N.Y. 1956. In-8.
Edition originale. Illustrated by Ben Shahn, pictorial board with dust
jacket.
BYRNE & PENZLER. Attacks of taste. Gotham Book Mart. 1971. In-
8. Jaquette muette conservée. Signé par les éditeurs. Hardbound.
Signed by the editors.
DE BOSIS Lauro. Icaro. Oxford University Press.1933. In-8. Cloth with
dust jacket. Italian / english, with a translation by Ruth Draper and a
preface by Gilbert Murray.
100 / 150
321
[ELIZABETH PRESS]
ARNETT Carroll. Tsalagi. New Rochelle. 1976. In-12 cartonné.
Slipcase / Etui. Edition originale. Edition designed by Martino
Mardersteig.
BRONK William. Once and for All, Poems for William Bronk. New
Rochelle. 1975. In-8 cartonné, étui. E.O. limitée à 400 exemplaires.
BRONK William. Finding Losses. New Rochelle. 1976. In-8.
Couverture cartonnée, étui. Edition originale. Slipcase. Woodcuts by
Eugene G. Canadé. Edition designed by Martino Mardersteig.
BRONK William. The Meantime. New Rochelle. 1976. In-12.
Cartonnage de l’éditeur, étui. Slipcase. Edition designed by Martino
Mardersteig.
BRONK William. My Father Photographed With Friends and Other
Pictures. New Rochelle. 1976. In-8, cartonnage de l’éditeur, étui.
Edition originale. Slipcase edition designed by Martino Mardersteig.
CORMAN Cid. Nonce. New Rochelle. 1965. In-12 broché.
E.O.
CORMAN Cid. o/1.New Rochelle. 1974. In-8 broché. Edition limitée
à 400 exemplaires. Linen-backed boards.
ENSLIN Theodore. Etudes. New Rochelle. 1972. In-8 cartonné, étui.
E.O. limitée à 400 exemplaires. Editor backed boards, bookcase.
ENSLIN Theodore. Ländler. New Rochelle.1975. In-8 cartonné, étui.
E.O limitée à 250 exemplaires. Editor backed boards, bookcase.
ENSLIN Theodore. The Poems. New Rochelle. 1970. In-12 cartonné,
jaquette conservée. E.O. limitée à 300 exemplaires. Colored jacket,
cloth with dust jacket.
ENSLIN Theodore. Agreement and Back - Sequences. New Rochelle.
1966 In-12 cartonné, jaquette illustrée.
E.O. Colored jacket, cloth with dust jacket.
ENSLIN Theodore. Views. New Rochelle. 1973. In-8 cartonné, étui.
E.O. limitée à 400 exemplaires. Slipcase. Designed by Martino
Mardersteig.
ENSLIN Theodore. Papers. New Rochelle. 1976. In-8 cartonné, étui.
E.O. limitée à 250 exemplaires. Slipcase. Designed by Martino
Mardersteig.
PERLMAN John. Nicole. New Rochelle. 1976. In-12 cartonné, étui.
E.O. limitée à 250 exemplaires. Hardcover. Slipcase.
PERLMAN John. Notes towards a family. New Rochelle. 1975. In-8
cartonné, étui.
TROTZKI Leo. GESICHTE DER RUSSISCHEN REVOLUTION.
Oktoberrevolution . Berlin, Fischer Verlag, 1933. Fort in-8, couverture
cartonnée, jaquette imprimée.
Edition allemande illustrée de quelques photographies.
100 / 150
314
VALERY Paul. 5 POEMES AUTOGRAPHES D’ENFANCE. 1884
- 1886.
HISTOIRE DE CARTOUCHES. 3 pages in-18 à l’encre daté13 janvier
1884 et signé P. Valery.
LE VALLON. Une page in-8 ¼ à l’encre titrée, datée 20 mars 1884 et
signée par Paul Valéry.
LE PION. Une page in-8 titrée Le Pion datée 22 juin 1884.
ATTICISME. Une page in-8 à l’encre datée 13 avril 1886 et signée P.
Valéry. (pliée, quelques rousseurs).
LE SAINT. ST. LOUIS OU BONNE FÊTE. Une page in-8. Un saucisson
et un jambon à l’encre en guise de signature.
L’on joint une photographie représentant en 1935 Paul Valéry et son
ami Coste sur les marches du perron de l’église St. Louis.
L’on joint une lettre autographe du père de Paul Valéry. 11 octobre
1886. 3 pages In-8.
L’on joint une photographie de la maison natale de Paul Valéry et un
plan du cimetière St. Charles à Sète avec l’indication de la tombe de
Paul Valéry.
2.000 / 2.500
315
VELICKOVIC Vladimir. VELTER André. La Cible des comme
si. Les Cahiers des Brisants. 1984. In-8 en feuilles. Etui de l’édition.
Edition originale limitée à 99 exemplaires numérotés sur vélin
d’Arches signés par l’auteur et l’illustrateur. 6 lithographies à pleine
page toutes numérotées et signées par Velickovic. Envoi autographe
signé de Velickovic : « Pour Catherine, cochonnement Vlada».
500 / 600
316
[VIOLLET Fanny]. UNE BIBLIOTHEQUE CONTEMPORAINE.
Reliure sur le Catalogue « une Bibliothèque contemporaine» sous
étuis pochette signée. 1990. Paris. Hotel Drouot. 1990. In-4, reliure
de papier bulle portant sur le premier plat un décor géométrique
composé de pierres fantaisie. Sous pochette de velours noir titrée.
Datée et signée par Fanny Viollet. Catalogue de vente publique
habillé de façon originale par Fanny Viollet.
500 / 600
317
WARHOL Andy. HAPPY BUTTERFLY DAY TO KEN. Impression
offset dédicacée et aquarellée. 1957. 35 x 25 cm sous encadrement.
Impression offset dédicacée et aquarellée à la maisn par Andy Warhol.
Happy Butterfly day to ken est représentatif du passage d’Andy
Warhol du statut d’illustrateur publicitaire à celui d’artiste. On y
retrouve déjà les caractéistiques qui feront sa renommée: le choix
d’un motif (les papillons) sa répétition de nombreux exemplaires, et
ses couleurs décalées.
L’image était initialement destiné à un classeur pour Vanity fair. Elle
se trouve actuellement dans plusieurs grandes collections (Tate
Collection UK, Nathan Gluck New York) et comme Marylin cette
oeuvre est devenu très populaire se retrouvant notament sur des
affiches et des cahiers.
Références:
Andy Warhol dessins et illustrations des années 50 actes sud 2000.
Andy Warhol retrospective Centre Georges Pompidou 1990.
Andy Warhol dessins au pluriel 1942 et 198 de la Martinière 1999.
Andy Warhol Flamarion 1989.
Andy Warhol A factory catalogue d’exposition au Palais des Beaux
Arts de Bruxelles en 1999.
4.000 / 5.000
318
ZAPPA Frank. 200 MOTELS. DISQUE 33 TOURS. Genève,
Claude Givaudan.
Disque 33 tours pressé en vert de Frank Zappa, The Mothers of
invention Zubin Metha and the Los Angeles Philarmonics.
150 / 200
Littérature américaine.
Beat generation