Page 63 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

63
439
ATTERSEE Ludwig. RUHM Gerhardt. KOMM MIT UNS
NACH OSTERREICH. Grenchen. Konus Press. 1976. In-4 carré.
Couverture cartonnée de l’édition. Dos à attaches en rubans. Edition
originale limitée à 486 exemplaires numérotés signés par l’auteur et
l’illustrateur. Illustrée de 9 sérigraphies en couleurs de Attersee.
300 / 400
440
BRUS Gunther. STEIGER Dominik. JEDEN JEDEN
MITTWOCH. Berlin, Hundertmark, 1977. In-4, couverture illustrée,
broché.
Edition originale illustrée à pleine page dans le texte.
Exemplaire signé par Gunther Brus et Dominik Steiger.
Remarquable réalisation.
BRUS Gunther. HOHES GEBRECHEN. Hambourg, Arnulf Meifert,
1976. In-12, cartonnage illustré. Edition originale limitée à 350
exemplaires numérotés et signés par Gunther Brus.
400 / 500
441
BRUS Gunther. FARBIGE ZEICHNUNGEN AUS DEN JAHREN
1970 - 1977. Hamburg, Sclecht, 1977. In-4, en feuilles, sous
emboîtage illustré par Brus.
Edition originale de cet album comportant de nombreuses
illustrations en couleurs de Gunther Brus.
BRUS Gunther. BILD DICHTUNGEN. London, Hamburg, Luzern,
1980 - 1981. In-4 broché, couverture illustrée. Catalogue
d’exposition.
ATTERSEE Christian Ludwig. STINFLECSCHBALLET. Vienne, 1975.
In-8, couverture illustrée.
Catalogue d’exposition. Nombreuses illustrations.
ATTERSEE Christian Ludwig. DIE WINTERREISE. Innsbruck, Galerie
Krinzinger, 1976. In-8 broché.
Catalogue d’exposition.
100 / 150
442
BUTHE Michael. LE DIEU DE BABYLONE. 1973. In-4 en
feuilles, sous boite dorée de l’édition.
Nombreuses planches en couleurs et illustration de grand format aux
marges légèrement déchirées, pliée en forme de parapluie.
150 / 200
443
BYARS James Lee. THE ONE PAGE BOOK. Köln, Michael
Werner, s.d. In-4, chemise de toile noire, étui cartonné titré de
l’édition Edition originale de cet ouvrage limité à 50 exemplaires
comportant une unique page sur laquelle est imprimée de façon
microscopique « THE PHILOSOPHY OF THE QUESTION ?».
1.000 / 1.200
444
LANCE George. EAUX. Wien, Georges Lanz, 1984. In-4, sous
chemise cartonnée, en feuilles. Edition originale imprimée sur Kraft.
Poème-oeuvre calligraphié hors-texte.
LANCE Georges. MOSTBÖCK Karl. OMBRE ET ESPACE. SCHATTEN
UND RAUM. Wien, Georges Lanz, 1981. In-4, sous chemise
cartonnée, en feuilles. Edition originale illustrée par Karl Mostböck,
limitée à 40 exemplaires numérotés. Poème autographe signé de
Georges Lance.
LANCE Georges. SWOBODA Helmut. FAILLES DU VENT.
WINDRISSE. Wien, Georges Lanz, 1981. In-4, sous chemise
cartonnée, en feuilles. Edition originale limitée à 50 exemplaires
numérotés, comportant 2 eaux-fortes originales signées par Helmut
Swboda. Poème autographe daté et signé par Georges Lance.
100 / 150
434
YEATS William Butler. Words For Music Perhaps And Other
Poems. Cuala, Dublin. 1932. In-8 cartonné.
E.O.
800 / 1.000
435
YEATS William Butler. The Winding Stair and Other Poems.
Macmillan, London. 1933. In-8 cartonné, jaquette illustrée par
Thomas Sturge Moore.
E.O. Jacket illustrated by Thomas Sturge Moore.
800 / 1.000
436
YEATS William Butler. Wheels And Butterflies. Macmillan,
London. 1934. In-12 cartonné, jaquette conservée. Editor linen-
backed boards, jacket
800 / 1.000
437
YEATS William Butler. Twenty One Poems. Dun Emer,
Dundrum. 1904. In-8 cartonné.
Poèmes de Lionel Johnson, choisis par William Butler Yeats. Written
by Lionel Johnson, selected by William Butler Yeats.
YEATS William Butler. Twenty One Poems. Dun Emer, Dundrum.
1904. Linen-backed boards. Written by Lionel Johnson, selected by
William Butler Yeats.
YEATS William Butler. Stories of Red Hanrahan. Dun Emer, Dundrum.
1907. In-8 cartonné.
E.O. cloth- backed blue boards with title labels to front cover and
spine.
YEATS William Butler. Three Things. Faber and Faber, London.
1929. In-12 broché. E.O. paper backed, illustrated cover. Drawing of
Gilbert Spencer in frontispiece.
YEATS William Butler. Modern Poetry. The British Broadcasting
Corporation. 1936. In-12 broché.
1.000 / 1.200
438
ZUKOWSKY Louis. A 24. Grossman, New York. 1972. In-8
cartonné, jaquette illustrée.
E.O.
ZUKOWSKY Louis.Maps Number 5. [Maps, Shippensburg]. [1973].
Pictorial wrappers. Entirely by and about Zukowsky.
ZUKOWSKY Louis. It Was. Origin, [Kyoto]. 1961. In-12, cartonnage
de l’éditeur.
E.O. limitée à 250 exemplaires. (Inscription à l’encre).
ZUKOWSKY Louis. 16 once published. The Wild Hawthorn Press.
1962. In-12 broché.
Edition collective illustrée de linogravures de James Gavin. Linocuts
by James Gavin.
150 / 200
littérature allemande
contemporaine