50
cartonnée.
Edition originale.
Un des 100 premiers exemplaires numérotés et signés par
Burroughs.
200 / 300
€
338
BURROUGHS William S. THE LAST WORDS OF DUTCH
SCHULTZ. New-York, The Viking Press, 1975. In-8, couverture
cartonnée, jaquette illustrée conservée.
Edition originale.
Envoi autographe signé de William Burroughs.
200 / 300
€
339
BURROUGHS William S. COBBLE STONE GARDENS. Cherry
Valley Editions, 1976. In-8, cartonnage illustré.
Edition originale signee par William S. Burroughs.
L’on joint le numéro 5 de 1978 des cahiers critiques de la littérature
consacré en partie à Cobble Stone Gardens.
BURROUGHS William. MOTTRAM Eric. SNACK. London, Aloes
Books, 1975. In-8 agrafé.
Edition originale.
BURROUGHS William S. THE RETREAT DIARIES. With the dream of
Tibet by Allen Ginsberg. The City Moon, 1976. In-8 agrafé.
Edition originale.
MOTTRAM Eric. WILLIAM BURROUGHS. THE ALGEBRA OF NEED.
Intrepid Press, 1972. In-8 cartonné, jaquette illustrée.
Exemplaire signé par l’auteur.
300 / 400
€
340
BURROUGHS William S. SCRAP BOOK 3. Genève, Claude
Givaudan, 1979. In-4, cartonnage demi-toile noire. Edsition
originale limitée à 30 exemplaires numérotés et signés par William
Burroughs. Les 146 pages sont reproduites en couleurs par copie
Xerox. Le Scrap Book 3 est un journal (achronique) de collages
assemblant extraits de presse, illustrations de journaux et de revues,
photographies et textes dactylographiés ou manuscrits, certains
montés selon la technique du cut-up. Ces document - certains
érotiques - restituent les séjours de Burroughs à Paris, au Mexique,
à Gibraltar, à Tanger, dans les années 60-70. Premier livre en Xerox
couleur, 29 exemplaires sur 30 furent assemblés.Très rare.
10.000 / 12.000
€
341
BURROUGHS William & Gysin Brion.
Le colloque de Tanger William Burroughs - Brion Gysin, The Process
Galerie, Genève. 1975.
Affiche offset couleurs signée au feutre par Brion Gysin, encadrée.
200 / 300
€
342
CAPOTE Truman. In Cold Blood. Random, N.Y. 1965. In-8
jaquette conservée. Edition originale.
800 / 1.000
€
342B
CITY LIGHTS BOOK. THE POCKET POETS SERIES, San
Francisco, The City Lights Pocket Bookshop, 29 volumes in-16
brochés
Number 1 : FERLINGHETTI Lawrence. PICTURES OF THE GON
WORLD. 1955. E.O.
Number 2 : REXROTH Kenneth. THIRTY SPANISH POEMS OF LOVE
AND EXILE. 1956. E.O.
Number 3: PATCHEN Kenneth. POEMS OF HUMOR AND PROTEST.
1956
Number 4 : GINSBERG Allen. HOWL. 1956. E.O.
Number 5 : PONSOT Marie. TRUE MINDS. 1956. E.O.
Number 6 : LEVERTOV Denise. HERE AND NOW. 1957. E.O.
Number 7 : WILLIAMS William Carlos. KORA IN HELL. 1957.
Number 10 : DUNCAN Robert. SELECTED POEMS. 1959.
Number 11 : ROTHENBERG Jerome. NEW YOUNG GERMAN. 1959.
329
BUKOWSKI Charles. Crucifix in a Deathland. Loujon, New
Orleans. 1955. In-4 broché. Edition en partie originale. Bande
d’annonce conserve. Backed boards, cloth with illustrated cover.
Illustrations by Noël Rockmore, signed and dated 3.21.65, on papers
of various sizes and colours.
BUKOWSKI Charles. Another Academy. Black Sparrow, Los Angeles.
1970. In-18. Edition originale limitée à 250 exemplaires numérotés et
signés par Charles Bukowski. Numbered and signed by the author.
150 / 200
€
330
BUKOWSKI Charles. IF WE TAKE...Black Sparrow Press, 1970.
In-16 broché. Edition originale. Un des 100 premiers exemplaires
numérotés et signés par Bukowski. L’on joint une carte d’un poème
imprimé, signée par Bukowski. 400 / 500
€
331
BURROUGHS William S. PELIEU Claude. WEISSNER Carl. SO
WHO OWNS DEATH TV ? City Lights Books, 1967. In-8 agrafé.
Edition originale rare.
Exemplaire signé par William S. Burroughs.
300 / 400
€
332
BURROUGHS William S. NOVA EXPRESS. New-York, Grove
Press, 1964. In-8, couverture cartonnée, jaquette illustrée conservée.
Edition originale.
(Pliure et légère déchirure à la page de titre).
BURROUGHS William S. VALENTINE’S DAY READING. New-York,
The East End theatre, 1965. In-4 agrafé.
Edition originale.
300 / 400
€
333
BURROUGHS William S. APO-33. Bulletin. Metabolic
regulator. San Francisco. City Lights. 1968. In-4 agrafé.
Second printing.
Remarquable typographie.
Rare.
400 / 500
€
334
BURROUGHS William S. ELECTRONIC REVOLUTION.
Cambridge, Henri Chopin, Collection Où, 1971, in-4 en feuilles,
couverture illustrée par Bryon Gynsin, étui de l’édition.
Edition originale.
Un des 50 premiers exemplaires numérotés sur papier Hayle signés
par William Burroughs, comportant 2 sérigraphies originales chacune
numérotées et signées par Bryon Gynsin.
1.500 / 2.000
€
335
BURROUGHS William S. DESCRIPTIVE CATALOG OF THE
WILLIAM S. BURROUGHS ARCHIVE. London, compiled by Miles
associates, 1973. Fort in-8, couverture cartonnée illustrée par Bryon
Gysin, étui de l’édition.
Edition originale limitée à 226 exemplaires.
Un des 26 premiers exemplaires justifies, signés par Burroughs,
Gysin et Miles.
L’on joint un tapuscrit de Burroughs portant quelques corrections
autographes, daté de 1972 et signé par Burroughs. Une page in-4.
1.200 / 1.500
€
336
BURROUGHS William S. PORT OF SAINT. London, Covent
Garden Press, 1973. In-4, couverture cartonnée, jaquette illustrée,
étui de l’édition.
Edition originale limitée à 200 exemplaires.
Un des 100 premiers exemplaires signés par Burroughs.
500 / 600
€
337
BURROUGHS William S. LETTERS TO ALLEN GINSBERG.
1953 - 1957. Genève, Claude Givaudan, 1978. In-4, couverture