Page 12 - cat-vent_lyon24-05-2012-mira

Version HTML de base

12
98- (Canada)
Traité de Paix entre les couronnes de France & d’Angleterre,
conclu à Breda le 31 Juillet 1667.
Paris, Leonard, 1689
. In-4, cartonnage
à la manière de Bradel mod.
Bel exemplaire. Harrisse, Notes sur la Nouvelle France, 559.
150/200
99- [CARABANTES (Giuseppe)]
Vita, Virtu, predicazione, e prodigi
del venerable fr. Giuseppe Carabantes... Missionario Appostolico nell
Europa, e nell AMERICA...
In Milano, Malatesta, 1727.
In-8, vélin du
temps.
Carabantes prêcha
«la bonne parole»
auprès des natifs de La Hispaniola (Cuba),
Haïti, la Guadeloupe et la Martinique. Il donne ici des renseignements importants
et précis sur les richesses des Iles des Caraïbes. Il proposa, sans hésiter, un pillage
complet des trésors et des denrées des terres nouvellement découvertes, et cela pour
créer des monuments en Europe afin d’honorer le... Dieu tout puissant, créateur des
dites contrées...
Passages sur les nègres et l’esclavage. Bon exemplaire.
500/600
100- CARDENAS (Bernardin de)
Histoire de la persécution de deux
Saints Evêques par les Jésuites: l’un Dom Bernardin de Cardenas, Evêque
du Paraguay dans l’Amérique Méridionale. L’autre Dom Philippe Pardo,
Archevêque de l’Eglise de Manile Metropolitaine des Isles Philippines
dans les Indes Orientales.
Sans lieu, 1691
. In-12 de 551 pp.ch.; veau, dos
à nerfs orné
(reliure de l’époque).
Sabin, 10804;Leclerc, 1867, 723; Pardo de
Tavera, 1323; manque à la J.C.B.
« An extremely rare volume, printed in Holland »,
dit Sabin. De Backer &
Sommervogel (XI, 1349,17) attribuent l’ouvrage à Antoine Arnauld.
Publié d’après les pièces originales, conservées à Madrid, qui seront imprimées dans
cette ville en 1768-70, sous le titre de Coleccion General de Documentos. Dom
Bernardino de Cardenas fut nommé évêque d’Assomption en 1643; Dom Philippe
Pardo fut chassé de l’évêché de Manille en 1683.
600/800
101- (CAYET, P. V.)
Chronologie Septénaire de l’Histoire de la paix
entre les Roys de France et d’Espagne… Avec le succès de plusieurs
navigations faictes aux Indes Orientales, Occidentales & Septentrionales,
depuis le commencement de l’an 1598, iusques à la fin de l’an 1604.
Paris, Richer, 1609
. Très fort vol. in-8, basane mouchetée dos à nerfs
orné.
Imposant volume (plus de 1000 pp.) contentant une foule de détails sur les voyages
et la découverte du Canada entre 1598 et 1604. Sabin, 11627 signale un frontispice,
absent ici.
Bel exemplaire, bien relié.
500/700
102- (CHINE)
Regni Chinensis descriptio…
Leyde, Elzevier, 1639.
Pet.
in-12 maroquin rouge légèrement postérieur, filets dorés sur les plats, dos
à nerfs orné, toutes tranches dorées.
Charmant exemplaire de ce volume de la collection dite « Des Républiques ».
Frontispice gravé et des figures à pleine page
100/150
« La guerre au Canada »
103- (CHOISEUL, Etienne François, Duc de)
Mémoire historique sur
la négociation de la France & de l’Angleterre depuis le 26 Mars 1761
jusqu’au 20 Septembre de la même année, avec les pièces justificatives.
Paris, Impr. Royale, 1761.
In-12, dem. perc. rouge façon chagrin du XIX
siècle.
Sabin 47516.
Recueil de documents diplomatiques concernant la guerre du Canada. On y trouve
les principaux échanges de correspondance entre les ministres français et anglais, le
Duc de Choiseul Stainville et Pitt.
150/200
104- [CREVECOUR (Michel)]
Lettres d’un cultivateur américain,
écrites à W. S., Ecuyer, depuis l’année 1770, jusqu’à 1781.
Paris, Cuchet,
1784
. 2 volumes in-8, veau, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné.
100/150
105- DEVEZE (Jean)
Traité de la fièvre jaune.
A Paris, Aimé Comte,
1820
. In-8, basane racinée de l’époque, dos lisse orné, tranches marbrées.
L’auteur était chirurgien au Cap Français, chirurgien en chef à Saint-Domingue et
médecin en chef à Philadelphie pendant la grande épidémie de 1793.
Description des contrées, mœurs des noirs, état sanitaire des colonies, etc. Bel ex.
150/200
106- GOLBERRY (Xavier)
Fragments
d’un voyage en Afrique, Fait pendant
les années 1785, 1786 et 1787, dans les
Contrées occidentales de ce Continent,
comprises entre le cap Blanc de
Barbarie, par 20 degrés, 47 minutes, et le
cap de Palmes, par 4 degrés, 30 minutes,
latitude boréale.
Paris, Würtz, 1802.
2
vol. in-8. Reliures de l’époque en veau
moucheté, filets dorés sur les plats, dos
lisses ornés, toutes tranches dorées.
Edition originale du compte-rendu par
Golberry de ses voyages en Afrique de
l’Ouest fournissant un excellent aperçu des
populations autochtones, leurs coutumes,
usages, industrie. Une partie importante est
consacrée à l’exploitation des mines d’or
de Bambouk ainsi qu’une description de la
Gambie, la Guinée-Bissau et la Sierra Leone.
Nombreuses planches, cartes, figures… Gay, 2897.
350/500
107- GUYANE.
Notice statistique sur la Guyane Française.
Paris, Typ.
De Firmin Didot, 1843.
Gr . in-8, broché, couv. impr.
Grande carte dépliante de la Guyane in-fine.
100/120
108- GUYANE.
Ordonnance du Roi, portant application du Code Pénal à
la Guiane Française…
Paris, Imprimerie Royale, 1828
. 2 parties reliés en
un volume in-4, cartonnage à la manière de Bradel mod.
Qques notations manuscrites en marge.
100/150
109- KIRWAN (Richard)
Estimation de la température de différents
degrés de latitude.
Paris, Cuchet, 1790.
In-8, cart. mod. à la manière de
Bradel de
Lobstein.
Avec un tableau de la température annuelle moyenne de plusieurs villes suivant leur
latitude
.
Bel exemplaire.
100/120
110- SAINT-DOMINGUE (DE LALUZERNE)
Supp. à la dénonciation
de M. De la Luzerne, Ministre de la Marine et des Colonies, par les
députés de Saint Domingue.
Paris, 1790.
In-8, cartonnage mod. à la
manière de Bradel.
Pièce rare.
100/120
111- LESSEPS (Ferdinand de)
Percement de l’Isthme de Suez. Exposé
et documents officiels.
Paris, Plon, 1855.
In-8, dem. bas. du temps, dos
lisse orné.
Grande carte dépliante in-fine du Canal et ses environs.
200/300
112- LESSON (R. P)
Voyage Médical autour du Monde, exécuté sur la
Corvette du Roi La Coquille, commandée par M. L. Duperrey, pendant
les années 1822, 1823, 1824 et 1825….
Paris, Roret, 1829
. In-8, dem.
veau du temps.
Rapport sur l’état sanitaire de l’équipage pendant la durée de la campagne avec
des renseignements sur des pratiques empiriques locales en usage dans plusieurs
contrées visitées par l’expédition.
Suivi d’un mémoire sur les races humaines répandues dans l’Océanie, la Malaise et
l’Australie. Des rouss.
300/400
98
101
99
102
113