23
226- (Protestantisme)
Arrest de la Chambre de l’Edit de Rouen, portant
défenses à ceux de la Religion prétendue reformée de faire aucune pompe,
ny cérémonie funèbre à leurs enterrements, du 22 Février 1664.
Paris,
Viré, 1664.
In-8, percaline bleu du XIX siècle.
Pièce rare.
100/150
227- RUBLE (Le Baron Alphonse de)
Antoine de Bourbon et Jeanne
‘Albret.
Paris, Labitte, 1881
. 4 forts volumes gr. in-8. Reliures en dem.
chagrin maroquiné marron, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couv. et dos
cons.
(Stroobants)
Très bel exemplaire.
150/200
228- Vies choisies des Peres du désert
.
Paris, Soc. Catholique, 1827.
2
volumes in-8, veau brun, triple flet doré sur les plats, armes dorés sur les
plats, toutes tranches dorées, charnières frottées.
Aux grandes armes de
Marie Thérèse Charlotte, Duchesse de Angoulême
200/300
229- SIRACH. Jésus ben. [DRUDIUS. Johannes]
Sapientia Jesu Sirach
seu Ecclesiasticus..
Franekerae. Aegidius Radaeus. 1596.
1 vol. in-4,
plein veau glacé XIXème, double flet doré d’encadrement sur les plats,
armes au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin noir, roulette
intérieure.
Théologien réformé, Johannes Drusius ft éditer, dès 1586, un certain nombre de
ses ouvrages à Franecker en Hollande. Il propose ici une traduction gréco-latine,
imprimée sur deux colonnes, du Livre de Sirach, ou la Sagesse de Jésus le fls de
Sirach connu encore sous le titre Ecclesiasticus (livre de l’église). Entrant dans la
catégorie des livres de sagesse, Le livre de Sirach, écrit en hébreu en 180 av. JC., fut
largement utilisé par les chrétiens grecs et latins dans leur instruction morale. Le titre
imprimé en rouge et noir est amputé de la marque de l’imprimeur, remplacée par une
pièce de papier vierge. Papier bruni.
Exemplaire aux armes du Baron Pavée de
Vandeouvre,
qui remplit les fonctions de député sous la restauration et fut pair de
France en 1837. Deschamps 527.
400/500
LIVRES DU XIX SIECLE
230- CARTONNAGES ROMANTIQUES.
Bel ensemble de cartonnages MAME, cartonnages MEGARD et autres
célèbres imprimeries du milieu du XIX siècle.
31 volumes, in-12 et in-8. La plupart décrits par Gumuchian.
Photos sur demande, belle condition d’ensemble et forts décoratifs.
Sera divisé.
231- (CARICATURE) CHAMPFLEURY.
Le Musée secret de la
caricature. Histoire des Faïences patriotiques de la Révolution. Histoire
de l’imagerie populaire. Histoire de la caricature au moyen
âge
. Histoire
de la caricature antique. Histoire de la caricature sous la ligue.
Paris,
Dentu, 1888-1890.
Ensemble de 6 volumes in-8, dem. reliures du temps, chagrin
marron, dos à nerfs orné, couvertures conservées.
Planches hors texte, fgures en noir et en couleur. Bel ensemble.
Pourra
être
divisé.
300/400
232- (ALGERIE) BELLEMARE (Alexandre)
Grammaire Arabe
(Idiome d’Algérie), à l’usage de l’Armée et des employés civils de
l’Algérie.
Paris, Hachette, 1850.
Grand in-8, broché, couv. impr.
En partie non coupé.
Edition originale, très rare.
100/150
233- (ANTILLES) MAIRE (Isidore-Hyacinthe)
Quelques notes sur
le diagnostic et le traitement de la fèvre jaune observée aux Antilles en
1825.
Paris (Didot Jeune) 1827.
in-4, cartonnage moderne à la Bradel,
pièce de titre en maroquin rouge.
Thèse présentée à la faculté de médecine de Paris le 16 mars 1827 s’intéressant à ce
mal aussi fréquent que dramatique que représentait la fèvre jaune dans les régions
tropicales.
Partant du constat qu’il n’existe ni défnition exhaustive, ni traitement plébiscité par
l’ensemble de la classe médicale, l’auteur entreprend ici de défnir clairement les
symptômes de la maladie, ses effets sur l’organisme et les traitements envisageables
à travers l’exemple de plusieurs patients.
Exemplaire parfait
150/200
234- (ANTILLES) LEMAITRE (John B. de Saint Domingue)
- Lettre
à Messieurs les Pairs de France.
Paris, Guiraudet, 1834
. In-4, cartonnage
moderne à la manière de Bradel, pièce de titre en maroquin marron, en
long sur le dos.
Concerne les affaires de Saint Domingue et les Antilles en général.
100/120
235- (GUYANE) BERNARD (Louis)
Coup-d’oeil sur la situation
agricole de la Guiane Française.
Paris, Blondeau, 1842
. In-8, cartonnage
à
la manière de Bradel.
(Laurenchet)
Exemplaire parfaitement relié.
Considérations sur l’esclavage, les denrées produites par la Guyane, description des
contrées, etc.
150/180
236- (BAINVILLE, Theodore de)
Odes Funambulesques.
Alençon,
Poulet-Malassis, 1857.
In-8, dem. reliure du temps, défaut à la coiffe
supérieure, dos lisse orné.
Edition originale, très rare. Impression en rouge et noir.
Elle est bien complète du superbe frontispice par Bracquemond ainsi que de la
planche dépliante de musique gravée.
150/200
237- (GUYANE) BERGERON (J. Jacques)
Du mal rouge observé à
Cayenne et comparé à l’éléphantiasis.
Paris (Didot jeune) 1823
. in-4,
cartonnage moderne à la manière de Bradel, pièce de titre en maroquin
brun.
Thèse présentée à la faculté de médecine de Paris le 11 novembre 1823, étudiant cette
curieuse maladie sévissant en Guyane et qui se caractérise d’abord par l’irruption de
taches sur la peau, puis par une infection généralisée provoquant tubercules, fèvres
et gonfements.
Constatant que cette maladie se déclare le plus souvent chez les esclaves en fuite,
l’auteur déplore l’issue irrémédiablement fatale et expose nombre de traitements et
principes d’hygiène préventifs. Néanmoins, avec une humanité touchante, il insiste
dans un chapitre fnal sur la nécessité du médecin à pratiquer des soins
«palliatifs»
pour réduire les souffrances des malheureux.
120/150
238- CAMBON (Jules) DEPONT (Octave) COPPOLANI (Xavier)
-
Les Confréries musulmanes.
Alger (Adolphe Jourdan) 1897.
In-4, vélin
de réemploi. Dos lisse. Sans la carte. Bon exemplaire, bien relié
Très importante étude sur l’organisation religieuse et anthropologique du monde
musulman à la fn du XIXe siècle, représentative de la fascination exercée par cette
civilisation sur l’occident à cette époque. Nombreuses considérations sur l’arrivée
de l’Islam en Afrique du Nord, le Souffsme et les différentes confréries qui le
composent, leur rôle dans l’organisation de la société, dans l’économie, les relations
entre politique et pouvoir religieux... D’une rare érudition, les auteurs donnent
plusieurs illustrations dans et hors le texte, ainsi que de nombreuses formules en
typographie arabe et leur traduction.
200/250
239- CARLIER (Auguste)
De l’esclavage dans ses rapports avec Union
américaine.
Paris, Michel Levy, 1862.
In-8, dem. percaline à la manière
de bradel, pièce de titre maroq. rouge.
Exemplaire très bien relié.
Ouvrage de référence, et fort bien documenté.
«Il en est de l’esclavage comme de tout ce qui touche généralement aux Etats-
Unis ; nos idées ont été singulièrement détournées du vrai par le livre de M. de
Tocqueville qui nous a représenté ce pays comme un Eldorado politique ( ). À mes
yeux, l’abolition de l’esclavage n’est pas le dernier mot de la situation du nègre
en Amérique ; il y a un problème bien plus grave, c’est le préjugé de race qui peut
anéantir ceux que l’esclavage protégeait « (Préface).-
Sabin, 10916.
200/300
240- (Gérard de NERVAL) CAZOTTE (J)
Le Diable amoureux. Roman
fantastique. Précédé de sa vie, de son progrès, et des ses prophéties et
révélations par Gérard de Nerval.
Paris, Léon Ganivet, 1845.
In-8, dem.
maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée.
(Lhuinte)
Illustré de 200 dessins par Edouard de Beaumont.
150/200
241- CHATEAUBRIAND (F. A. de)
Les Martyrs, ou le triomphe
de la Religion Chrétienne.
Paris, Le Normant, 1809.
2 volumes in-8,
cartonnages du temps à la manière de Bradel.
Edition originale, bon exemplaire.
150/200
242- CHENIER (André)
Œuvres Complètes d’André Chénier.
Paris,
Foulon, 1819.
In-8, dem. maroquin verte olive à coins, dos passé, décor
de motifs dorés en long, tête dorée.
(Blanchetière)
En Français dans le Texte, 181. Qques rouss. Première édition donnée par Hyacinthe
de Latouche. Editer la poésie d’André Chénier... tâche complexe, voire périlleuse...
Le succès fut immense : à l’orée du romantisme le public ft une lecture romantique
des précieuses reliques tandis que se constituait la légende d’un Chénier auréolé
(En
Français dans le texte).
100/150
243- CHENIER
. Oeuvres poétiques de André de Chénier. Avec des
notices et des notes, par M. Gabriel de Chénier.
Paris, Lemerre, 1874.
2
volumes reliés en un très fort volume in8, vélin d’
époque
.
Sur Hollande, N° 52 d’un tirage total de 100
80/100
244- CONSIDERANT Victor & MEUNIER Victor.
Le socialisme
devant le vieux monde ou le vivant devant les morts suivi de Jésus-Christ
devant les conseils de guerre.
Paris, Librairie Phalanstérienne, 1850
. In-
8, dem. rel. du temps, des rousseurs.
100/130
245- CUSTINE.
Mémoires et voyages, ou lettres écrites à diverses
époques, pendant des courses en Suisse, en Calabre, en Angleterre, et en
Ecosse.
Paris, Vezard, 1830.
2 volumes in-8, dem. veau blond, le dos
lisse orné.
Edition originale. (NP)
300/350
246- (Egyptologie) PERROT (J. F.)
Essai sur les Momies. Histoire sacrée
de l’Egypte, expliquée d’après les peintures qui ornent les sarcophages.
Nimes, Gaude, 1846.
In-8, broché », couv.. impr.
De très nombreuses planches dépliantes. Rare.
150/200