Page 64 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

64
451
ROT Dieter GESAMMELTE WERKE Numéro 5. Köln, Reykjavik,
Stuttgart, London, Editions Hansjörg Mayer. Fort-in-4 broché, sous
chemise originale.
Un des 50 premiers exemplaires portant à l’intérieur de la chemise
deux plaques de linoleum numérotées et monogrammées par Dieter
Rot.
2.000 / 2.500
452
ROT Dieter. GESAMMELTE WERKE. Numéro 6. Reykjavik,
Dusseldorf, London, Editions Hansjörg Mayer. Numéro 6 de 1971.
Un des 100 premiers exemplaires comportant une “Hardcover”
numérotée et signée par Dieter Rot en toile bleue et rouge portant
sur les deux plats une sculpture en mousse de polyuréthane peinte
en bleu, l’ensemble sous cartonnage de protection. Un éclat
(volontaire ?) sur la sculpture.
2.000 / 2.500
453
ROT Dieter GESAMMELTE WERKE Numéro 9. Köln, Reykjavik,
Stuttgart, London, Editions Hansjörg Mayer. Fort-in-4 broché.
Un des 100 premiers exemplaires portant sur les deux plats d’une
couvertures spécial un dessin original en couleurs numéroté et signé
par Dieter Rot.
2.000 / 2.500
454
ROT Dieter GESAMMELTE WERKE Numéro 10. Köln,
Reykjavik, Stuttgart, London, Editions Hansjörg Mayer. Fort-in-4
broché.
Un des 200 premiers exemplaires sous reliure originale en carton
ondulé, portant sur chaque plat dans une ouverture et tenus par
deux élastiques des livres minuscules numérotés et monogrammés
par Dieter Rot.
2.000 / 2.500
455
ROT Dieter GESAMMELTE WERKE Numéro 15. Köln,
broché.
Un des 100 premiers exemplaires portant sous une chemise originale
caoutchouc ondulé sur chaque plat deux photographies en couleurs
datées et signées par Dieter Rot.
2.000 / 2.500
456
ROT Dieter. GESAMMELTE WERKE Numéro 12. Köln,
broché, sous chemise originale.
Un des 100 premiers exemplaires comportant une couverture
photographique originale signée par Dieter Rot.
2.000 / 2.500
457
ROT Dieter. FRISCHE SCHEISSE. 1972. In-4 cartonné, jaquette
illustrée.
Un des 200 premiers exemplaires datés, numérotés et signés par
l’artiste, sous couverture originale également datée et signée par
Dieter Rot.
800 / 1.000
458
ROT Dieter.DIE DIE DIE DIE VERDAMMTE GESAMTE KACKE.
Berlin, Rainer Verlag, 1973. In-4 cartonné, jaquette illustrée.
Edition originale limitée à 400 exemplaires numérotés et signés par
l’artiste dans une étonnante et géniale mise en page.
ROT Dieter.DIE DIE DIE GESAMTE SCHEISSE. Berlin, Rainer Verlag,
1974. In-4 cartonné. Edition comportant toutes les corrections en
fac-similé, tirée à 400 exemplaires numérotés et signés par Dieter
Rot.
600 / 800
445
POLKE Sigmar. BIZARRE. Heidelberg, Edition Staeck, 1972.
In-8 oblong. Couverture rodoïde.
Album de portraits photographiques détournés.
(manque de papier au second plat du rodoïde)
400 / 500
445B
BLUME Bernhard Johannes. EINIGE HALLUZINATIVE
SCHRAFFUREN. Berlin, Hundertmark, 1978.
Edition originale limitée à 300 exemplaires.
BILDER OBJEKT FILME KONZEPTE. Munchen, Stadtische Galerie im
Lenbachhaus, 1973. In-8 broché.
Catalogue d’exposition relatif à Fluxus.
Reproductions d’œuvres de Beuys, Broodthaerts, Oldenburg,
Panamarenko, etc…
150 / 200
446
RAETZ Markus. [PRISE TEXT]. 1970. Ensemble sous chemise
cartonnée in-4portant une étiquette numérotée et monogrammée
par Markus Raetz.
Edition originale de cet ensemble de documents en feuilles
comportant 2 photographies originales et une affiche.
Ensemble numéroté 3 fois et signé par l’artiste.
300 / 400
447
RAETZ Markus. DIE BUECHER. Zurich, Staehli, 1975. 3
volumes in-12 toilés sous emboîtage de l’édition.
Edition originale en fac-similé de ces carnets. Un des 80 exemplaires
signés par l’artiste.
600 / 800
448
RAETZ Markus. Rainer M. Mason et Juliane Willy-Cosandier.
Les estampes. Die Druck Graphik the Prince. Genève, 1991. Grand
In-4, cartonnage toilé, jaquette illustrée.
Un des 99 exemplaires numérotés du tirage de tête daté et signé,
contenant une gravure « Nothing is lighter than light ». Justifié signé.
800 / 1.000
449
ROH Franz. METAMORPHOSEN DES HERRN MIRACOLOSS.
Weidingen, Galerie Parnass, 1972. In-folio en feuilles, chemise toilée,
étui de l’édition.
Edition trilingue tirée à 530 exemplaires numérotés, illustrée de 34
reproductions de collages contrecollées de Franz Roh.
150 / 200
450
ROT Dieter. GESAMMELTE WERKE. Köln, Reykjavik, Stuttgart,
London, Editions Hansjörg Mayer. 1971-1972. Numéros 2, 3, 4, 5,
6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20. 15 volumes in-4 brochés,
couvertures illustrées.
Génial ensemble, véritable panorama des travaux de Dieter Rot.
Certains numéros sont réalisés à partir de coupures de presse,
d’autres portent des découpages originaux.
Le numéro 7 est l’un des 100 premiers exemplaires comportant une
jaquette originale numérotée et signée par Dieter Rot.
800 / 1.000
450B
ROT Dieter. Gesammelte werke n°7. 1971.
Un des 100 premiers exemplaires comportant une jaquette originale
numérotée et signée par Dieter Rot.
1.800 / 2.000