Page 11 - cat-vent_lyon24-05-2012-mira

Version HTML de base

11
une célébrité du Velay (Il est né près du Puy en 1661 et mort à Paris en 1741). Dans
ce poème latin il combat donc les doctrines matérialistes de Lucrèce. L’ouvrage est
posthume, remis en forme par L’abbé de Rothelin; il sera traduit en français pour la
première fois deux années plus tard, en 1749, par Bougainville.
Parfait exemplaire.
350/400
78- (POPE, (A) traducteur) HOMERE.
The Iliad.
London, W. Bowyer
for Bernard Lintott, 1715-1720.
6 volumes in 4, basane du temps, les plats
un peu épidermés, reliure anglaise.
Carte et deux planches hors texte. Première édition in folio. Pope signa un
contrat avec l’imprimeur le 23 Mars 1714 et s’est fait payer 250 guinées, somme
considérable pour l’époque pour la traduction de ces textes. L’édition fut tirée à
750 exemplaires, tous souscrits pour les grands collectionneurs anglais du temps.
Rothschild 1574.
Petites salissures sur les marges, bon exemplaire.
500/700
79- REMOND DE SAINTE ALBINE.
Le Comédien.
Paris, Desaint &
Saillant, 1747.
In-8, veau blond glacé, dos à nerfs orné, mœurs faibles,
reliure de l’époque.
Cohen, 869. Edition originale.
« Il contient des remarques judicieuses et des leçons pleines de goût sur la vérité
théâtrale et sur l’art de la déclamation… »
(Quérard). Ex-libris F. de Macquard.
150/180
80- RICCOBONI (Louis)
Réflexions historiques et critiques sur les
différents théâtres de l’Europe. Avec les Pensées sur la Déclamation.
Paris, Guérin, 1738.
In-8, veau du temps, coins émoussés, dos à nerfs
ornés, tranches rouges.
Edition originale.
100/150
81- ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Emile, ou de l’Education.
Amsterdam,
Jean Néaulme, 1763.
4 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés de
fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge. Reliures de l’époque,
coins râpés. 5 fig. h.-t. gravées en taille-douce d’après Eisen.
Cette édition, contrefaçon de l’originale, reproduit le texte de la parisienne de
Duchesne avec les cartons. Les figures sont des copies de celles d’Eisen. Dufour I,
n°196; Tchemerzine-Scheler V, 546.
200/300
82- SAINT-FOIX.
Essais historiques sur Paris.
A Londres, Nourse, 1767.
5 volumes in-8, veau du temps.
100/150
83- (SHAFTESBURY) BROWN (John)
Essays on the characteristics.
London, C. Davis, 1751.
In-8, veau glacé, dos à nerfs orné, charnières un
peu faibles, reliure de l’époque.
First edition. Three Essays on Shaftesbury’s ‘Characteristicks’ (1711) - I. On
Ridicule considered as a Test of Truth, II. On the Obligations of Man to Virtue,
and the Necessity of religious Principle, III. On revealed Religion, and Christianity.
Dedicated to Ralph Allen of Bath.
100/200
84- SOUMILLE (Bernard)
Le grand trictrac, ou méthode facile pour
apprendre sans maître la marche, les termes, les règles et une grande
partie des finesses de ce jeu, enrichie de 270 planches ou figures, avec les
décisions des cas particuliers
. A Paris, Giffart, 1756.
In-8, veau moucheté
et glacé, le dos à nerfs orné, les tranches rouges, reliure de l’époque.
C’est le plus complet et le plus recherché des ouvrages consacrés au « Backgammon ».
Bel exemplaire.
200/300
85- SULLY. Mémoires de
Maximilien de Béthune, Duc de Sully.
A
Londres, 1763.
8 volumes in-8, reliures de l’époque en veau, les dos à
nerfs ornés, les tranches rouges.
150/200
86- LA METTRIE (Julien O.) Œuvres philosophiques.
Berlin, 1774.
2 tomes en un volume in-8, basane marbrée, dos lise orné. Reliures de
l’époque.
Lemée, 251. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Un mors faible.
250/300
87- VOLTAIRE.
Eléments de la philosophie de Neuton, donnés par Mr.
De Voltaire.
A Londres, 1738.
Grand in-8, veau glacé du temps, le dos à
nerfs orné, les tranches rouges.
Excellent exemplaire, très bien relié.
Portrait de Voltaire, de Newton, 6 planches dépliantes et un tableau. Vignettes dans
le texte.
300/400
88- HELVETIUS.
De l’homme, de ses facultés intellectuelles et de
son éducation.
A Londres, Soc. Typographique, 1773
. 2 volumes in-8,
maroquin vert olive, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Rel époq.
Joli exemplaire.
120/150
89- ROUSSEAU.
Collection complète des œuvres de J. J. Rousseau,
Citoyen de Genève.
A Genève, 1782.
33 volumes in-8, veau du temps,
les dos à nerfs ornés.
Reliure assez décorative.
200/300
90- EDITIONS CAZIN.
Lot de 33 volumes in-12, reliés en veau
porphyre, veau glacé, toutes tranches dorées.
Intéressant ensemble. Détails sur demande. Belle condition.
250/300
91 – MOLIERE.
Œuvres de Molière. Nouvelle édition avec figures.
Paris, David, 1774
. 8 volumes in-8, veau moucheté du temps.
150/200
VOYAGES
92- (ALGERIE)
Explications du
MARECHAL CLAUZEL
.
Paris, A.
Dupont, 1837.
In-8, dem. maroq. violine époque, dos lisse orné en long,
les plats en percaline décorée.
Bel exemplaire, bien complet des deux belles cartes dépliantes in-fine.
200/300
93- (ALGERIE) VEUILLOT (Louis)
Les Français en Algérie.
Souvenirs d’un voyage fait en 1843.
Tours, Mame, 1844.
Gr. in-8, dem.
maroquin marron du temps à coins, dos à nerfs orné.
Frontispice gravé et planches hors texte.
80/100
« Exemplaire du Duc de Richelieu… »
94- (BERNARD)
Analyse de l’histoire philosophique & politique des
établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes…
Amsterdam &Paris, Morin, 1775. In-8, veau marbré, dos lisse orné, armes
dorées en queue.
INED, 432.
Armes du Duc de Richelieu en queue, provenance rare.
300/400
95- BOUGUER (M)
Justification des mémoires de l’Académie Royale
des sciences de 1744, et du livre de la Figure de la Terre, déterminé par
les observations faites au Pérou..
Paris, Jombert, 1752
. In-4, veau de
l’époque, le dos à nerfs orné.
Edition originale et bel exemplaire.
250/350
96- (Canada)
Déclaration du Roy, donnée
à Fontainebleu le premier Octobre 1699,
pour la Vente du Plomb & de la poudre
. P,
Décembre 1699.
In-4, cart. mod. Bradel.
W&A, 393. Harrise, 182.
100/120
97- (Canada)
Déclaration du Roy,
donnée à Marly le huitième jour 1702.
Permission à toutes sortes de personnes,
de faire, vendre & distribuer du Plomb
en dragées & en balles au Canada… In-4,
cartonnage bradel mod.
Très bien établi.
Manque à W & A ainsi qu’à Maggs. 100/150
79
95
84
80