Page 7 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

7
GROSZ. Sabarsky Serge. Les années de Berlin. Mazzotta. Bilingue.
Milan, Vienne, Naples, Hambourg. 1986. In-4.
GROSZ. Hess Hans. Grosz. Studio Vista. 1974. In-4. Jaquette
illustrée. N.I.
HOCH Hannah. Ohff Heinz. Gebr. Mann Verlag. Kunstverein. Berlin.
1968. In-8.
HOCH. Collages, peintures, aquarelles, etc. ARC2. MAMVP. Paris.
1976. In-4.
JANCO Marcel. Janco Dada. Janco-Dada Museum. Ein Hod. Israël.
1983. In-8.
JOOSTENS Paul. I.C.C. Pays-Bas. 1976. In-4.
JOOSTENS. Neuhuys. Paul Joostens. Elsevier, Bruxelles. 1961. In-4.
KASSAK Laslos. Kassak. 1973. Museum Bochum. Budapest. In-4.
150 / 200
32B
JUDD Donald. Exhibition & Cat. Raisonné of works 1960-74.
National Gallery of Canada. Ottawa. 1975. In-4.
JUDD. The Moscow Installation. 1994. Galerie Gmurzynska.
Cologne. In-8.
300 / 400
33
HUNDERTWASSER Friedrich. Restany Pierre. Hundertwasser.
Galerie H. Kamer. Galerie 90. Paris. 1957. In-8.
HUNDERTWASSER. Hammerlunds Kunsthandel. Oslo. 1965. In-8.
HUNDERTWASSER. Prima mostra personale a Roma. La Medusa.
Roma. 1962. In-8.
HUNDERTWASSER. Retrospective 1950. Galerie Raymond Cordier &
Cie. Paris. 1960. In-8.
HUNDERTWASSER. 1964. Kestner-Gesellschaft. Hanovre. In-8.
HUNDERTWASSER. 1964-1967. Trilingue. Kunstverein. Berlin. 1967.
In-8.
HUNDERTWASSER. Paintings. Trilingue. Hanover Gallery. Londres.
1967. In-8.
HUNDERTWASSER. University of California. Couverture toile.
Berkeley, Santa Barbara, Houston, Chicago 1968. In-8 carré.
HUNDERTWASSER. Kestner-Gesellschaft. Hanovre. 1963-64. In-12.
Dédidacé et signé par l’artiste.
HUNDERTWASSER. Peintures récentes. Galerie Krugier. Genève.
1967. In-12.
HUNDERTWASSER. 1964-67. Galerie Karl Flinker. Paris. 1967. In-12.
HUNDERTWASSER. Peintures. Kestner-Gesellschaft. Hanovre. 1964.
In-12.
HUNDERTWASSER. Stedelijk Museum. Amsterdam. 1964. In-12.
HUNDERTWASSER. Museum des 20. Jahrunderts. Vienne. 1965.
In-8.
HAYTER. Stanley W. The prints of S.W. Hayter (complete catalogue).
Phaidon. 1992. Fort in-4. Jaquette illustée. N.I.
HAYTER. The renaissance of gravure. Clarendon Press. Oxford
Museum. Oxford. 1988. In-8.
HAYTER. Hayter e atelier 17. Electa. 1990. In-8.
HAYTER. Hayter et l’atelier 17. Musée du dessin et de l’estampe.
Gravelines. 1994. In-8.
150 / 200
34
HARTUNG Hans. Grands formats. 1971. Galerie Maeght. Paris.
In-8 carré.
HARTUNG. Quadrum n°2. 1956. In-4.
HARTUNG. Grohmann Will. Aquarelle. Erker.1966. Grand in-4 carré,
étui.
HARTUNG. Appolonio Umbro. Hartung. Fratelli Fabbri. 1966. Fort
in-4. N.I.
HARTUNG. Œuvres extremes. Musées de Montbéliard. 1991. In-4
HARTUNG. Hartung. Aichi Prefectural Museum. Aichi-Nagoya.1998.
In-4. (mouillures)
HARTUNG. Hartung. Galerie de France. Paris. 1960. In-4.
HARTUNG. Hartung. Galerie de France. Paris. 1971. In-8 carré.
HARTUNG. Hartung. Dix peintures. Galerie de France. Paris. 1962.
Grand in-4.
HARTUNG. Hartung. Galerie de France. Paris. 1974. Grand in-4.
HARTUNG. Hartung. Galerie de France. Paris. 1979. In-8 oblong.
HARTUNG. Abadie Daniel. Sur la gravure et la lithographie. 1977. In-4.
29
GAUGUIN Paul. Catalogue raisonné of his prints. Kornfeld.
1988. Fort in-4 carré. Jaquette illustée. N.I.
GAUGUIN. Rewald John. Gauguin. Heinemann, Londres c. 1944.
In-4. Jaquette conservée. N.I.
GAUGUIN. Leymarie Jean. Aquarelles, dessins, etc. Phoebus. Bâle.
1960. In-4.
GAUGUIN. Rétrospective. 1989. Grand Palais. Paris. Fort in-4. N.I.
GAUGUIN. Cahier pour Aline. Fac-similé. 1963. In-8 carré. Chemise.
Etui. Edition originale. 1 des 500 numérotés. Bien complet du
volume en fac-similé par Daniel Jacommet.
GAUGUIN. Zeichnungen. 1970. Catalogue d’une vente publique.
Kornfled & Klipstein. Berne. In-8.
GAUGUIN. Estienne Charles. Gauguin. Skira. 1953. In-8.
GAUGUIN. Alloway Lawrence. Gauguin and the decorative style.
Guggenheim Museum. NY. 1966. In-8.
GAUGUIN. Galerie Thannhauser. Berlin. 1928. In-8.
GAUGUIN. Gallery Wildenstein. NY. 1956. In-8.
GAUGUIN. Le Chemin de Gauguin. Musée du Prieuré. St-Germain.
1985. In-4.
250 / 300
30
GIACOMETTI Augusto. Galerie Beyeler. Basel. 1959-60. In-8.
GIACOMETTI Alberto. Bucarelli Palma Giacometti. Editalia. Roma.
1962. Fort in-4. Jaquette conservée. Etui de l’édition. N.I.
GIACOMETTI. Kunsthalle. Berne. 1959. In-8.
GIACOMETTI. Lord James. Les dessins de G. Seghers. 1971. Fort
in-4. Jaquette conservée. N.I.
GIACOMETTI. Fletcher. Hirshhorn. Washington. 1988. In-4.
GIACOMETTI. Museo civico di belle arti. Lugano. 1973. In-8.
GIACOMETTI. World House galleries. N.Y. 1960. In-8.
GIACOMETTI. Kunsthalle Bern. 1956. In-8.
GIACOMETTI. Opere su carta. Galleria dell’incisione Milan. 1988.
In-8.
GIACOMETTI. Dessins gravures Lithog… Château de Tanlay. 1984.
In-8.
GIACOMETTI. 1959. In-8. Sans les deux gravures. Klipstein &
Kornfeld.
GIACOMETTI. Zeichnungen. 1966. Kestner Gesellschaft. Hanover.
In-8.
GIACOMETTI. Sartre Jean-Paul. Edition bilingue Fr/ All Kunsthaus
Zurich. 1962-63. In-8.
GIACOMETTI. 1966. Kunsthalle Basel. In-8.
GIACOMETTI. Dessins lithos… Patrick Cramer. Genève. 1986. In-8.
GIACOMETTI . 14 sculptures. 4 peintures. Catalogue vente Tajan.
1994. In-8.
GIACOMETTI. Retour à la figuration. Centre Pompidou. Paris. 1986.
In-4.
GIACOMETTI. Rétrospective. NationalGalerie. Berlin. 1988. In-4.
GIACOMETTI. 1955. Kaiser Wilhelm Museum. Dusseldorf. In-4.
GIACOMETTI. Suites n°4. Galerie Krugier. Genève. 1963. In-4.
GIACOMETTI. Revue Du, n°252, spécial Giacometti. 1962. In-4.
GIACOMETTI Diego. Butor Michel. Adrien Maeght. Fondation
Maeght. Saint-Paul. 1985. In-4. Jaquette conservée. N.I.
GIACOMETTI. Leymarie Jean. Hermann. 1986. In-8
200 / 250
31
GRIS Juan. Cooper Douglas. Catalogue raisonné de l’œuvre
peint tome 1 & 2. Berggruen. 1977. Deux volumes fort in-4, N.I.
GRIS. 1956. Kunstmuseum. Berne. In-8.
GRIS. Dipinti e designi 1911-1927. 1968. Galleria del Milione. Milan.
In-8.
GRIS. 1977. Galeria Theo. Barcelone. In-8.
GRIS. Retrospective. 1958. Marlborough Gallery. Londres. In-8.
GRIS Soby James Thrall. Juan Gris. MOMA, NY. In-8.
GRIS. Drawings and gouaches. Saidenberg Gallery. NY. 1967. In-12.
GLEIZES Albert. Gleizes and the section d’or. Leonard Hutton
Galleries. NY. 1964. In-4.
800 / 1.000
32
GROSZ Georg. Dessins et aquarelles. Galerie Octave Negru.
Paris.1976. In-12.
GROSZ. Frühe Druckgraphik. Staatliche Museum. Berlin. 1971. In-12.
GROSZ. Grosz und Hannah Höch. Helen Serger. NY. 1983. In-8.