Page 10 - cat-vent_lyon24-05-2012-mira

Version HTML de base

10
61- CHARPENTIER – MARIGNAN.
Eléments de la langue Russe,
ou méthode courte et facile pour apprendre cette langue conformément
à l’usage.
A Saint Petersburg, Acc. Des Sciences, 1791.
In-8, dem. veau
blond à petits coins, reliure de l’époque.
Bel exemplaire.
250/300
62- La Méchanique du feu,
ou l’art d’en augmenter les effets, & d’en
diminuer les pertes...
A Cosmopolis, 1714
. In-8, veau du temps.
Excellent traité sur les cheminées et les chauffages pour l’intérieur des maisons et
habitations diverses. L’auteur, architecte ingénieux, donne ici un traité de «nouvelles
cheminées, qui échauffent plus que les cheminées ordinaires & qui ne sont point
sujettes à fumer...» Il s’agit, en fait, d’une nouvelle méthode consistant a faire
circuler l’eau dans des radiateurs et tuyaux divers. Agréable exemplaire. 12 planches
dépliantes hors texte.
150/200
63- CONDE.
Mémoires de Condé, ou recueil pour servir à l’histoire de
France.
A Londres, Bosse, 1740.
6 volumes in-8, reliures de l’époque en
veau, les dos à nerfs ornés, les tranches rouges.
Très beaux titres frontispices gravés sur acier. (3894)
200/220
64- CONDILLAC (E. B. de)
La logique, ou les premiers développements
de l’art de penser
… A Paris, An V (1796 v. st.).
In-12, reliure du temps
en veau raciné
Beau portrait en frontispice.
100/120
65- (CONDORCET)
Vie de Monsieur TURGOT.
A Londres, 1786.
In-8,
cartonnage rigide ancien.
Edition originale, premier tirage.
INED, 1186.
300/400
« Réjouissances Provençales… »
66- D’ARBAUD DE ROUGNAT
. Relation de ce qui s’est passé entre
le Roy et M. le Comte de Belle-Isle au sujet de l’échange de la ville
de
BEAUCAIRE
, ou l’on voit la conduite de cette ville pour le faire
révoquer, l’arrêt qui la réunit au domaine de sa majesté, la confirmation
de ses privilèges par le Roy Louis XV heureusement régnant. Les
évènements arrivés pendant la contagion, le rétablissement de la foire
& les réjouissances faites entre les
Villes d’Arles, de Tarascon & de
Beaucaire
au sujet de la liberté du commerce.
Avignon, Charles Giroud,
1723
. In-8, veau tabac, double encadrement de filets à froid avec motifs
dorés dans les coins, dos à nerfs orné de caissons à froid, toutes tranches
dorées. Rel. du XIX siècle.
Edition originale, bel exemplaire.
400/500
67- DE VIGNEUL-MARVILLE (Noël d’Argonne dit Dom
Bonaventure d’Argonne, connu sous le pseudonyme de)
Mélanges
d’histoire et de littérature. Par M. ***».
Paris, Claude Prudhomme, 1725.
3 volumes petit in-8, plein maroquin bois de rose, dos à nerfs décorés de
filets à froid, armes du
Baron Pichon
sur les plats et son chiffre répété au
dos
(Hippolyte Duru).
Reliure signée à la plume et datée
«Duru, 2 février 1841»,
vente Pichon de 1829,
n° 823.
Cet ouvrage a paru pour la première fois en 1699 et fut augmenté ensuite par l’abbé
Bannier. Ce dernier fit beaucoup d’additions au 3eme volume. Ces Mélanges
sont remplis d’anecdotes curieuses et hasardées. On y trouve un grand nombre
d’anecdotes littéraires, de réflexions critiques et de traits satiriques. Vigneul-
Marville est, dit Voltaire, le seul Chartreux qui ait cultivé la littérature.
700/750
68- [DIDEROT (D) - D’ALEMBERT]
Encyclopédie, ou Dictionnaire
raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Mise en ordre et publiée
par MM. Diderot et D’Alembert.
Geneve (Pellet) 1777-78.
39 volumes
in- 4. veau blond du temps, dos à nerfs orné. Exemplaire absolument
complet de ses 768 planches, ce qui est de moins en moins fréquent.
« Les Grands Hommes des siècles passés y sont jugés par un de leurs égaux: les
sciences par un homme qui les avait enrichies de grandes découvertes, et la réunion
d’une vaste étendue de connaissances, cette manière d’envisager les sciences,
qui n’appartient qu’à un homme de génie, un style clair, noble, énergétique,
ayant toutes les sévérités qu’exige le sujet et tout le piquant qu’il permet, ont mis
l’ENCYCLOPEDIE au nombre de ces ouvrages précieux que deux ou trois hommes
tout au plus, dans chaque siècle, sont en état d’exécuter... »
(Condorcet).
Défauts
aux reliures, qques coiffes manquantes, un coin gondolé, bon exemplaire en reliure
uniforme.
5000/6500
69- DORAT (Claude-Joseph).
La Déclamation Théâtrale, Poème
didactique en trois chants, précédé d’un discours. Paris, Imprimerie de
Sébastien Jorry, 1764. In-8, 128 pages, plein maroquin rouge, dos à 5
nerfs, orné et doré, double filet sur les coupes, triple filet sur les plats,
large dentelle intérieure dorée, doubles gardes
[Belz-Niedrée]
Exemplaire sur grand papier, avec 1 frontispice et 3 figures gravées par Eisen,
Une gravure ajoutée en frontispice «La danse» pour le projet de chant 4ème de la
déclamation [Ch. Eisen inv., B. de Ghent, sculp.] qui n’a pas paru.
350/400
70- Vie privée du CARDINAL Dubois,
Premier Ministre, Archevêque
de Cambrai, etc
… A Londres, 1789.
In-8, broché, couv. muette du temps
« Ouvrage licencieux… »
120/150
71- (LACOURNE DE SAINTE PALAYE)
Histoire littéraire des
troubadours…
A Paris, Durand, 1774.
3 volumes in-8, reliures du temps
en veau, les dos à nerfs ornés, les tranches rouges.
« Contenant leurs vies, les extraits de leur pièces, & plusieurs particularités sur
les mœurs, leurs usages, & l’histoire du douzième et du treizième siècles… » Bon
exemplaire.
250/300
72- LE GRAS (Simon)
Le sacre et le Couronnement de Louis XIV, Roy
de Navarre, dans l’Église de Reims, le septième juin 1654. Où toutes les
cérémonies, séances … sont fidèlement décrites».
Paris, Jean-Michel
Garnier, 1720
[i.e. 1717]. Petit in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs
orné, filet doré en encadrement des plats et sur les coupes, doublures et
gardes de soie bleue moirée, roulette dorée en encadrement intérieur des
plats, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque).
Frontispice gravé à l’eau-forte d’après Duflos (Louis XIV enfant en train d’être
sacré roi par deux anges).
Il s’agit de la réimpression des trois opuscules déjà publiés en 1655, 1694 et 1695.
Outre la cérémonie du sacre, on trouve en effet relié à la suite le Procès-verbal du
sacre par Simon Le Gras et la Protestation des prévôts, doyens de l’église Notre-
Dame de Reims.
Exemplaire entièrement réglé en rouge.
400/450
73- MOLIERE.
Les œuvres de Monsieur de MOLIERE. Nouvelle
édition. Revue, corrigée et augmentée. Enrichie de figures en taille douce.
Paris, La Compagnie des Libraires, 1730.
8 volumes in-8. Reliures de
l’époque en veau brun, les dos à nerfs ornés.
Excellente édition, la plus complète parue jusqu’alors.
32 gravures hors texte sur cuivre la plupart non signées mais exécutées sans doute
par Audran.
300/400
74- MONTAIGNE.
Essais de Montaigne. Avec les notes de Mr. Coste.
A
Londres, Nourse & Vaillant, 1759.
10 volumes in-12, veau du temps, dos
ornés de losanges dorés.
Bon exemplaire en reliure du temps. (3894)
100/150
75- (MOUHY, Chevalier de)
Le Masque de Fer, ou les Avantures
admirables du Père et du Fils.
A L Haye, Pierre de Hondt, 1750.
In-8,
veau moucheté du temps, dos à nerfs orné.
Roman devenu très rare, qui connut une vive polémique en son temps. Les allégations
de Voltaire ne paraîtront qu’en 1751 dans le Siècle de Louis XIV. « 
Mouhy,
aventurier laid, bossu et boiteux, fut un espion, maître-chanteur et mouchard à la
solde de Voltaire; et ce roman ne fut certainement pas publié sans intentions… ».
Joli exemplaire.
200/300
76- PASCAL (Blaise)
Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de
Montalte à un provincial de ses amis...
1754.
1 vol. in-12, veau, dos lisse
orné, pièce de titre en maroquin rouge.
Nouvelle édition agrémentée d’un discours préliminaire par Etienne Rondet,
contenant un abrégé de la vie de Pascal et l’histoire des Provinciales. Quérard VI,
615.
150/180
77- POLIGNAC (Cardinal Melchior de)
Anti-Lucretius, sive de Deo
et natura, Libri novem. Eminentissimi S.R.E. Cardinalis Melchioris de
Polignac opus posthumum ; illustrissimi abbatis Caroli d’Orléans de
Rothelin curâ & studio editioni mandatum».
Parisiis, Ioannem-Baptistam
Coignard, & Antonium Boudet, 1747.
Grand in-8, maroquin rouge, dos
lisse orné aux petits fers et roulettes délimitant des caissons ornés, pièce
de titre de maroq. vert, triple-filet doré, roulette dorée à l’intérieur des
plats, tranches dorées (rel. d’époq.).
Portrait de l’auteur d’après Rigaud et gravé par Daullé. Vignettes de Eisen
Edition originale latine, illustrée d’un joli portrait et de 10 vignettes d’en-tête et 5
culs-de-lampe d’après Charles Eisen, gravés par Delafosse et Tardieu.
L’Anti-Lucrèce fonda la réputation littéraire de Melchior de Polignac (1661-1742),
65
61