Page 15 - cat-vent_lyon26-01-2012

SEO Version

15
128- MENAGE (G)
- Menagiana, ou les bons mots et remarques critiques,
historiques, morales & d’érudition
. Paris (Delaune) 1729
. 4 vols. in-8
veau d’époque, dos à nerf orné, pièce de titre en maroquin rouge.

Le Menagiana, entrepris par les amis de Ménage pour célébrer le bel esprit de
celui ci, recueille les meilleurs mots du grand littérateur, les faits marquant de
sa vie, ses vers les plus fns etc... Devant les premières éditions qui connurent la
critique, l’éditeur s’appliqua à perfectionner le texte, faisant de la présente édition la
meilleure de toutes. Joli exemplaire.
400/600
129- ROUSSET DE MISSY)
Histoire de la grande crise de l’Europe, ou
des suites de la Pragmatique Sanction et la mort de l’Empereur Charles
VI.
A Londres, J. Course, 1743.
In-8, dem. veau à petits coins du temps,
le dos lisse.
Cet acte, qui fut la cause de la guerre de Succession d’Autriche, restera jusqu’à 1919
le fondement des États Autrichiens; bon exemplaire, bien complet du «Catalogue de
Livres nouveaux et autres qui se vendent a La Haye chez Scheuller..» 150/200
« La Révolution en Italie »
130- [MONTI, Vincenzo].
Raccolta di poesie repubblicane dè piu celebri
autori viventi, fatta da N. Storno Bolognini.
Parigi, Stamperia Galletti,
An VIII [1801].
In-8; cartonnage papier marbré beige, pièce de titre rouge
au dos
(reliure de l’époque
).
Quérard, I, 391.
Intéressante plaquette poétique relevant d’un certain «opportunisme»
bonapartiste. L’ouvrage semble être inspiré du
Parnasso democratico
publié
à Bologne la même année par G. Bernasconi, et qui rassemblait les poèmes
«progressistes» d’Ugo Foscolo, Vincenzo Monti e Ippolito Pindemonte.
Travail d’éditeur ou manipulation d’amateur, cette plaquette ne renferme, sous un
titre général, que des poésies de Monti (1754-1828), célèbre traducteur italien de
l’
Iliade
, précédées d’une brève mais emphatique adresse aux Français,
«enfn rendus
à l’état républicain»
. Lors de la publication de ce volume, Monti avait quitté Milan,
occupée par les Autrichiens, et s’était réfugié à Paris, avant de rentrer en Italie avec
l’armée de Bonaparte. (NP)
100/150
131- MOREL (Vindé)
Zélomir.
Paris, Imprimerie de Didot l’Ainé, 1801.
In-8. Veau blond glacé, roulette dorée sur les plats, dos lisse orné, toutes
tranches dorées.
(Bozerian)
6 fgures à pleine page, toutes en premier tirage. Beau papier.
Agréable reliure de Bozerian.
180/220
132- POPE (Alexandre)
Essai sur l’homme. Traduction française en
prose par Mr. S*** (E. de Silhouette).
Lausanne et Genève, Bousquet,
1745.
In-4, dem. veau fauve du temps, dos lisse fleté orné, rel. de facture
suisse.
Très belle édition bilingue, ornée en premier tirage du frontispice et de 5 planches
hors texte dont un portrait et de 16 vignettes gravées en taille douce par Soubeyran.
Beau livre. (G)
250/300
133- PORTRAITS DES HOMMES ILLUSTRES
des dix-septième
et dix-huitièmes siècles. Dessins d’après nature, et gravés par Edelink,
Lubin,van Schuppen… avec une notice sur chacun d’eux.
Paris, Volland,
An XIII.
2 volumes in-folio, dem. bas. à coins. Rel. époque.
Ouvrage paru en livraison et orné de 103 portraits gravés sur cuivre ainsi que de deux
planches gravées par Blanchard. Les 103 portraits à pleine page sont accompagnés
d’une courte notice et représentent Racine, Corneille, Pascal, La Fontaine, Sully…
Charles Perrault réalise ici son chef d’eouvre. Rel un peu usagée. (G)
300/500
134- PROYART (Abbé)
Histoire de Loango, Kakongo, et autres
Royaumes d’Afrique
,
rédigée d’après les Mémoires des Préfets
Apostoliques de la Mission française; enrichie d’une carte utile aux
Navigateurs.
Paris & Lyon, Berton, Crapart & Bruyset-Ponthus, 1776.
In-12, basane, dos orné, roul. enc. les plats, rel. moderne genre ancien.
Gay 3082. Edition originale. L’ouvrage, composé d’après les mémoires des
missionnaires Bellegarde et Descourvieres, est divisé en quatre parties : description
des royaumes situés au nord de l’embouchure du feuve Zaire (Congo et Gabon),
des mœurs des habitants, avec quelques
éléments
linguistiques et de l’histoire de
la mission.
Grande carte dépliante.
400/450
135- ROSSI (Jean Bernard de)
De Hebraicae Typographiae origine
ac primitiis seu antichis ac rarissimis hebraicorum librorum editionibus
seculi XV disquisitio historico-critica.
Parmae, ex Regio Typog., 1776.
In-4, cartonnage d’attente.
Edition originale. Savant orientaliste, l’auteur fut professeur de langues orientales à
l’Académie de Parme.
Par le truchement de Bodoni qui avait établi dans cette ville une fonderie pour les
langues asiatiques, il publia des nombreux travaux philologiques et bibliographies
des plus estimés. Il obtient grâce à son
De Hebraicae Typographiae
une haute
distinction dans le domaine de la bibliographie. Bygmore II, 724. (G)
400/600
136- VALANT (Joseph-Honoré).
Le Cosmète, ou l’ami de l’Instruction
publique.
Paris, An VII, (1799)
. In-8, dem. basane, dos lisse orné.
C’est en
souvenir des cosmètes athéniens préposés à l’éducation des éphèbes ou adolescents
que Valant expliquait le titre de cet ouvrage ainsi qu’a une collection d’ouvrages
pour l’éducation de la jeunesse qui devaient paraître sous la forme de fascicules. Seul
ce premier volume parut, avec une introduction et un code moral ainsi qu’un projet
d’établissement pour former dans chaque département les instituteurs des écoles
primaires, rédigé par Dorch. Buisson consacre une grande notice à cet ouvrage ainsi
qu’une autre à son auteur. Le Cosmète manque à l’INED. Valant fut, par ailleurs, un
des premiers et plus farouches adversaires de la peine de mort. Cet ouvrage est d’une
grande rareté.
300/400
«
Very rare Californian masterpiece 
»
137- DUHAUT-CILLY (AUGUSTE)
Viaggio intorno al globo,
prinicpalemente alla California e dalle isole Sandwich, negli anni 1826,
1827, 1828 e 1829 con l’aggiunta delle osservazioni degli abitanti di quei
paesi di Paolo Emilio Botta.
Napoli, Stamperia e Cartiere del Fibreno,
1842.
In-8, vélin rigide, tranches bleues, dos lisse orné. Rel italienne du
temps.
Edition non cité par Sabin.
Relation recherchée d’un voyage autour du monde. L’édition française, originale, de
1835 ne subsiste que par une douzaine d’exemplaires connus aujourd’hui (Wagner,
List of twenthy rarest books Californianos)
Bel exemplaire d’un livre imprimé avec soin sur papier vélin fn.
600/800
138- WILSON (James ) – HAWEIS (Thomas)
A Missionary Voyage
to the southern Pacifc Ocean, performed in the years 1796, 1797, 1798,
in the Ship Duff... with a Preliminary Discourse on the Geography and
History of the South Seas Islands and anAppendix, including details never
before published of the Natural and Civil State of Otaheite...
London, S.
Gosnell for T. Chapman, 1799.
In-4, demi-maroquin à grain long bleu,
dos lisse orné (reliure post).
13 cartes et planches dépliantes. «Ferguson, 301; Hill, p.184; O’Reilly & Reitman,
675; Borba de Moraes, II, 943.
Edition originale. Récit par le capitaine du Duff, de l’expédition organisée par
la Société missionnaire de Londres, pour établir des missions dans les archipels
polynésiens. L’ouvrage contient une foule de renseignements historiques,
ethnographiques et descriptifs sur les îles visitées: Tonga, Timoe, le groupe
Mangareva, l’île Marutea, Pukaruha, Tahuata, les Marquises, etc. L’ouvrage est
illustré d’une vue de Rio de Janeiro, et de cartes et gravures montrant les différentes
îles. Il existe deux éditions sous la même date, celle-ci imprimée par Gosnell,
plus soignée «est considérée comme la meilleure» (O’Reilly & Reitman). Bon
exemplaire, grand de marges.» (T)
1500/1800
THEATRE DU XVIII SIECLE - MUSIQUE
(Collection LBM)
139- L’Amusement des Dames
, ou recueil d’airs choisis, menus,
contredanses, Vaudevilles et rondes de table, lesquels se jouent sur la
fute, violon, musette et basse
… Paris, Boivin, 1756
. 10 parties reliées en
un volume in-8, veau du temps, armes dorées non identifées sur les plats,
dos lisses, tr. rouges.
Collection complète, de ce beau recueil entièrement gravé. Chaque partie comporte
une page de titres séparée.
Sans doute rare dans cette condition.
300/400
140- BRET.
Théâtre de Mr. Bret, des Acad. De Dijon et de Nanci (sic).
A Paris, Leclerc, 1778
. 2 volumes in-8. Veau raciné et glacé, dos à nerfs
orné, tranches marbrées. Rel. époque.
Très bel exemplaire. Beau frontispice gravé.
Sol, 1860
150/200
141- CAILHAVA.
Recueil de pièces de théâtre. Les Journalistes anglois,
comédie en trois actes et prose. Tibère, tragédie…
Paris, Cailleau, 1782.
La flle supposée, comédie en trois actes.
Paris, Duchesne, 1775.
Le tout
réuni en un volume in-8, reliure de l’époque en veau moucheté, dos à
nerfs orné, les tranches rouges.
Sol, 1869 et suiv.
100/150
« Appel aux épicuriens... »
142- CHOIX DES DINERS
du Vaudeville.. composé des meilleures
Chansons de MM. De Segur, de Phis, Barre, Radet, Desfontaines..etc...
Avec musique notée.
Paris, Chez Léopold Collin, 1811
. 2 volumes in-8.
Cartonnages roses de l’époque, à la manière de Bradel, à toutes marges,
non rognés.
Charmant exemplaire de ce recueil de chansons pour boire, pour manger, pour
rigoler. « et pour baiser… »
Les nombr. pages de musique notées sont à la fn du deuxième volume. Une plaquette,
intitulée
L’épicurien Français, appel aux épicuriens,
est jointe.
120/150
143- COLLE.
Théâtre de Société.
La Haye et Paris, chez Gueffer, 1777
.
3 volumes in-8, veau glacé de l’
époque
, dos lisse fnement ornés, tranches
rouges.
Cette deuxième
édition
est précédée de
«
Manière de Préface, ou Fragments d’un
Manuscrit intitulé Epanchement secret de l’amour propre »,
par Collé.
Bel exemplaire.
150/200