Page 16 - cat-vent_lyon26-01-2012

SEO Version

16
144- CORNEILLE (Pierre)
Théâtre de Pierre
Corneille. Avec des commentaires et autres
marceaux intéressantes.
Genève, 1774.
8 volumes
in-4, veau porphyre, flets dorés sur les plats,
dos
à nerfs ornés, toutes tranches dorées. (Reliures de
l époque)
« Très belle édition publiée non pas à Genève, comme il
est indiqué sur les titres, mais à Berlin chez Rottmann »
Voltaire, piqué des critiques dont ses Commentaires
avaient fait l objet, accentua dans un certain nombre de
passages le blâme qu’il avait porté contre Corneille.
-
Picot 643 –
L’ouvrage est illustré d’un frontispice par Pierre,
gravé par Wattelet et de 34 compositions hors-texte
de GRAVELOT gravées par Baquoy, Flipart, Lemire,
Longueil, etc. Toutes les pages du texte sont encadrées
d’une guirlande typographique gravée sur bois.
Cohen, 255 Tchemerzine, 141-142.
Très bel exemplaire.
2000/3000
145- DANCOURT.
Choix de pièces du théâtre
François. Chefs d’œuvres de DANCOURT.
A
Paris, Veuve Duchesne, 1783.
4 volumes in-8,
veau glacé du temps, dos à nerfs orné, tranches
rouges.
Jolie exemplaire, frais et bien relié.
180/220
146- D’ARNAUD. –
Le Comte de Comminge, ou
les amans Malheureux. Drame. - Euphémie, ou le triomphe de la religion.
Drame.
Paris, Le Jay, 1768.
2 volumes in-8. Reliures du temps en veau
porphyre, flets dorés sur les plats, dos lisses ornés, tranches marbrées.
Les beaux frontispices, gravées par Marillier en premier tirage. (Cohen 100).
Agréables exemplaires.
150/200
147- DE BELLOY.
Le Siege de Calais, tragédie, dédiée au Roi, par M.
De Belloy.
A Paris, Duchesne, 1765.
In-8, veau moucheté du temps, dos
à nerfs orné, tranches rouges.
Représentée pour la première fois, par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le
13 Février 1755. Suivie de notes historiques.
Edition originale, bel exemplaire.
100/120
148- DECHEVRENS (S.J.)
Etudes de Science Musicale.
Paris (chez
l’auteur) 1898.
3 vol. in-4, demi chagrin, dos à nerfs.
Traité parmi les plus importants sur la science musicale. Il est rare.
L’auteur s’intéresse aux harmoniques, à la formation des gammes, des rythmes, aux
modulations, etc... Nombreuses considérations historiques, plus particulièrement
portées sur la musique dans l’antiquité grecque et latine. Important chapitre consacré
à la musique grégorienne.
Le troisième volume renferme près de 500 pages de musique notée illustrant les
exemples développés au cours de cette étude. Bel exemplaire.
250/300
« Edition originale rare »
149- DIDEROT (Denis)
Le Père de famille, comédie, en cinq actes et en
prose, avec un discours sur la poésie dramatique.
Amsterdam, 1758.
In-8,
veau porphyre, dos à nerfs orné, tranches marbrées, (reliure de l’époque).
Edition originale.
400/600
150- FABRE d’EGLANTINE, NERICAULT DESTOUCHES, et
autres…
Recueil de pièces de théâtre.
Paris, Delalain, 1792-1793
.
6 volumes in-8, veau du temps, les dos à nerfs ornés, qques. défauts.
Intéressant ensemble.
150/200
151- FETIS (F. J.)
Histoire Générale de la Musique, depuis les temps
les plus anciens jusqu’à nos jours.
Paris, Firmin Didot, 1869.
5 volumes
grands in-8, demi-veau violine, dos lisses ornés.
Ouvrage de référence.
Figures, musique notée, diagrammes.
250/300
152- FRERON.
Les deux matrones, ou les infdélités démasquées.
Enrichi de Notes intéressantes & curieuses, avec fgure.
Paris, Au Temple
de la Vérité, 1784
. 2 parties en un vol. in-8, rel. époque en veau glacé, dos
lisse orné, tranches rouges.
Sur grand papier.
100/120
153- GESLIN (Ph. De)
Cours analytique de musique, ou méthode
développée du Méloplaste.
Paris, Chez l’auteur, 1825.
In-8, dem. basane
romantique rouge d’époque.
Etude qui entraine le lecteur dans les méandres de l’écriture musicale, depuis
l’apprentissage basique de la gamme jusqu’la preuve complexe de la lecture
rythmique. 84 planches explicatives.
Ce livre est rare.
Bel exemplaire, très frais et parfaitement relié.
400/500
154- LE GRAND.
Théâtre de Monsieur Le
Grand, Comédien du Roy.
Paris, Compagnie
de libraires, 1742.
4 volumes in-8, reliures de
l’époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné,
tranches rouges.
Très bel exemplaire. Sol, 1562.
180/220
155- LAISSE (Madame de)
Proverbes
dramatiques mêlés d’ariettes connues dédiés
à S.A.S Mme la Duchesse de Bourbon par …
Auteur des Nouveaux Contes Moraux et d’un
ouvrage sans titre dédié à la Reine.
Amsterdam &
Paris, 1777.
In-8, rel. demi cuir époque, dos orné.
Sol, 3612.
100/150
156- MAROT (Clément) Œuvres
de Clément
MAROT, Valet de Chambre de François Ier., Roy
de France... Avec les ouvrages de Jean Marot, son
Père, ceux de Michel Marot son fls & les pièces
du différent Clément avec François Sagon..
. A La
Haye, Gosse & Neaulme, 1731
. 6 volumes in-8,
veau du temps, les dos à nerfs orné.
Excellente édition collective.
300/400
157- (Marquis de MENILGLAISE)
Recueil
de 9 pièces imprimées séparément
. S.l.n.d. (vers
1775)
Réunies en un fort volume in-8, veau du
temps, dos à nerfs orné, tranches jaspées.
Bel exemplaire. Très rare.
Ces pièces sont répertoriées par Sol, 2212.
200/250
158- MARSOLLIER.
Opéras Comiques. Comédies et poésies.
Paris, A.
Aubrée, 1825.
3 volumes in-8, dem. reliures du temps en basane tabac
maroquinée.
Sol, 2157.
100/120
159- MOISSY.
Ecole dramatique de l’Homme, suivi des Jeux de la petite
Thalie, dernier âge..
Paris, Bailly, 1770.
Très fort volume in-8, veau du
temps, le dos à nerfs orné, les tranches rouges.
Sol, 1927.
Recueil des pièces les plus populaires de Moissy. Une planche gravée hors texte et
des petites vignettes.
150
160- PESSELIER.
Œuvres de Pesselier : Nouvelle édition; considéra-
blement augmentée.
Paris, Duchesne, 1772.
In-8, veau moucheté et glacé,
dos à nerfs orné, tranches rouges.
Sol, 1791.
100/150
161- PIRON.
La Métromanie. Comédie.
A Paris, Duchene, 1765.
DUFRESNY.
L’esprit de contradiction. Comédie.
Paris, Briasson, 1746.
Ens. 1 volume in-8, veau moucheté et glacé du temps, le dos lisse orné.
Bel exemplaire.
100/150
162- RENIEU (Lionel
) Histoire des théâtres de Bruxelles, depuis les
origines jusqu’à ce jour. Préface de Auguste Rondel.
Paris, Duchartre,
1928.
2 très forts volumes in-8, percaline rouge, dos lisses, couvertures
et dos conservés.

Edition originale. Elle est d’une insigne rareté. Exemplaire sur grand papier
d’Hollande, justifé N° 19. Ouvrage de référence, travail remarquable et d’une
érudition sans pair. Plus de 2000 fgures, planches, dessins... hors et dans le texte.
Parfaitement relié.
200/300
LIVRES SCIENTIFIQUES
163- BAYEN (Pierre)
Recherches chimiques sur l’Etain, faites et publiées
par ordre du Gouvernement. Ou réponse à cette question: Peut-on sans
aucun danger employer les Vaisseaux d’Etain dans l’usage économique?
Paris, Denis 1781
. In-8, dem. reliure pastiche
. (Lobstein)
Ami de Lavoisier, Bayen fut un des précurseurs de la découverte de l’oxygène et ses
travaux ont préparé l’avènement de la chimie moderne.
Demandé par le gouvernement afn de fxer les connaissances sur la nocivité
éventuelle de l’étain sur la santé humaine, cet ouvrage établit de façon défnitive
le caractère neutre de ce métal et notamment l’absence d’arsenic, réfutant ainsi les
théories des chimistes allemands Henckel et Margraff, qui prétendaient le contraire.
Bel exemplaire.
300/500
164- BEDOS DE CELLES (François)
La Gnomonique Pratique, ou
l’art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision, par les
méthodes qui y sont les plus propres, & les plus soigneusement choisies
en faveur principalement de ceux qui sont peu ou point versés dans les
mathématiques
. A Paris, Briasson, 1760.

In-8, veau raciné du temps, dos
à nerfs orné, tranches rouges.
Edition originale. Elle est fort rare.
149