14
d’assurance navale, ce livre reste un ouvrage de référence
pour l’étude de la marine commerciale entre le vieux
continent et les colonies américaines.
Nombreuses décisions jurisprudentielles concernant les
naufrages, pertes en mer, incendies de bateaux, corsaires et
piraterie, etc. Edition originale, rare.
800/1000
112- (Esclavage
) La Révolution Française et
l’abolition de l’esclavage.
Paris, EDHIS, 1968.
Quatre vingt neuf textes brochés en douze volumes
in-8.
Reprint des éditions originales de 89 textes rares, parmi les
plus importants, publiés entre 1770 et 1801, favorables à
l’abolition de l’esclavage. Tirage limité à 750 exemplaires
numérotés. Collection exceptionnelle reproduisant, avec
une table générale, les 89 textes essentiels publiés en langue
française, de 1770 à 1801, en faveur de la liberté des noirs
et de l’abolition totale de l’esclavage dans les colonies
françaises, textes qui ont pour auteurs : Henrion de Pansey,
C. L. M. de Sacy, l’abbé Henri Grégoire, l’abbé Antoine
de Cournand, l’abbé Sibire, Lecointe-Marsillac, Laborie,
Théophile Mandar, Olympe de Gouges, Baux et Gensonné,
Bonnemain, Cugoano, Ogé jeune, Page, Milscent, Julien
Raimond, Dubois, Lucidor F. Corbin, Condorcet, J. P. Brissot, Clavière, Lanthenas,
Clarkson, Jérôme Pétion, B. S. Frossard, Toussaint Louverture, Dufay, E. . Mentor,
etc... ainsi que de nombreuses publications restées anonymes dont toutes celle
émanant de la Société des Amis des Noirs. Liste détaillée sur demande. Etat de neuf.
350/450
113- FELIBIEN.
Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus
excellens peintres anciens et modernes.
A Amsterdam, Etienne Roger,
1706.
4 volumes in-8, veau tabac du temps, les dos à nerfs ornés.
Frontispices et planches hors texte. Deux vols. consacrés a l’architecture sont parus
quelques années après. Très bon exemplaire.
300/400
114- FELIBIEN DES AVAUX.
Description de la Nouvelle
Église
de
l’Hostel Royal des Invalides. Avec un plan général de l’ancienne & de
la nouvelle
église
.
A Paris, Quillau, 1706.
2 volumes in-8. Reliures de
l’époque en plein maroquin rouge, flet doré sur les plats, dos à nerfs orné,
toutes tranches dorées.
Livre rare et précieux, bien complet ici de ses deux parties.
Recherché à cause des 22 planches hors texte dépliantes très fnement exécutées sur
cuivre.
800/1000
115- [GROTIUS] GROOT (Hugues van)
Le Droit de la Guerre et de
la Paix par Hugues Grotius, nouvelle traduction par Jean Barbeyrac.
A
Amsterdam, chez Pierre de Coup, 1724.
2 vols. in-4, veau du temps, dos
à nerfs ornés.
C’est dans le droit de la guerre et de la paix que Grotius, après avoir défendu la
liberté de naviguer sur les mers face à la domination britannique, entreprit de réguler
le déroulement des confits armés en énonçant les règles qui sont aujourd’hui encore
à la source du Jus in Bello ou droit de la guerre. Beau frontispice sur cuivre, agréable
exemplaire, bien relié.
500/600
116- (Guadeloupe) DE CURT.
Motion de M. De Curt, Député de la
Guadeloupe, au nom des Colonies réunies.
Paris, Chez Baudoin, Imp. de
l’Assemblée Nationale, 1789
. In-8, cartonnage moderne à la manière de
Bradel, pièce de titre en maroquin rouge, en long sur le dos.
Sabin 1807. Bel exemplaire.
130/180
117- [HALHED -BRASSEY (Nath)]
- Code des lois des Gentoux, ou
règlements des Brames ; Traduit de l’anglais, d’après les Versions faites
de l’original écrit en Langue Sanskrite. (par J. B. Robinet)
Paris, Stoupe,
1778.
In-4. Reliure de l’époque en veau marbré, triple flet doré sur les sur
les plats, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Rel. épidermée.
Exemplaire sur papier de qualité.
Monument de jurisprudence, sans doute le plus
singulier & le plus curieux qu’on ait jamais publié : on y trouve les Loix d’un peuple
qui semble avoir instruit tous les autres, & qui depuis sa réunion, n’a changé ni de
moeurs, ni de préjugés... (Préface) En outre, importants renseignements sur la vie
quotidienne en Inde au XVIII siècle. 8 planches hors texte, joli exemplaire.
500
118- LE JARDINIER SOLITAIRE,
ou dialogues entre un curieux &
un jardinier solitaire.
A Paris, Chez Rigaud, 1782
. Fort volume in-8, veau
brun du temps.
«Contenant la méthode de faire & de cultiver un jardin Fruitier & potager &
plusieurs expériences nouvelles...».
Pl. hors texte se dépliant.
200/250
119- MAASKAMP (E.)
Description succincte du royaume de Hollande,
propre à servir d’itinéraire; contenant ce qu’il y a de remarquable dans
chaque ville et ses environs, avec l’indication des grandes routes qui y
conduisent.
Amsterdam E. Maaskamp vers 1810
In-8, cartonnage du
temps, tel que paru.
Édition originale de la traduction française.
Tableau dépliant, portrait gravé de Louis Napoléon et une carte gravée dépliante du
royaume de Hollande. Très bel exemplaire.
150
120- (MILITARIA)
Recueil factice de neuf
INSTRUCTIONS ET ORDONNANCES DU
ROY
, relatives à l’art militaire et à la guerre.
Paris,
Imprimerie Royale, 1743-1782
. In-4, dem. maroquin
La Vallière
(Rel.mod)
Recueil d’ordonnances concernant le paiement des troupes,
les crimes et délits militaires, le maniement des armes. On
y trouve aussi l’important
Instruction sur l’exercice de
la cavalerie (1754)
et les traités et conventions pour les
malades, blessés et prisonniers de guerre. Bel ensemble. (G)
150/250
121- LA JUSTICE
des Armes Portugaises, pour
défendre la Liberté des Espagnols, opprimé par la
Domination Française,…
A La Haye, Uytwerf, 1704.
In-4, 24 pp., cartonnage papier marbré à la manière
de Bradel.
Libelle très rare, car mis à l’index le 5 Février 1705.
Texte latin en regard.
150/250
122- LE CAT (C. N.)
Traité‚ de la couleur de
la peau humaine en général, de celle des nègres en particulier et de la
métamorphose d’une de ces couleurs en l’autre, soit de naissance, soit
accidentellement.
A Amsterdam, 1765.
In-8, dem. percaline bleue à la
manière de Bradel. Exemplaire bien relié et à grandes marges.
Edition originale, et la seule.
Frontispice gravé par Bacheley d’après Gravelot. Vignette par Du Pont. Enrichi en
outre d’une eau forte originale non terminée, retouchée à la mine de plomb par
l’artiste.
La première partie traite de la question générale de la couleur de la peau humaine ; la
seconde partie a pour objet la couleur des Nègres en particulier; la troisième partie,
de la Métamorphose du Nègre en Blanc & du Blanc en Nègre, soit de naissance, soit
accidentellement.
400/550
123- LA ROQUE (Jean de)
Voyage de l’Arabie heureuse, par l’océan
Oriental et le détroit de la mer Rouge. Fait par les François pour la
première fois, dans les années 1708, 1709 et 1710. Avec la relation
particulière d’un Voyage fait du port Moka à la cour du Roy d’Yémen,
dans la seconde expédition des années 1711, 1712 et 1713. Un Mémoire
concernant l’arbre et le fruit du café.
Amsterdam, Steenhouwer, 1716
, in-
12, veau marron clair, dos à nerfs orné. (Reliure de l’époque).
3 planches gravées relatives au café et d’une carte dépliante dressée par De L’Isle
représentant le Yémen, la mer Rouge et une partie de l’Arabie.
De nombreux chapitres sont consacrés au café. Rousseurs.
Attabey, 673.
Très rare.
400/600
124- (LE ROY, Charles)
Examen des critiques du livre intitulé DE
L’ESPRIT.
A Londres, 1760.
In-8, vélin rigide ivoire du temps.
Intime de Helvétius, encyclopédiste convaincu, l’auteur défend l’ouvrage condamné
par la Sorbonne, le Pape et le Parlement.
200/250
125- MARIGNY, Abbé Augier de.
Histoire des Arabes sous le
gouvernement des califes.
Paris Veuve Estienne et fls, Desaint & Saillant,
Herissant 1750
. 4 vol. in-12; veau marron clair, dos à nerfs ornés
(Reliure
de l’époque).
Edition originale. Une intéressante préface historique est augmentée de la généalogie
de Mahomet suivie d’une suite chronologique des Califes, successeurs du Prophète
et de celle des Empereurs de Constantinople jusqu’à 1261. Bel exemplaire. 450/600
126- (Marine) L’Art de bâtir les vaisseaux...
et d’en perfectionner
la construction... outre les pavillons des divers états. Le tout tiré des
meilleurs auteurs hollandois, comme Witsen, van Eyck, Allard, etc.
Amsterdam, David Mortier, 1719
. In-4, veau du temps, le dos à nerfs orné.
Nombreux dessins in-texte, 15 planches in-texte et 3 dépliantes. En ce qui concerne
les pavillons, 91 planches à pleine page.
Bel exemplaire, très frais de ce beau livre sur la marine. (T)
700/900
127- (Marine) (Corsaires) MARTENS (M.)
Essai concernant les
armateurs, les prises et sur tout les reprises.
A Gottingue, chez chrétien
Dietrich, 1795.
In-8, cartonnage d’époque, tranches rouges.
Important essai de droit maritime s’intéressant spécialement aux règles des lettres
de marques, aux Corsaires, aux prises et aux reprises. Sillonnant les mers et pillant
les navires pour le compte de leur Nation, les Corsaires semaient la terreur parmi
les armateurs et provoquaient de violents incidents diplomatiques entre puissances
Européennes. Sir Francis Drake, Corsaire de sa majesté causa de tels dommages aux
galions espagnols lors de la deuxième circum navigation jamais accomplie, qu’il
contribua à précipiter l’Espagne dans une guerre contre la Grande Bretagne.
Cet ouvrage pose aussi les bases de la construction du droit maritime qui s’opéra
au cours du XIXe siècle et qui aboutit à la rédaction du manuel de San Rémo. On y
trouve les règles d’engagement en fonction des pavillons, de distribution de la prise,
des représailles etc... Resté inconnu à Polak. Témoignage des périls de la navigation
maritime aux XVIIIe siècle.
500
121